Открытый урок по русскому языку на тему: Мягкий знак

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Министерство образования и науки

Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Тыва Хондергейская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида для детей с отклонениями в развитии







Урок русского языка



« Мягкий знак на конце и в середине слова».

3 класс.



Учитель начальных классов I категории

Монгуш Долаана Сагаановна









2013 г.

Тема: Мягкий знак на конце и в середине слова.

Цели и задачи:

  1. Развивать умение дифференцировать слова с мягким знаком.

  2. Развивать фонематический слух, внимание, логическое мышление, память через игры.

  3. Расширять словарный запас, кругозор учащихся.

Оборудование: учебники, слоговая таблица, предметные картинки.



Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Повторение.

  • Давайте, повторим что мы учили на прошлом уроке?

  • Мы учили твердые и мягкие согласные.

А) Работа по таблице.

Ма - мя

Ла - ля

Ра - ря

На - ня

Бо - бё

По - пё

Во - вё

Фо - фё

Ду - дю

Ту - тю

Зу - зю

Су - сю



  • Прочитайте слоги. ( цепочки слогов).

  • Где здесь мягкие согласные?

Б) Игра « Собери слова из букв».

р г и б г л ф а ы а ч с у т с л

В) Вспомним правило.

Согласный звук станет мягким, если после него стоят гласные: е, ё, и, я, ю или ь.

Согласный звук останется твердым, если после него стоят гласные: а, о, у, ы.

  1. Новая тема.

А) Чтение сказки.

  • А теперь, послушайте сказку «Про мягкий знак».

Про мягкий знак.

Жили- были в азбуки буквы разные - гласные, согласные. Ходили друг к другу в гости. Вот как- то С пошла в гости к Я. (показать буквы). Получился слог? (-ся). Д к И. (дети хором читают). Какие согласные? (мягкие). Буквы жили - все дружили.

И жила среди них одна буква, похожая на половинку буквы Ы, с которой никто не дружил.

Буквам не нравилась, что она не обозначает звука!

  • Что ты за буква? - возмущались они.

  • Это была буква Ь. Она не обозначала никакого звука, не умела говорить, молчала, и никто с ней не дружил, не разговаривал. Жилось мягкому знаку плохо, очень одиноко.

Как-то раз взялись буквы составлять слова. Это было их любимое занятие. Послушаем, что это за слова. Но они зашифрованы загадкой.

Без головы, а в шляпе,

Одна нога - та без сапога. (гвоздь).

Стали буквы составлять слово гвоздь. Гвозд - получается.

  • Что-то у нас не получается! - говорили буквы.

  • Звук [ д ]в слове «гвоздь» мягкий, а у нас твёрдый.

  • Буква И говорит: - Встану я и обозначу мягкость Д - И быстро пристроилась в конце.

  • Что получилось? (гвозди).

  • Лучше я встану - сказала Я. Получилось гвоздя.

  • У нас опять ничего не получилось - сказали буквы.

  • Что же делать? (Ребята подскажите!)

Надо поставить Ь.

  • Иди к нам, Ь, - позвали буквы.

Он с радостью согласился помочь буквам и быстро стал в конец слова.

  • Что получилось? (Гвоздь).

Развеселились буквы, и всем захотелось пригласить в гости Ь-ого знака.

  • Все внимательно слушайте. Сегодня мы будем учится произносить, читать и писать слова с мягким знаком в конце и в середине слова.

Б) Физминутка.

В) Выполнение упражнений. Работа с учебником.

Г) Работа с предметными картинками.

( пальто, дельфин, свинья, мальчик, альбом, коньки).

Д) Словарный диктант.

  • А теперь запишем словарный диктант.

(пальто, коньки, альбом, свинья)

Е) Физминутка.

Ча-Ча-Ча

Ча-ча-ча

Печка очень горяча

Чи-чи-чи

Печет печка калачи.

  1. Обобщение.

А) Определение.

Б) Стихотворение.

Буква Р перевернулась,

Мягким знаком обернулась.

Мягкий знак, мягкий знак -

Ковш, половник и черпак.



  1. Итог урока.

  • Сегодня на уроке мы познакомились с волшебником! Кто это?

  • Приведите примеры слов с мягким знаком на конце?

  • Приведите примеры слов с мягким знаком в середине?

© 2010-2022