Конспект урока по математике Умножение и деление на 100

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок усвоения новых знаний

Тема: Умножение и деление на 100.

Цели:- Познакомить с правилом умножения и деления на 100; повторить таблицу умножения; названия компонентов; формировать понятие связи взаимно обратных действий умножения и деления

Этапы

Деятельность на уроке

Организационный этап Проверка своего рабочего места. Приветствие гостей

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Притча «Наберись смелости - сделай попытку» Однажды царь решил подвергнуть испытанию всех своих придворных, чтобы узнать, кто из них способен занять в его царстве важный государственный пост. Толпа сильных и мудрых мужей обступила его. «О, вы, подданные мои, - обратился к ним царь, - у меня есть для вас трудная задача, и я хотел бы знать, кто сможет решить ее». Он подвел присутствующих к огромному дверному замку, такому огромному, какого еще никто никогда не видывал. «Это самый большой и самый тяжелый замок, который когда-либо был в моем царстве. Кто из вас сможет открыть его?» - спросил царь. Одни придворные только отрицательно качали головами. Другие, которые считались мудрыми, стали разглядывать замок, однако вскоре признались, что не смогут открыть его. Раз уж мудрые потерпели неудачу, то остальным придворным ничего не оставалось, как тоже признаться, что эта задача им не под силу, что она слишком трудна для них. Лишь один визирь подошел к замку. Он стал внимательно его осматривать и ощупывать, затем попытался различными способами сдвинуть с места и, наконец, одним рывком дернул его. О чудо - замок открылся! Он был просто не полностью защелкнут. Тогда царь объявил: «Ты получишь место при дворе, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но надеешься на собственные силы и не боишься сделать попытку». Чему учит эта притча? Я желаю вам также не бояться делать попыток, быть активными на уроке. Перед вами лежат строчки. Прочтите их! Подчеркните числа, которые вы нашли.

Сто голов - сто умов.
Трус умирает сто раз, а герой - один раз.

Взбунтовалась Единица:

«Быть хочу императрицей!

Два Нуля пришив к пальто

Превратилась сразу в СТО!

Сто теперь сидит на троне

В бриллиантовой короне,

И, пока нули при ней,

Все десятки служат ей!

Олеся Емельянова

Какие числа встретились? Какое число чаще повторялось? С каким числом мы будем работать?

Откройте страницу 10, прочтите тему урока!

Какие цели мы можем поставить для работы на уроке?

Актуализация знаний

Самостоятельная работа

Тест "Заполнение пропусков"

1. Значение произведения чисел 9 и 7 равно___

2. Число 9 меньше 54 в___ раз.

3.Если число 6 увеличить в 8 раз, получится ___.

4.Если число 24 разделить на ___, получится 8.

5.Частное чисел 81 и 9 равно ___.

6.Число 24 больше 6 в ___ раза

7.Число 45 больше 5 в ____ раз.

8.Число 56 больше 8 в ____ раз.

9. Произведение чисел 7 и 6 равно ___.

10.Если число 49 разделить на 7, получится ___

Прежде чем приступить к работе над темой, я предлагаю вспомнить компоненты и таблицу умножения. Перед вами работа под кодовым названием СТО (сделай только сам) Не забудьте подписать работу!

Работа в парах

Внимание, а сейчас проверьте соседа. Если ответ верный, ставим «плюс»

Работа в группе

А сейчас ваша задача выложить на столе модели сотен. В каждой группе свое задание!

1 группа - число единицы сотен равно порядковому номеру урока

2 группа - число единицы сотен равно порядковому номеру дню недели

3 группа - число единицы сотен равно высшей отметки ученика

4 группа - число единицы сотен равно количеству пальцев на руке

5 группа - число единицы сотен равно сумме чисел 4 и 3

6 группа - число единицы сотен равно разности чисел 9 и 6

7 группа - число единицы сотен равно первой цифре номеру нашей школы

Первичное усвоение новых знаний

Знакомимся с основным вопросом урока!

Какое число получится, если 100 умножить на натуральное однозначное число? Сколько в этом числе будет сотен?

Вычислите!

100*2 =200л

100*5= 500

6*100=600

Задание 3

Объясните записи!

100*5=1 с.*5 = 5с. = 500

Что вы увидели? Прочтите правило в рамочке!

Продолжаем работу! Задание 5

Вычислите

800 : 8 = 100

800 : 100 = 8

Как найти частное таких чисел? Чтобы в правильности, прочтите задание 6

Т.О. мы можем сказать, что деление и умножение - это взаимно обратные действия. Значит, можно подобрать такое частное, чтобы при умножении его на делитель получилось делимое.

Первичная проверка понимания

Отработаем изученные правила!

Задание в дидактическом материале!

Стр 95 з 19

Заполните таблицу!

Задание 7 в учебнике

Запись в тетради

Самоанализ по схеме

Один человек от группы - запись маркером у доски

Задание 8 1 столбик

Первичное закрепление

Задание 7 в учебнике

Запись в тетради

Самоанализ по схеме

Один человек от группы - запись маркером у доски

Задание 8 1 столбик

Задание 10

Девочки решают задачу а

Мальчики решают задачу б

Работа в группе на повторение

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Стр 11 задание 8 (2, 3, 4 столбики)

Задание 9

По желанию стр 95 задание 20 дидактический материал

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Запишите ответы на тест

При умножении однозначного числа на 100 получаем число, запись которого оканчивается

А) одним нулем

Б) двумя нулями

В нем число сотен равно:

А) тому числу, которое умножили на 100

Б) тому числу, которое умножили на 10

Деление и умножение - это

А) взаимно обратные действия

Б) взаимно обратимые действия

Б) А) А)

Самооценка Все ли понятно по теме урока? Удалось ли правильно решить поставленные задачи? Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты? Вы решили всё сами или с чьей-то помощью? Какое задание было самым сложным?

Оцените свою работу

Я отлично справился с работой

Я хорошо справился с работой

Мне нужно поработать дополнительно



© 2010-2022