- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок Гражданственности Донбасса. 3 класс. Что значит жить по закону. Диспут
Урок Гражданственности Донбасса. 3 класс. Что значит жить по закону. Диспут
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Зантария Н.Д. |
Дата | 28.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Поделитесь с коллегами:
Тема. Дисциплина и порядок - залог успеха.
Цели: учить систематически соблюдать правила поведения; различать права и обязанности;
рассказать о недопустимости проявлений грубости, неорганизованности;
воспитывать умение быть дисциплинированным, исполнительным.
Ход урока
I. Новый материал.
1. Метод «Предугадывания».
На доске написаны слова: неряха, аккуратный, вовремя пришёл в школу,
уважает окружающих, хорошо учится, соблюдает правила поведения.
- Прочитайте слова, подумайте, о чём сегодня пойдёт речь?
2. Чтение учителем рассказа Г.Фиша «Лёня и авторитет».
- Жанр, главные герои, главная мысль данного произведения?
- Оправдались ли наши предвидения?
- Почему писатель решил рассказать Лёне сказку? Каким другим способом может завоевать Лёня авторитет?
- Работа по содержанию рассказа.
3. Вывод: каким должен быть дисциплинированный человек?
(высказывания учащихся).
- Какие права нарушил мальчик?
4. Обратите внимание на то, как расположены предметы на вашей парте.
Обсуждение общеучебных умений и навыков учащихся.
- Почему на парте должен быть порядок? Почему учебники необходимо обвернуть, подписать? Для чего нужно систематически выполнять домашние задания? Какие обязанности у младшего школьника?
Вывод: каким должен быть дисциплинированный и соблюдающий порядок ученик?
5. Чтение учителем рассказа «Школа вежливости» М. Корейса, Д. Фолла.
- Жанр, главная мысль, главные герои данного произведения?
- Почему авторы считают и Лизу, и Петю неправыми? За что их можно осуждать?
6. Метод «Двух шляп».
- Что из данного рассказа мы возьмём в копилку нашего жизненного опыта, а что является отрицательным?
II. Физминутка.
III. Ситуации для обсуждения с учащимися связанные с соблюдением дисциплины, порядка, прав и обязанностей.
Вывод: дисциплинированный и соблюдающий порядок ребенок не будет перебивать беседу старших, обязательно поможет близким в быту.
Какие у ребенка в нашей республике права и обязанности?
IV. Чтение учащимся 1 группы стихотворения С. Маршака «Ежели вы вежливы».
- Жанр данного произведения? Главные герои, главная мысль стихотворения?
Работа по содержанию со 2 группой.
3 группа - кому нужно уступать место в транспорте? Можно ли во время урока разговаривать, опаздывать на занятия, брать чужие вещи без разрешения?
V. Повторение правил поведения в общественном транспорте.
4 группа - чтение стихотворения «Одна рифма» С. Михалкова.
-Какие поступки осуждаются в данном стихотворении, почему?
Предлагаю учащимся 4 группы рассказать о правилах поведения в общественном транспорте.
VI. Пожалуйста, познакомься с этими «НЕ» повнимательнее. Это тебе пригодится.
1. Не спеши первым сесть за стол.
2. Не разговаривай во время еды.
3. Не рвись первым выскакивать в двери.
4. Не перебивай говорящего.
5. Не кричи.
6. Не размахивай руками.
7. Не разбрасывай свои и чужие вещи.
8. Не делай вид в общественном транспорте, что ты не замечаешь стоящего рядом старика.
9. Не забудь извиниться, если ты кого-нибудь нечаянно толкнул.
10. Не делай того, что другим людям может доставить беспокойство.
VII. Метод « Двух шляп».
Объединяю детей в 2 группы.
Учащиеся 1 группы берут шляпу синего цвета и готовят высказывания «Мои права».
Учащиеся 2 группы берут шляпу желтого цвета и готовят высказывания «Мои обязанности».
VIII. Итог урока.