Конспект урока по русскому языку во 2 классе на тему

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Клюева Елена Васильевна - учитель начальных классов,

Московская область, г. Жуковский,

МОУ «средняя общеобразовательная школа №3 с углублённым изучением английского языка».

КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет: русский язык.

Класс: 2 класс (программа 1-4).

Тема урока: «Повторение. Предложение. Главные члены предложения».

Цели и задачи урока:

  • Вспомнить о роли предложения в речи;

  • Формировать умение раздельно писать слова в предложении;

  • Развитие умения находить главные члены предложения;

  • Обобщить знания, усвоенные учащимися в процессе изучения данных тем;

  • Развивать речь, мышление, память, орфографическую зоркость.

Оборудование:

  • Мультимедиа проектор;

  • Экран;

  • Компьютер;

  • Монитор;

  • Доска;

  • Учебник А.В.Поляковой «Русский язык 2 класс» 2 часть;

  • Тетрадь по чистописанию №4 В.А.Илюхиной;

  • Словарные слова 1-2 класса Е.А.Нефёдовой;

  • Раздаточный материал для урока.



ХОД УРОКА


1 слайд

Скрытый слайд с темой урока.


1. Организационный момент.

2 слайд

Заставка к уроку. Учитель и дети настраиваются на урок.

- Здравствуйте, ребята!

- Приветствуем и нашего сегодняшнего гостя. Он прилетел к нам на урок с другой планеты. Зовут его Изумрудик. Он очень хочет научиться говорить на языке нашей планеты. Давайте поможем ему в этом!

2. Повторение материала, пройденного на уроках.

3 слайд

- Изумрудик спрашивает вас:

- Для чего нужна речь?

( Для общения друг с другом.)

- Из чего состоит речь?

(Наша речь состоит из предложений.)

- Предложение…? (заинтересованно)

- Что же такое предложение?

( Предложение выражает законченную мысль и состоит из слов, связанных между собой по смыслу.)


4 слайд

3. Чистописание.


Тетради по чистописанию №4 стр. 27.

Инвариантная - общая обязательная часть работы.

Учитель работает у доски, дети в тетрадях.

4. Работа в тетрадях.

5 слайд

Учащиеся записывают в рабочую тетрадь число.

5. Словарно-орфографическая работа.

6 - 16 слайды

Картинный словарный диктант.

На экране появляются картинки. Один из учащихся диктует слово классу и объясняет правило написания данного слова. Работа детей дублируется на экране учителем.

Воробей, заяц, петух, Москва, метро, девочка,

пенал, ворона, машина, дорога.

6. Работа по теме урока.

17 слайд

- Как здорово!

- Я уже знаю несколько земных слов!

18 слайд


- Что же такое …предложение…?

19 слайд


На экране появляются строчки слов.

Учащиеся должны выбрать и выписать в тетрадь только предложения.

1 ученика учитель может пригласить для работы у доски.

ПРОВЕРКА

На этом же слайде проводится проверка работы.

20 слайд

Следующий этап урока направлен на повторение материала по членам предложения.

Учащиеся вместе с учителем вспоминают что такое главные и второстепенные члены предложения.








21 слайд


Учитель приглашает к доске учащихся для выполнения разбора предложений, выписанных на доске, по членам.

Дети находят и подчёркивают главные члены предложения.

7. Физминутка.

22 - 28 слайды

В этой презентации использована Физминутка, выполненная учителем по теме урока.


8. Продолжение работы по теме урока.

29 слайд

- Какие знаки могут стоять в конце предложений?

30 слайд

- Точка, восклицательный знак, вопросительный знак.

31 слайд


На экране появляется текст.

Дети должны определить границы предложений, расставить знаки препинания. Записать текст в тетрадь.

Для удобства проведения работы учитель раздаёт каждому ребёнку карточки с текстом для работы.

32 слайд


Проверка результатов работы.

33 слайд

- Вспомните, ребята, как называются предложения, в конце которых стоит точка?

( повествовательные предложения)

Прочитайте любое повествовательное предложение из текста, записанного вами сейчас.

- Как называются предложения, в конце которых стоит восклицательный знак?

( побудительные предложения)

Приведите пример побудительного предложения из текста.

- Как называются предложения с вопросительным знаком?

(вопросительные предложения)

Приведите пример вопросительного предложения из текста.

34 слайд

На экране появляется предложения для разбора предложения по членам. К доске учитель приглашает ученика, который должен найти и подчеркнуть главные и второстепенные члены предложения.

ЛКонспект урока по русскому языку во 2 классе на темуетают мохнатые пчёлы.

Конспект урока по русскому языку во 2 классе на темуКонспект урока по русскому языку во 2 классе на темуКонспект урока по русскому языку во 2 классе на тему

35 слайд

Отгадывание загадки.

( подснежник)



36 слайд

- Вспомните, ребята, что такое текст?

- Расположите данные предложения в таком порядке, чтобы получился рассказ. Запишите его.

Для удобства работы учитель снова раздаёт текст каждому ребёнку индивидуально.

После работы дети зачитывают свои рассказы.

9. Итог урока.

37 слайд


- Спасибо! Я почти землянин!

- Я уже знаю много о вашем языке!

38 слайд

- Ребята, проверьте работу Изумрудика.

- Всё ли правильно?

10. Заключительный этап урока.

39 слайд


- Изумрудик прощается с нами и снова улетает путешествовать во Вселенной. Но самым старательным и лучшим он оставил подарки, которые вы сможете увидеть в своих тетрадях на следующем уроке русского языка.

ДО ВСТРЕЧИ!

Конспект урока по русскому языку во 2 классе на темуКонспект урока по русскому языку во 2 классе на тему

© 2010-2022