- Преподавателю
- Начальные классы
- Открытый интегрированный урок марийского и английского языков
Открытый интегрированный урок марийского и английского языков
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Максимова М.В. |
Дата | 10.01.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
МОУ «Моркинская средняя (полная) общеобразовательная школя №1»
Открытый интегрированный урок марийского и английского языков
«На лесной поляне»
(Урок систематизации
и обобщения знаний)
Класс: 2-а Учителя: Галкина А.К.
Максимова М.В. Продолжительность урока: 45 минут.
Цель: создание комфортных условий для систематизации полученных знаний на предшествующих уроках.
Задачи: Обучающие: активизировать употребление в речи ранее изученных лексических единиц и речевых образцов.
Воспитательная: -воспитание дружеского отношения друг к другу, коллективизма, готовности помочь друзьям; -формировать потребность бережного отношения к обитателям леса.
Развивающая: развитие навыков языковой догадки, аудирования, умения строить предложения по модели.
Планируемые результаты: Личностные: 1.Развитие творческих способностей детей, 2. Развитие умений достигать взаимопонимания и согласия (межличностная коммуникация), 3. Повышение мотивации учащихся.
Метапредметные: 1. Развитие умений взаимодействия со сверстниками и взрослыми в учебной деятельности. 2. Развитие умений само- и взаимоконтроля
Предметные: 1. Интеграция видов речевой деятельности и их практическое использование в знакомых и актуальных для школьников ситуациях для решения практических задач на изучаемом языке. 2.Развитие умений представить результаты своей работы на изучаемом языке.
Методы обучения Проблемное изложение, частично поисковый, использование ИКТ, работа с раздаточным материалом.
Формы работы на уроке Фронтальная, групповая, индивидуальная, парная
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Основной вопрос урока: применение полученных знаний для построения диалогической и монологической речи.
Планируемый порядок действий
учащихся по решению поставленных задач:
1. Постановка целей и задачи урока. Мотивация учебной деятельности.
2. Обобщение и систематизация знаний.
3. Воспроизведение полученных знаний на новом уровне.
4. Применение знаний и умений в новой ситуации.
5. Домашняя работа.
6. Рефлексия.
Литература.
1. М.З. Биболетова «Enjoy English» 2 класс изд. Титул
2.М.Котин «1000 английских слов и фраз»
3.festival.1september.ru/articles/580606/
4. Г.С.Крылова. Марий йылме .
2 класс - Йошкар-Ола: Марийское книжное издательство,2010
5.yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=Технологическая%20карта%20урока&l10n=ru
Технологическая карта урока
Этап
урока
Время, мин
Цель
Содержание взаимодействия с учащимися
Методы
и приемы работы
ФОУД*
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Организационный
2
Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
1)Приветствие.
У.1.Hello boys and girls. Glad to see you.
У. 2. Салам лийже, йоча-влак.
2) Речевая разминка.
У. 1. How are you? Are you OK?
У. 2. - Таче могай числа?
-Уремыште могай игече шога?
3) Фонетическая разминка.
-дыхательные упражнения со звуками ö,ÿ,н;
Проговаривать слова: мÿкш, пÿкш, понго, шоншо, мöр
( слайд
-а на английском языке какие есть звуки, похожие на марийские?
(слайд )
Настрой на урок
Ф
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
Регулятивные:
-нацеливание на успешную деятельность.
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.
Коммуникативные
- формирование умения слушать и слышать.
Выход на тему, цель, учебные задачи в соавторстве.
Словарно-орфографическая работа.
6
Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.
Игра « Мый ужам»
- Должна вам заметить, что марийцы очень уважают свое Мый. Они всегда слово мый произносят ласково и нежно. Однажды утром проснулась, открыла глаза. И оказалась на лесной поляне и сказала: «Мый….ужам» Цель
Давайте проговорим ее все вместе. А один ученик выставляет соответствующие картины - Мый маскам ужам -Мый пирым ужам -Мый урым ужам -Мый рывыжым ужам -Мый шоншым ужам
Мый мом? ужам
( слайд) А теперь мы все это проговорим по - английски What can we see here? I can see ( a bear, a hare, a squirrel, a fox,a wolf)
Постановка проблемного вопроса Из пластилина лепит яблоко a hedgehog -ёж, - мастер ты искусный,
Хвала тебе - a hedgehog - ёж (отработка слова)
What can you see here?
Наблюдение, проблемная ситуация. Работа по плану урока
Ф
Организует диалог с обучающими
ся, в ходе которого конкретизи
рует знания слов на марийском и английских языках, формулирует некоторые задачи урока
производят взаимооценку, Формулируют тему и задачу урока
Регулятивные:
- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще неизвестно;
Познавательные:
- постановка и решение проблемы;
Личностные:
- развитие познавательных интересов учебных мотивов;
Коммуникативные
- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.
Минутка чистописания.
5
Выход на тему урока
-запишем новое слова - шоншо-шон-шо;
Запишем это слово глазами в воздухе
Замените одну букву так, чтобы у вас получилось другое слово
( шонго)
Получилось: шоншо шонго
Наблюдение.
Ф
Указывает объект наблюдения, работает над развитием зрительной памяти,
Выполняют упражнение в тетради. Объясняют написания слов
сравнивают произношение слов с их написанием.
Регулятивные:
- оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.
Познавательные:
- классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку)
Коммуникативные
- умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;
Работа над темой.
7
Подведение детей к самостоятельному выводу
-
Корзина знаний
Тудо могай?(одновременно собираем марийские и английские слова)
-шонго, самырык, изи, кугу, йолагай, поро , онай, ушан
2. Проговаривание англ.слов
3. Индивидуальная работа на карточках( соединить стрелками слова):
Ушан
поро
йолагай
изи
кугу
самырык
( слайд)
4. Взаимопроверка, оценивание
5. Составление кластера
- Ребята , теперь делимся на постоянные группы, три группы кластер составляют на марийском языке, а две группы - на английском
кугу
Изи самырык
шоншо
онай йолагай
6. Фронтальная проверка и оценивании
-Как думаете все ли у вас получилось?
-Вы сами справились?
- Как работала ваша группа?
Наблюдение, работа со словами (сравнение)
ТОУУ
Самостоя-тельная работа,
( групповая)
рефлексия, контроль, работа на альбомном листе
ТОУУ
Ф, П
Организует подводящий диалог, уточняет правило
Проводит инструктаж обучающихся.
Организует выступление групп, обмен мнениями
Читают хором - с листов групповой работы
Оценивают учебные действия
Познавательные:
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.
- знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);
Коммуникативные
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Первичное закрепление материала
7
Развитие умения применять правильно им. прилагатель
ных
- Ребята с какой целью проделали эти работы? Какое задание нас ждет?
А предложения составлять нам поможет схема (слайд)
На англ яз.
Is a bear old? ( с показом слов)
2)- You know Mary very well. Do you know these English words. Let's translate OK? А теперь составим предложения
Ф
По очереди составляют предложения доказывая. Производят взаимо-проверку, рефлексию
Регулятивные:
- умение действовать по схеме и планировать свою деятельность;
Познавательные:
- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска
Личностные:
- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;
Коммуникативные
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Психофизическая тренировка
1
Релаксация
Ребята повернитесь лицом друг к другу. Один из вас раскрывает свои ладошки, а другой накрывает их своими ладонями. Посмотрите так ласково в глаза друг другу, чтобы ваши ладошки потеплели: Вы почувствовали тепло рук? А теперь каждый по очереди скажет несколько слов своему товарищу, но так нежно и ласково, чтобы ваши ладошки потеплели ещё больше.
Работа в парах
П
Организация психофизической тренировки
Выполняют упражнение для релаксации
Коммуникативные
- умение работать в паре, слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками, формирование умения слушать и слышать.
Физкультминутка
2
Снятие усталости с глаз
Ф
Организует выполнение гимнастики для глаз
Выполняют гимнастику для глаз по упражнениям учителя
Работа по теме
8
Игра «Редактор». Восстанови текст, добавив нужные слова слова. ( слайд)
Тиде --------. Тудо---------
Маска -------,-----------,-------йората
Проблема:
- взаимопроверка( слайд)
Игра «Переводчики» ( слайд)
Но у нас есть ещё артисты.
2) работа по учебнику с.67
3) работа в паре-составление диалога
- А теперь отправляемся в пальчиковый театр театр один ученик-на марийском, другой-на английском
- Салам лийже!
-Hello!
Тый мо улат?
-A bear.
-Who are you?
- Мый маска улам
Тый мом ышташ йőратет?
-I can write…
- Can you read..?
-Мый лудаш. возаш. мураш йőратем.
Игра «Редактор», взаимопровер-
ка, оценка
ТОУУ
И,
Г
П,
Диктует слова
Производят предварительную оценку работы. Записывают слова, сверяют с записями
на доске, ставят констатирующую оценку
Коммуникативные
- умение работать в статичных и мигрирующих группах, делегировать полномочия, распределять роли, владение монологической и диалогической формами речи;
Познавательные:
- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Личностные:
- ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;
- умение выделить нравственный аспект поведения;
- готовность к сотрудничеству и дружбе;
Регулятивные:
- умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей.
Подведение итогов
4
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей
Составление синквейна
Рефлексия, контроль
ТОУУ
Ф,П, Г
Задает вопросы
о задачах урока. Спрашивает, какая задача останется
на следующие уроки
Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают предполо
жения
Регулятивные:
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
Познавательные:
- выбор наиболее эффективных способов решения в зависимости от конкретных условий;
- установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательства, выдвижение гипотез и их обоснования;
Личностные:
- оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей;
Коммуникативные
- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников.
Этап разъяснения домашнего задания
2
Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
1 ряд - составляет устно рассказ о животных на английском язык;
-Тимур составляет загадки.
2 ряд - найти марийские загадки или стихотворения о животных в журнале « Кече»
Яковлева Анна и Ильина Настя-вам составлять загадки на марийском языке
учебником
Ф,И
Проводит разбор домашнего задания, дает конструктив
ные задания
Записывают задание на дом, задают вопросы
Регулятивные:
- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения;
Познавательные:
- построение логической цепи рассуждений;
- самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;
Коммуникативные
- постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
- умение слушать и вступать в диалог;
Заключительный этап и рефлексия.
КОД (контрольно-оценночная деятельность)
1
Обеспечение позитивного настроя на получение знаний
Урок наш окончен
И выполнен план.
Спасибо, ребята,
Огромное вам,
За то, что упорно,
Усердно трудились!
И знания ваши
Нам всем пригодились!
Работа «лесенками продвижений»
Рефлексия,
ТОУУ
Ф
Обеспечивает положитель
ную реакцию учащихся на урок
Получают позитивный настрой от урока
Регулятивные:
- оценка - осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;
- осуществлять итоговый контроль
Личностные:
- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.
Коммуникативные
- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.
- проявлять активность в деятельности.* ФОУД - форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф - фронтальная, И - индивидуальная, П - парная, Г - групповая
ТОУУ - технология оценивания учебных успехов