Конспект урока по письму и развитию речи на тему «Правописание слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу – щу»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное автономное специальное (коррекционное) образовательное учреждение

для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

Казанская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа (VIII вида)

Урок письма и развития речи в 3 классе

по теме:

«Правописание слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу - щу».

Учитель: Маслова Наталья Ивановна



Тема : Правописание слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу - щу.

Цели:

- Закрепить навыки правописания изученных сочетаний; развитие умения распознавать звуки [ч, щ]

-коррекция зрительного восприятия на основе упражнений на внимание и узнавании.

-развитие орфографической зоркости у учащихся.

-развитие внимания, мышления.

- обогащение словарного запаса.

- закрепление знаний о предложении, как единицы речи, выражающей законченную мысль.

- воспитание любви к природе.

Оборудование

Компьютер ,мультимидийный проектор, аудиозапись, индивидуально- дифференцированные карточки, учебник 3 класса, карточки с гласными буквами.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок. Всех собрал нас на урок. Все у парты ровно встали, Улыбнулись, подравнялись. -повернулись лицом друг к другу и произнесли вслух « я желаю тебе всего самого доброго» -Тихо сели.

-Сегодня. ребята, у нас необычный урок, а урок игра - путешествие. Совершать путешествие будем на веселом поезде ( Слайд1)

- Но прежде чем отправиться в путешествие проведем минутку чистописания.

Для чего нужна минутка чистописания?( Чтобы красиво писать)

2.Упражнения для развития мелкой моторики рук

Но сначала разомнем пальчики « Кулачок - ребро - ладошка» Ребенок выполняет три положения рук. Ладонь на плоскости, ладонь, сжатая в кулак, ладонь ребром, распрямленная ладонь на плоскости стола

« Колечко» Поочередно, соединяя в кольцо с большим пальцем указательный, средний и т.д.

( улучшает мыслительную деятельность, способствует улучшению запоминания, повышает устойчивость внимания, облегчает процессы письма)

Прижать ладони друг к другу. Потереть их друг о друга(6-8раз)

Прижать кончики пальцев друг к другу. Потереть их друг о друга(6-8 раз)

Пальцы рук сжать в замок. Выполнить упражнение «волна»(6 раз)

Упражнение «паук». Совместить подушечки кончиков пальцев обеих рук. Надавить пальцами одной руки на пальцы другой, затем, сгибая прямые пальцы, соединить их вместе в одной точке. После этого развести сомкнутые кончики прямых пальцев в стороны.

Напряжённые разгибания пальцев и сжимание кисти в кулак.

Поднимание, опускание, вращение кистей, сжатых в кулаки.

Сжимание пальцами кистевого динамометра, резинового кольца, каучукового мяча.

- Молодцы.

- Откройте тетради и запишите число.

3.Минутка чистописания.

Загадка.

Покружилась звездочка

В воздухе немножко

Села и растаяла

На моей ладошке ( снежинка) Показ снежинки

- Какая буква похожа на снежинку ? (ж)

Стала снежинка буквою « Ж»

Солнце ее не растопит уже

Смотрите , ребята, сколько прилетело к нам снежинок ( слайд), а на них буквы, которые мы с вами будем прописывать.

- Какие это буквы? (ж,ш,ч, щ)

- Какие слоги запишем? ( жи, ши, ча, ча, чу, щу )

- Почему именно эти ? ( изучаем правописание гласных после шипящих)

- Какие здесь соединения?

( верхнее соединение -жи, ши ,чу, щу и нижнее соединение ча, щ а )

- Молодцы.

-Ребята, а чтобы отправляемся в путешествие по станциям, но нам нужны билеты ( слайд)

- А билеты - первое задание?

(Слайд)

1 ряд 2 ряд 3 ряд

крыши роща грущу

стрижи щавель живет

куча часы стучу

ежи чугун ищу

- Прочитайте и скажите какое слово лишнее в каждом столбике ?

Докажите( 1 ряд -куча, 2 ряд- чугун,3 ряд - живет)

- Значит , написание, каких орфограмм мы сегодня на уроке будем повторять и закреплять

( правописание гласных после шипящих)

-Верно.

-Расскажите правило правописания гласных после шипящих.

- Итак , с заданием мы справились, билеты у нас , можно ехать.

- А чтобы веселее было ехать, проведем фонематическую зарядку

Слайд

Чистоговорка

- Жи-жи-жи - в лесу живут ежи.

- Ши-ши-ши- в коробке есть карандаши

Вот первая остановка «Словарная» (Слайд )

- Ребята , кто из вас догадался , почему она так называется ?

- Правильно , сейчас мы будем повторять словарные слова.

Игра « Молчанка» (Учащиеся показывают гласные буквы, которые нужно вставить в слова, учитель записывает)

М…шина, к…р…ндаш, х…р…ши ( Слайд)

- Запишите их в тетрадь.

- А какая еще есть орфограмма в этих словах?

-Что вы знаете про звук [ ж ] и [ ш ] ( Эти звуки всегда твердые )

- Что вы можете сказать про сочетания жи - ши ( сочетания жи-ши пиши с буквой и)

- Хорошо, с заданием справились , поехали дальше.

Слайд

Чистоговорка

-Ча-ча-ча - вы ждали нашего врача.

- Ща-ща-ща- в пруду поймали мы леща.

- Вот и подъехали к чаще

Станция « Лесная Чаща» СЛАЙД

-Что обозначает это слово ( чаща)? ( Густой лес, заросль)

-Рассматривание картины «Лесная чаща» (Слайд)

-Какая орфограмма спряталась в слове чаща?

- А задание на этой странице будет трудное. Мы будем учиться различать звуки [ ч, щ]

Учитель читает ,а учащиеся записывают под диктовку слова в 2 столбика

В 1 столбик - со звуком (Ч), во 2 -со звуком (Щ)

Щавель, чугун, удача, щука, перчатки, площадка, чайник, щур.

( индивидуальная работа - карточки ребятам , которые не пишут на слух)

Проверка(Слайд)

Ч…гун щ…вель

Удач… щ…ка

Перч…тки площ…дка

Ч…йник щ…р

- Какие орфограммы объединяют все слова ? ( Сочетания ча-ща, чу-щу)

-Что вы знаете про звуки (ч)и ( щ)? ( эти звуки всегда мягкие)

-Какая гласная пишется в сочетание ча-ща, чу-щу?

-Составьте и запишите предложение с любым из слов.

-Первое слово в предложении с какой буквы надо писать?

В конце предложения что ставим?

( индивидуальная работа с учащимися 3 группы. Они устно составляют предложения)

Проверка. Подчеркнуть известные орфограммы

-Ребята , а кто может объяснить слово ЩУР? ( Это небольшая северная певчая птица)

( картина птицы щур)Слайд

-Сейчас в наших краях зима . Перелетные птицы улетели в теплые края.

-Расскажите . как мы можем помочь зимующим птицам?

-Молодцы!

Едем дальше.

Слайд

Чистоговорки

- Щу-щу-щу -я по маме грущу.

- Чу-чу-чу - громко в дверь я постучу.

Станция « Парная» ( Слайд)

А сейчас , ребята, мы будем составлять пары, подбирать близкие по значению слова

Дети объединяются в пары и подбирают близкие по значению слова .

Волшебник горемычный внимательный

Нередко храбрец грязный

Глушь жалеть скучаю

Слова для справок

Часто несчастный чумазый

Чародей щадить чуткий

Чаща смельчак грущу

Проверка слов , запись с одним из предложений . Учащимся , отвечающим у доски , ставится оценка

4.Прибыли на станцию « Зарядкино» ( Вышли все из вагонов)

- Отдохнули и поехали дальше.

Слайд

Чистоговорка

-Жи-жи -жи - прилетели к нам чижи.

-Ши-ши-ши - веселяться малыши.

Станция « СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ) ( Слайд)

Работа в группах . Записать сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу, так чтобы конец и начало слов совпали.

1 группа 2 группа 3 группа

лу… …знь све… …сы сту… ….гун

гара… ….лет ку… …й кри… …лки

малы… …ло ро… …вель у Са… …..шки

зада… ….сто лы… …знь ута… ….ка

ер… …пы зада…. …сто сва.. …тьё

е… …льё алы… …бан мол… …лан

Проверка слов по группам. Найди лишнюю пару Докажите.

- Объясните значение слов: чабан( пастух) ,алыча ( южное плодовое дерево, родственное сливе)

-Поехали дальше

Слайд

Чистоговорки

- Ча-ча-ча - у меня нет ключа

-Уч-уч-уч - ёжик наш колюч

Слайд Станция « Самостоятельная»

Работа по карточкам ( разноуровневые задания)

Задания для 1 уровня

- Спишите, вставляя пропущенные буквы. В конце предложения ставь точку.

Малыш… ходили в рощ..там озеро у берега кач…лись камыш.. над водой летели ч…йки и стриж…

Задания для 2уровня

- Запиши раскрывая скобки.

Решить (задача),позвонить ( врача),проворные ( стриж), душистые(ландыш), я (молчать)

Задания для 3 уровня

-Спиши, вставляя пропущенные буквы

Встреч…, пуш…нка, ч…чело угощ..ть, беж…т, груш…, коч…н, угощ…ть, кувш…н.

(Слайд ) Музыка с пением , щебетанием птиц.

- Закрыли глаза, проговорите про себя ещё раз правила правописания гласных после шипящих.

- А теперь открыли глаза. Если нет вопросов - приступили к работе.

- И так, давайте проверим. Читаем слова, и объясняем ту или иную орфограмму.

5.Итог урока.

- Вот и закончилось наше веселое путешествие по станциям

-Какие орфограммы мы закрепляли на уроке?

-Какая гласная буква пишется в сочетании ча-ща, чу-щу, жи-ши,?

- Все ли могли работать без ошибок?

-Что было самым интересным на уроке?

-Что трудным?

-С каким настроением вы уходите с урока.?

Смайлики настроения.



© 2010-2022