- Преподавателю
- Начальные классы
- Д. Мамин Сибиряк «Сказка про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост. »
Д. Мамин Сибиряк «Сказка про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост. »
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Кадырмаева А.А. |
Дата | 09.02.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Литературное чтение.
Тема: Д.Мамин Сибиряк « Сказка про храброго Зайца - длинные уши, косые глаза, короткий хвост.»
Класс: 2
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: традиционный
Технология: игровая, ИКТ, здоровьесберегающие.
Форма работы: индивидуальная, работа в парах, фронтальный опрос.
Цели урока:
_ познакомить с творчеством Д.Мамина - Сибиряка через произведение « Сказка про храброго Зайца - длинные уши, косые глаза, короткий хвост»;
- выяснить основную мысль сказки на основе её анализа;
- развивать умение находить точные слова к восприятию сказки;
- развивать память, внимание, речь учащихся;
- воспитывать умение слушать друг друга, уважать мнение товарищей, чувство любви и сочувствия к животным.
Оборудование: презентация к уроку( портрет автора, репродукция картины с видом Уральских гор, слова - описание эмоционального состояния героя, таблички слов, зайчики ), раздаточный материал - сказочный заяц, нарисованные пенёк и ёлка.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Психологический момент.
- Улыбнитесь друг другу, подарите мне свои улыбки. Ваши улыбки располагают к приятному общению.
-
Проверка домашнего задания.
Над каким произведением вы работали дома?( Л.Толстой « Акула»)
Кто автор этого произведения?
Работа по тексту.
-Зачитайте моменты самые волнительные.
-Найдите эпизод в тексте , который соответствует рисунку.
Пересказ по цепочке.
-
Работа над новым материалом.
- Послушайте загадку, и вы узнаете о ком будет идти речь на нашем уроке.
Много бед таят леса,
Волк, медведь там и лиса.
Наш зверёк живет в тревоге,
От беды уносят ноги,
Ну - ка, быстро отгадай- ка,
Как зверек зовется?( зайка)
- Почему, вы решили, что это зайка?
-Какие опасности подстерегают зверька в лесу?
-
Сообщение темы урока.
- Сегодня мы познакомимся со сказкой.
Прежде чем приступить к работе над произведением, я хочу познакомить вас с автором. (Слайд №1)
Сказку написал известный писатель Д.Мамин - Сибиряк. Биография писателя.
Знакомство с уральским горами (Слайд №2)
Сказка, с которой мы познакомимся входит в сборник сказок, который называется «Алёнушкины сказки».(Слайд №3)
Автор не зря назвал этот сборник так, потому в этот сборник вошли сказки, которые он написал для своей дочери. ( познакомить с выставкой книг)
Чтение названия сказки на слайде №4
-Что такое сказка?
- Какие бывают сказки?
-
Работа над произведением.
А) Чтение сказки учителем.
- Поднимите руку, кому эта сказка понравилась?
- Назовите полное имя Зайца, почему его так назвали?
- Было ли вам страшно? Когда?
- Что вызвало смех?
- Было ли вам жалко зайца?
- А каким его называет автор? ( Храбрым) слайд № 5
Это проблема, которую мы должны разрешить на этом уроке.
Б)Словарная работа. Слайд №6
При чтении вам встретятся трудные слова и слова с непонятным лексическим значением.
Забавно - смешно, интересно, с выдумкой.
Кубарем - вертясь, стремительно ( о падении)
Окончательно - конечный, полученный в конечном итоге.
Расхрабрившийся - принял бодрый вид, храбрый.
Приободрившийся - сохранять бодрость, быть уверенным.
-
Повторное чтение и работа над содержанием сказки.
А) Чтение первой части.
-Какой заяц в этой части?
Обратите внимание, как пишется слово « зайчик», а как пишется слово « Заяц» ( такое превращение мы будем наблюдать на протяжении всего произведения).
- А почему так произошло?
- Каких разных зайцев автор упоминает в начале сказки?
- Как появились они, услышав Зайца? ( работа в парах) подобрать слова, подходящие другим зайцам.
Заяц собрались
Зайцы сбежались
Зайчата приплелись
Зайчихи засмеялись
Зайчик побывавшие
Отведавшие
Проверка ( слайд № 7)
-Чем хвастался заяц?
- Почему всем сделалось весело?
_ Какой перед нами предстаёт зайчик?
Б) Чтение второй части
_ Кто оказался рядом с зайцем?
- Как вел себя волк, когда услышал зайцев?( зачитать)
- Что случилось с зайцем, когда он увидел волка? ( зачитать)
Опишите волка.
Физминутка
Девочки, мальчики
Превратились в зайчиков.
Вправо, влево повернись, наклонись и поклонись!
Лапки вверх и лапки вбок
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы, мои зайчишки!
В) Чтение третьей части
- С какой опасностью столкнулся заяц?
- Как себя повел заяц при виде волка?( зачитать)
- Как называет автор зайца? ( несчастный зайчик)
Вот ещё одно превращение произошло.
Прочитайте слова на слайде: боялся, крикнул, расхрабрившийся, несчастный, еле жив от страха, приободрился.( слайд №8) - Эмоциональное состояние какого героя сказки отражают эти слова? (Зайца.) Г) чтение четвертой части.
- Где нашли трусишку?
- Какие чувства он испытал?
- Что сказали ему другие зайцы? ( зачитать)
- Во что стал верить заяц после встречи с волком?
- Как автор называет зайца в этот части? (храбрый)
-
Работа с раздаточным материалом.
Дидактическая игра « Составь пару»
Сильно испугался по пятам
Очень удивились услышанному задал стрекоча
Появился, как только о нем вспомнили не смел дохнуть
Притаился и замер от страха своим ушам не верят
Стремительно убежал тут как тут
Ослабел, сильно устал еле жив от страха
Гнался неотступно замертво свалился.
Проверка ( слайд №7)
Дидактическая игра « Найди меня»
- У вас на партах слова и выражения, которые подходят к героям сказки. Внимательно прочтите. Определите , кому они подходят.
Слайд №9
Крикнул на весь лес;
взобрался на пенёк;
точно примёрз;
подпрыгнул кверху;
задал стрекоча, выбился из сил;
замертво свалился;
начал верить, что никого не боится;
слайд №10
Собрались, сбежались, приплелись;
слушают, ушам своим не верят;
начали кувыркаться;
не могли прийти в себя;
начали выглядывать;
закричали в один голос;
слайд №11
Ходил, проголодался;
подумал, слышит;
остановился, понюхал воздух;
начал подкрадываться;
бежал в другую сторону.
Заяц Другие зайцы Волк
-
Итог урока. Слайд №12
- Как вы относитесь к зайцу?
-А как автор к нему относится?
- Что за баю - баю - баю говорит автор?
Решение проблемы, поставленной в начале урока.
- Кто считает, что заяц храбрый - прикрепите фигурку на пенёк, а кто считает, что заяц трус - под елочку.
Оценивание
Домашнее задание: прочитать сказку и озаглавить каждую часть.