- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по русскому языку на тему Ёж
Конспект урока по русскому языку на тему Ёж
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Пабундук О.Д. |
Дата | 07.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Сочинение-описание животного «Ёж» для 2 класса,
проведенное учителем начальных классов
Пабундук О.Д.
Цель урока: способствовать формированию умения описывать животное
Задачи
обучающие: научить строить текст в определенной композиционной форме
развивающие: развивать способности внимательного отношения к значению слов и их употреблению
в устной и письменной речи
воспитательные: воспитывать самостоятельность и творческую активность ребенка
Оборудование урока: цветные иллюстрации с изображением ежа, компьютер, проектор (презентация).
Предварительная подготовка детей: сбор детьми материала о ежах
Ход урока
-
Организационный момент
-
Сообщение темы урока
У.Сегодня мы будем писать сочинение - описывать животное. Мы научимся описывать это животное так, чтобы те , кто его не видел, прочитав вашу работу, могли иметь о нем представление. Но сначала отгадайте загадку.
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки - ни одной (ёж)
Какая будет тема нашего сочинения?
-
Беседа с цель упорядочения материала.
У. С чего мы начинаем подготовку к сочинению?
Дети. Внимательно рассмотрим изображение животного
У. Кто изображен на иллюстрации
Дети. Ёжик
У.А почему вы думаете, что это ежик?
Дети. Перечисляют характерные признаки
У. А кто-нибудь из вас знает, почему это животное называется еж?
Латинское название происходит от слова ericius, что в переводе означает «колючий барьер»
А какие повадки у этого животного?
Дети. При опасности сворачивается…
У. А где живет это животное?
Дети. В лесу…
У. Чем питается еж?
Дети. Ёж - это всеядное животное. Основная пища - насекомые, гусеницы, слизни, иногда дождевые черви. Может поедать растения, ягоды, фрукты.
У. А как вы думаете: еж приносит вред или пользу?
Дети. Ёж полезен уничтожением вредных насекомых
У. Какое ваше отношение к этому зверьку?
-
Физкультминутка
-
Составление плана
У. Как вы думаете, с чего лучше начать сочинение? О чем написать потом? Как можно закончить свою работу?
План:
-
Какое животное (дикое или домашнее)?
-
Где живет еж?
-
Каков его внешний вид? (туловище, чем покрыто тело, голова, лапки, лапки)
-
Чем питается
-
Какие повадки
-
Ваше отношение к этому животному
-
Речевая подготовка
У. Как по-другому можно назвать ежа?
Дети. Животное, зверек.
У.А как вы думаете, для чего мы подбираем синонимы к слову еж?
Дети. Чтобы в тексте не было повторов
У. Что еще нужно, чтобы грамотно написать сочинение
Дети. Нужно повторить правило написания трудных орфограмм
-
Орфографическая подготовка.
У. Подберите необходимые имена прилагательные:
Туловище какое?( небольшое, овальное)
Лапки какие? …(маленькие, коротенькие)
Ушки какие?....(маленькие, небольшие, округлые)
Глазки какие?..(маленькие, кругленькие, черные). На что похожи? (как бусинки)
Мордочка какая? …( острая, вытянутая) На что похожа? ( как у лисы)
Шерсть какая?..(серая, мягкая).
Иголки какие? …( острые, серые)
Хвост какой? …(маленький, коротенький, небольшой)
Слух какой? (острый)
Бег какой? (быстрый)
Выписываем совосочетания на доске
-
Написание сочинения.
-
Учитель оказывает индивидуальную помощь
-
Самопроверка
-
Итог урока. Рефлексия.
Чему научились сегодня на уроке? Удалось ли вам сочинение? Кто хотел бы прочитать свою работу? Поднимите зеленую карточку те, кому работа показалась интересной, красную те кому сложной . Почему? Высказывания детей