- Преподавателю
- Начальные классы
- План конспект урока по самопознанию Учимся дружить
План конспект урока по самопознанию Учимся дружить
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Максимова Н.А. |
Дата | 01.03.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
План конспект урока по самопознанию
Тема
Учимся дружить.
Учитель
Максимова Н.А.
Цель урока
Расширять представление о ценности дружбы.
Ожидаемый результат
Обучающиеся должны знать:
-
- что такое дружба, и каким должен быть настоящий друг.
Обучающиеся должны понимать:
- что свойственно дружеским отношениям.
- какие качества человека необходимы для дружбы.
Обучающиеся должны уметь:
- содействовать формированию дружного коллектива.
Ключевая идея
Развитие дружеских отношений среди учащихся.
Источники и оборудование
Запись песни, пословицы о дружбе, ватман, стикеры, смайлики, мячики, шляпы.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
1. Организационный момент
Позитивный настрой
- Здравствуйте, ребята и наши гости! Я рада вновь приветствовать вас в нашем классе. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!
- Ребята, сегодня наш урок пройдёт в необычной обстановке. Мы с вами разделимся на группы, а вашими старшими помощниками и друзьями будут мамы. Они будут помогать вам, давать советы, находить правильные ответы в заданиях. Но чтобы нам определить, с какой мамой в команде вы будете работать, посмотрите на цвет шляпы на голове мамы и цвет мячика в ваших руках. Они должны совпадать. И так, делимся на группы.
Исполнение песни «Всё мы делим пополам».
Деление на группы.
3 мин.
2. Фронтальный опрос
- В начале урока мы с вами исполнили песню. О чём говорится в ней?
- Что такое дружба?
- Как вы понимаете это слово?
- Кого можно назвать другом?
- Какими качествами должен обладать настоящий друг?
Учитель: Случается, что ради дружбы необходимо поступиться своими личными интересами. Говоря о дружбе, нельзя не сказать и о таком важном понятии, как порядочность. Порядочность лежит в основе многих человеческих поступков. Заступиться за младшего, которого обижают, уступить место в автобусе, прийти на помощь старому человеку - все это проявления порядочности. Лишь у доброжелательного человека могут быть настоящие, верные, надежные друзья. Друзья на всю жизнь.
Ученики отвечают на вопросы
5 мин.
3. Работа по теме урока
работа в группах «Собери пословицу»
-
Новых друзей наживай, а старых не забывай.
-
Сам пропадай, а друга выручай.
-
Дружба - как стекло, разобьёшь - не склеишь.
-
Человек без друзей, что дерево без листьев.
- О чём говорится в пословицах?
- Чему учат нас они?
- Это было трудное для вас задание?
- Вам понравилось его выполнять?
- Хотите узнать, какое будет следующее задание?
- Тогда продолжим наш урок.
- А сейчас я предлагаю вам послушать сказку «О дружбе»
- О чем мечтал слонёнок? Почему?
- Почему цветок назвал слоненка другом? Чем помог слоненок?
- Что сказал цветок слоненку?
- А у вас есть друг или друзья? Расскажите о них?
- Что свойственно дружеским отношениям?
- Какие качества человека необходимы для дружбы?
- Может, вы знаете какие-нибудь законы дружбы?
Каждая группа собирает пословицу и приклеивает на ватман.
Комментирование пословиц.
Ответы учащихся:
Очень хотел иметь друга. Жить без друзей тяжело. Не с кем поиграть, не с кем поговорить. И никто не принесет подарки на день рождения.
Слоненок прикрыл цветок от солнца своими ушами.
Друзей выбирают не по имени, а по поступкам
5 мин.
10 мин.
4. Закрепление
- Сейчас я предлагаю вам на ваших листах с пословицами написать или изобразить в виде рисунков, может это будет аппликация всё, что вы знаете о дружбе. Какой она должна быть?
- Ребята, посмотрите, как много правил о дружбе и качеств необходимых человеку вы знаете.
- Я думаю, что мы с вами можем объединить всё это в единое целое и назвать «Законы дружбы».
- Давайте прочитаем и запомним эти законы.
- Вам понравилось работать в группах?
- А как вы думаете, вы хорошо справились с заданием?
- Давайте попробуем оценить друг друга.
Защита постеров.
Чтение законов дружбы на доске.
10 мин.
5. Взаимооценивание
- Сейчас вы должны отдать свой мячик тому участнику, который был на нашем уроке самый активный, дружелюбный, смог справиться с заданиями.
- А наши мамы помогут нам посчитать количество мячиков, и мы узнаем, чья же команда сегодня стала лучшей на нашем уроке.
- Ребята, как вы думаете, почему вы победили?
Обмен мячиками среди учащихся.
5 мин.
6. Рефлексия «Настроение»
- Наш урок подошёл к концу.
- Всё ли вам было интересно?
- С каким настроением вы провели наш урок?
- Посмотрите, какой из этих смайликов больше подходит к вашему настроению.
- Я предлагаю вам выразить своё настроение, наклеив возле смайликов звёздочки.
Учащиеся приклеивают стикеры возле смайликов - настроения.
5 мин.
7. Домашнее задание
стр. 41 задание 2 в тетради
Записывают в дневники.
2 мин.