Урок математики в 1 классе по теме «Уравнения»

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Образовательная система «Школа 2100» .
Предмет - математика. Класс - 1.

Тема: УРАВНЕНИЕ.
Тип урока - урок открытия новых знаний. ( ОНЗ)
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.

Тема

Уравнение.

Цели

Создание условий для формирования представления об уравнении, выведения способа решения простого уравнения на основе взаимосвязи между частью и целым, формирование у учащихся умений реализации новых способов действия; расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Планируемый результат

Предметные УУД:
понимать, что такое «уравнение», «решение уравнения», уметь решать уравнения на основе взаимосвязи между частью и целым, оформлять решение уравнений.
Личностные УУД:
проявлять интерес к решению новой частной задачи.
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать алгоритм действий на уроке; работать по коллективно составленному плану в парах и группах; планировать и контролировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; уметь проверять правильность решения уравнений на основе алгоритма.
Коммуникативные:
уметь формулировать связный ответ на поставленный вопрос; уметь интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество.
Познавательные:
уметь ориентироваться в свой системе знаний - отличать новое от уже известного с помощью учителя; уметь добывать новые - находить ответы на вопросы, используя учебник, иллюстрации, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Этапы урока

Деятельность

учителя

УУД 1. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

Цель:

создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки - на макушке,

Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.


Как вы понимаете значение выражения «ушки - на макушке»? Какую информацию вы нашли об этом выражении? (быть начеку, быть готовым к неожиданностям) Как вы об этом значении узнали?
(называют различные источники информации)

Как вы думаете, почему на уроке необходимо «держать ушки на макушке»?

Коммуникативные:

- умение слушать и понимать других;

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

Познавательные:

- умение извлекать информацию
Личностные:

- положительное отношение к школе и учебной деятельности



2.Актуализация опорных знаний (7 мин)

Цель:

организация актуализации умений различать группы числовых выражений, части и целое; организация фиксирования затруднений у учащихся

Работа в парах.

Вспомним правила работы в группе.
Из набора выложите карточки с числами 6,1,2,3,4,7.
Найдите из данных чисел самое большое. Покажите его.
Найдите число, которое больше 4, но меньше 7. Покажите.

Найдите наименьшее число. Покажите.
Найдите числа, которые меньше 4. Покажите.

Какого числа не хватает, чтобы получился отрезок натурального ряда?
Оцените свою работу в парах.

Работа в парах.

Перед вами лежат карточки, на которых записаны выражения с числами. Вам необходимо разделить данные выражения на три группы.
1<3 4+2=6 7-3=4 3+…=10 6-3>2 3+1=4 2<4 …-3=7
Проверка по образцу (Презентация)
По какому признаку было деление?
Как называется 1 группа? (неравенства)
Как называется 2 и 3 группы? (равенства)

В чём их различие?

Оцените свою работу в парах.
Работа коллективная.
Нам нужно восстановить равенства с неизвестным числом.

3+…=10 …-3=7
Выделим части, целое. Вспомним правила нахождения части и целого. Коммуникативные:

-умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество;

- умение формулировать связный ответ на поставленный вопрос
Познавательные:
- умение ориентироваться в своей системе знаний

Регулятивные:
- умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

3. Определение темы урока, постановка учебных задач. (2 мин)

Цель:
создание проблемной ситуации; фиксация новой учебной задачи

Я решила изменить 1 и 2 равенство: 3+х=10 у - 3= 7

Что объединяет эту запись с примерами с окошками?
Равенство, в котором есть неизвестный компонент, называется… УРАВНЕНИЕ. Вслушайтесь в слово. Какие ассоциации возникли?

Сформулируйте тему урока.

Какую главную задачу будем решать в ходе урока?

Что значит решить уравнение? Коммуникативные:

-умение формулировать связный ответ на поставленный вопрос
Познавательные:
- умение отличать новое от уже известного с помощью учителя

Регулятивные:
- принятие и сохранение учебной цели; умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

Физминутка (1-2 мин) Двигательная физминутка


4. «Открытие» нового знания (10 мин)

Цель:
поиск решения учебной задачи;
фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта;
построение ориентированной основы нового способа действия

Так как называется равенство с неизвестным компонентом?

Неизвестный компонент в уравнениях принято обозначать с помощью латинских букв х, у.

Ребята, как вы считаете, что спряталось за х и у в данных уравнениях? (Презентация)

Урок математики в 1 классе по теме «Уравнения»

Урок математики в 1 классе по теме «Уравнения»

Предложите решение данных уравнений.

Что неизвестно в уравнении? (Часть.)

Как найти часть? (Нужно из целого вычесть часть.)

Выполнения № 2 (учебник)

Прочитайте уравнения, которые записал Петя. (х-4=6 8-у=5)
(Учитель показывает правильность оформления решения уравнений, фронтальная работа)

Запишем первое уравнение в тетрадь.

Поможем Пете подобрать вместо букв такие числа, чтобы получились верные равенства.
Что для этого надо сделать? Определяем части, подчёркиваем, обводим целое.

Как найти целое (уменьшаемое)?
Оформление записи в тетради и на доске.

Запишем второе уравнение в тетрадь.

Поможем Пете подобрать вместо букв такие числа, чтобы получились верные равенства.
Что для этого надо сделать? Определяем части, подчёркиваем, обводим целое.

Как найти часть (вычитаемое)?

Оформление записи в тетради и на доске.

А вы знаете, что мы делали? Мы решали уравнения. Расскажите, как надо решить уравнение?

Давайте составим алгоритм нашей работы по решению уравнений.
(на доске карточки с фразами, их надо расположить по порядку)

Возможно использование интерактивной доски.

  1. Определяю части, подчёркиваю.

  2. Определяю целое, обвожу в кружок.

  3. Выясняю, что неизвестно.

  4. Вспоминаю правило.

  5. Решаю уравнение.

Личностные:
-проявление интерес к решению новой частной задачи
Регулятивные:

-планирование и контролирование своих действий в соответствии с поставленной задачей,
- исследование условий учебной задачи,

-обсуждение предметных способов решения;
- проговаривание алгоритма действий

Коммуникативные:
- умение формулировать связный ответ на поставленный вопрос
Познавательные:
- умение ориентироваться в свой системе знаний - отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- уметь добывать новые - находить ответы на вопросы, используя учебник, иллюстрации, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке Физминутка (1-2 мин)

Физминутка для глаз


5.Первичное закрепление (9 мин) Цель:

организация усвоения детьми нового способа действий с проговариванием во внешней речи;
первичный контроль
за правильностью выполнения способа действия

Выполнение № 3 (учебник)

Найдите решение каждого уравнения.
4+у=5 у-3=3

х-2=8 х+6=9

(Выполняется на доске. Ученики выходят по одному к доске, из предложенных вариантов выбирают решение уравнений, подставляют к данному уравнению)

Возможен вариант использования интерактивной доски.

Работа в парах.

Выполнение № 4 (учебник)

Представьте, что вы - учителя. Проверьте, правильно ли решил и записал уравнения Вова. Как бы вы объяснили ему его ошибку?

3+х=4 у-3=4

х=7 у=7

Кто считает, что в 1 уравнении допущена ошибка? Кто считает, что во 2 уравнении Вова допустил ошибку? Почему?
Оцените свою работу в парах.

Регулятивные:
- умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
- умение проговаривать алгоритм действий на уроке;

- умение работать по коллективно составленному плану в парах и группах;

- умение планировать и контролировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- умение проверять правильность решения уравнений на основе алгоритма.
Коммуникативные:
- умение формулировать связный ответ на поставленный вопрос;

- умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество.
Познавательные:
- умение ориентироваться в свой системе знаний ;
- умение находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке 6.Самостоятельная работа (5 мин)

Цель:

организация выполнения учащимися самостоятельной работы на новое знание;

организация самопроверки по образцу, выявление места и причины затруднений, работы над ошибками

Индивидуальная работа. (дифференцированные задания)
Заполните таблицу.

Вариант 1.

Слагаемое
(часть)

Слагаемое
(часть)

Сумма (целое)

Уравнение

Решение

3

х

5

3+х=5

у

5

8

у+5=8



Вариант 2.

Слагаемое
(часть)

Слагаемое
(часть)

Сумма (целое)

Уравнение

Решение

3

х

5

у

5

8

Самопроверка по образцу (Презентация)
Оцените свою работу.

Вариант индивидуальной работы: интерактивные задания в режиме он-лайн с использованием мобильного класса.

Личностные УУД:
- проявление интереса к решению новой частной задачи.
Регулятивные:
- умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
- умение планировать и контролировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- умение проверять правильность решения уравнений на основе алгоритма.
Познавательные:
- умение применять новый способ;

- отработка операций, в которых допущены ошибки. 7.Тренировочные упражнения и задания на повторение (5 мин)

Цель: организация включения нового в систему знаний и повторения

Работа в группах.
Решение задачи № 5 (6 групп по 4-5 человек)
Дополните схему задачи, решите задачу уравнением.

1 вариант - На снегу 10 следов. 4 следа оставила сорока, а остальные вороны. Сколько следов оставили вороны?

Взаимопроверка групп по образцу.
Какая группа дополнила данные в схему верно?
Какая группа смогла неизвестное число представить в виде буквы, у кого получилось уравнение?
Какая группа смогла решить уравнение, выбрать правильное действие?

Регулятивные:
- умение работать по коллективно составленному плану в группах;

- умение планировать и контролировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- умение осуществлять взаимопроверку

Коммуникативные:
- умение формулировать связный ответ на поставленный вопрос; уметь интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество.
Познавательные:
-- умение применять новый способ решения

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 мин)

Цель:
организация фиксации нового содержания, изученного на уроке; рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимися;

организация оценивания учащимися собственной деятельности на уроке



Вспомните, как была сегодня цель урока. Научились ли мы решать уравнения? Повторим алгоритм решения уравнений.

Оценим свою работу на уроке.

Напишите слово Я на той шкале, которая соответствует уровню приобретенных вами знаний.

Урок математики в 1 классе по теме «Уравнения»

Поднимите руку, кто не понял;

кто понял, но допустил ошибки, проанализировал и исправил;

кто понял.

Поднимите руку, кто понял и может научить другого.

Молодцы, ребята!

Мы были вместе и у нас всё получилось.

Коммуникативные:

- рефлексия своих действий;
Регулятивные:
- умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
Познавательные:

- умение анализировать, контролировать и оценивать результат работы



© 2010-2022