Конспект урока на тему Считаем повторяем

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Пилипенко Н.А. учитель начальных классов КГУ «СШ им. Безродных с ДМЦ» Алматинская область Алакольский район Село Ушбулак

Предмет: Математика 1 класс

Тема урока: Повторение.

Цели урока:

1. Повторить таблицу сложения 2,3,4.Закрепить умения решать задачи. Иметь представления о равенствах и неравенствах, уметь чертить отрезок заданной длины.

2.

Создать условия для мыслительных операций: анализа и сравнения, логического мышления и развития математической речи. Развивать умение рассуждать, делать выводы.

3.

Создать условия для формирования умения работать в паре, в коллективе, воспитывать познавательный интерес к предмету, коммуникативную культуру, учить взаимодействию.

4

Воспитывать уважение и любовь к старшим.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний; урок-путешествие.

Оборудование,наглядность:___________________________________________

Ход урока.

I. Организационный момент.

«Вот опять звенит звонок,

Пригашает на урок.

Будем вместе мы считать,

Складывать и вычитать!

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Нас оно торопит в класс,

Математика у нас»

II.Психологический настрой

III.Вступительное слово учителя. - Сегодня у нас необычный урок, а урок - путешествие. С одним из героев сказок мы отправимся туда. Но оно будет не простое, при этом мы будем решать примеры на сложение и вычитание; повторим состав числа; последовательность натурального ряда чисел от 1 до 10; будем решать задачи.

И чтобы справиться со всем этим, мы должны быть внимательными, сосредоточенными, смекалистыми,самое главное - работайте дружно, тогда у вас всё получится!

С каким из героев сказок мы будем путешествовать, узнаем, отгадав загадку. Бабушка девочку очень любила,

Шапочку Красную ей подарила.

Девочка имя забыла свое

Ну, отгадайте, как звали ее? (Красная шапочка)

- Правильно. Путешествовать мы будем с героем сказки Шарль Перро «Красная Шапочка». Это умная, добрая, способная, любознательная и внимательная девочка. Сейчас мы вместе с ней оправимся навестить бабушку, которая живет на опушке леса.

По сказке с Красной Шапочкой

Мы в дальний путь пойдем,

Пройдем мы между елочек

И цифры назовем.

1.Игра «Устный счет». В порядке возрастания, убывания.

И в этой сказке видим мы

И речку и цветы.

Про цифры и про многое

Узнаем я и ты.

2.Встреча с медведем - загадки про числа.

Ноль встает за единицей,

Что за цифра на странице.

(10)

Что за цифра - акробатка?

Если на голову встанет,

Ровно на три меньше станет.

(9)

У этой цифры два кольца

Без начала и конца.

(8)

Похожа эта цифра на гусенка

С длинной шеей, шеей тонкой.

(2)

Похожа эта цифра на крючок,

А может, на обломанный сучок.

(1)

3. Разминка:

- Сколько хвостиков у 4 щенят?

- Назовите второй день недели.

- Сколько месяцев длится лето?

- Что лишнее: ручка, карандаш, отрезок?

- Что общего у снега и одеяла?

- Какое число идет сразу за числом 1?(2), 5?(6)

- Какое число стоит перед числом 7?(6), 10? (9)

4. Игра «Назови соседей»

5.Встреча с ёжиком. Решение задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц.

Пойдем вперед по сказке мы

Нам весело идти,

И ежика колючего

Мы встретим на пути.

Ежик тоже приготовил нам свои задания. Устное решение задач.

Три яблока из сада

Ежик притащил,

Самое румяное

Белке подарил.

С радостью подарок

Получила белка.

Сосчитайте яблоки

У ежика на спинке. (3-1=2)

Ежик по лесу шел,

На обед грибы нашел:

Два - под березой,

Один - у осины.

Сколько их будет

В плетеной корзинке? (2+1=3)

Подарил утятам ёжик

Восемь кожаных сапожек.

Кто ответит из ребят,

Сколько было всех утят? (2+2+2+2=8)

6.Решение примеров на грибах (повторение таблицы сложения и вычитания на 1,2,3,4).

- Шла Красная Шапочка, шла. И на грибную полянку зашла. А там много грибов. Захотелось девочке их бабушке собрать. Но чтобы их собрать надо вспомнить таблицу на сложение и вычитание чисел1,2,3,4.

- Вы любите своих бабушек? Поможем Красной Шапочке?

7.Физминутка «Бабочка»

IV.Работа по учебнику.

1.Вот светлая поляночка

Цветочки там и тут.

И зайчики веселые

Играют и поют.

Они нам предлагают поработать с учебником на странице 119 №1.

2. Работа в прописях или в тетради.

«Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь».

Задания выполняются в соответствии с указаниями.

3. У Колобка своё задание для Красной Шапочки.

«Погляди скорей вокруг,

Опиши руками круг,

Треугольник опиши

И квадрат нам покажи».

ГКонспект урока на тему Считаем повторяемКонспект урока на тему Считаем повторяемКонспект урока на тему Считаем повторяемеометрическая поляна Сколько фигур? Почему они так называются?

- Что такое отрезок? Задание 4. Начертить отрезки.

4. «Состав числа»

- По пути Красная Шапочка решила собрать цветов для своей любимой бабушки. Но соберет она их в том случае, если вы поможете ей узнать, из каких чисел состоит число.

VI.Подведение итогов.

Мы славно поработали,

Урок к концу идет.

Вон, на крылечке, видите,

Бабуля внучку ждет?

Бабушка поблагодарила внучку, за то, что она позаботилась о ней и принесла столько гостинцев.

А вас, ребята, она благодарит за то, что помогали Красной Шапочке преодолевать трудности, которые встретились ей на пути.

V. Рефлексия

- Понравился вам урок?

- Что вам понравилось на уроке?

- Хорошо ли вы работали на уроке?

- Довольны ли вы своей работой?

- Давайте похлопаем себе за хорошую работу. VI. Оценивание

VII.ДЗ

VIII. Итог урока

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

Что Шапочке Красной вы так пригодились



© 2010-2022