Конспект урока по математике Урок-игра 3 класс

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

"Закрепление пройденного". Урок-игра. Математика, 3-й класс

Цели урока: развивать логическое мышление и пространственные представления;

  • способствовать развитию умения делать выводы на основе собственных наблюдений, сравнения, обобщения, использования личного опыта;

  • прививать любовь к математике, воспитывать интерес к истории нашей Родины, любовь и уважение к защитникам Отечества, гордость за них.

Формы работы: рассказ, беседа, объяснение, игра.

Методы работы: словесный, наглядный, проблемный, частично-поисковый.

Оборудование:

  • у учащихся: линейка, карандаш, карта следования по маршрутам, пилотки.

  • у учителя: метровая линейка, линейка, проектор, экран, слайд - шоу.

Ход урока

1. Актуализация знаний.

- Давайте улыбнёмся друг другу, я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Я желаю вам успехов и творческих удач. Сегодня мы с вами немного поиграем. Представьте, что вы солдаты. Оденьте пилотки. Цель наших учений: Отработать тактику решения задач и примеров.

2. Минутка чистописания.

а) Запись даты. Классная работа.

Проблемный вопрос.

Кодовый номер наших учений 23. Почему?

- Что вы знаете про эту дату?

23 февраля 1918 года только что созданная Рабоче-крестьянская Красная армия вступила в бой с немецкими оккупантами и преградила им путь к Петрограду. Этот день стал рождением Красной армии.

После Великой Отечественной войны наши вооружённые силы стали стали называться Советской армией, а день 23 февраля - День Советской армии и Военно - морского флота. С распадом Советского Союза с марта 1995 года день 23 февраля стал отмечаться, как День Защитника Отечества.

- Письмо цифр в тетради 23.

3. Устный счёт.

- Перед вами карта следования по маршрутам с учебными заданиями.

Маршрут 1

Маршрут 2

Маршрут 3

Маршрут 4

Маршрут 5

Полоса препятствий

Минное поле

Смотр строя и песни

Полоса преодолений

Разведчики

1) Полоса препятствий. Слайд 1.

* Среди чисел от 1 до 20 назовите все те, которые делятся на 2 (3, 4)

* На сколько каждое из чисел верхнего ряда больше каждого числа нижнего ряда?

96

62

39

27

45

19

26

8

15

13

Работа в паре.

1. Вычисли: Разделить на 3

21 23 24 25 26 27 28

2. Разделить на 4

32 34 35 36 37 38 39

3. Какие числа делятся на 5?

10 12 20 22 25 30 36

4. Какие числа делятся на 7?

7 13 21 29 35 43 56

5. Какие числа делятся на 6?

12 19 24 28 36 42 44

Фронтальная работа

*Найдите лишний пример:

48 : 6 13 : 6 81 : 9

*Сказочная задача.

Маша упросила медведя отнести бабушке с дедушкой пироги. Девочка весит 10 кг, каждый пирог - полкилограмма. Сколько пирогов надо вынуть из короба, чтобы медведь не заметил разницы в весе, когда он понесёт короб с девочкой бабушке и дедушке?

(Ответ: 20 пирогов)

  • Найди лишнее выражение

27 + 30; 20 + 37; 50 + 7; 34 + 23; 45 + 12; 40 + 16.

  • Задача на внимание.

В кармане у Коли монеты звенели,
Когда он бежал, они песенку пели.
По десять копеек шесть было монет.
Сорок копеек ушло на обед,
И 8 копеек друзьям одолжил.
Осталось в кармане лишь самая малость.
Сколько копеек у Коли?
10 • 6 - 40 - 8 = 12 (копеек)

*Блиц - турнир.

Длина прямоугольника 8 дм, а ширина 4 дм. Какова площадь? (32)

Для игры в классики Оля начертила квадрат на асфальте со стороной 3 м. Чему равен периметр этого квадрата? (9)

4. Основная часть урока.

Следуем дальше по карте маршрута. Слайд 2.

Стр. 78 №1.

Прочитайте условия задачи.

- Какой формы комната? (прямоугольной)

- Как найти площадь прямоугольника? (Длину умножить на ширину)

- В каких единицах измеряется площадь? (в квадратных)

- Какая длина прямоугольника? (6м)

- А ширина? (4 м)

Решите задачу самостоятельно.

6 • 4 = 24 (кв.м) - площадь комнаты

Физминутка. (Здоровьесберегающая минутка)

3) Смотр строя и песни. Следуем по карте маршрута. Слайд 3.

5. Самостоятельная работа. Решение примеров

Следуя по карте, 4 маршрут впереди "Полоса преодолений" Слайд 4.

Решите примеры. (раскрась карандашом)

6. Решение уравнений. (работа по вариантам)

По карте следования 5 маршрут "Разведчики" Слайд 5.

Кто желает быть разведчиком? (индивидуально у доски 3 ученика)

24 : х = 4 х• 8= 80 56: х= 7

Для всех учеников : 1 вариант 45 ׃ х = 5 2 вариант х· 2 = 18

7. Задание на смекалку. Работа в группах.

Стр. 75 Рассмотри. Найди два одинаковых рисунка

Стр.77 "Цепочка"

8. Рефлексия урока.

Как вы считаете, как вы поработали на уроке? Каждый "по кругу" высказывается одним предложение, выбирая начало фразы с рефлексивного экрана":

Я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я понял..
Я почувствовал..
У меня получилось…
Мне захотелось…
Я научился…
Я смог…

Д/з: с.77 №6, №7



Маршрут 1

Маршрут 2

Маршрут 3

Маршрут 4

Маршрут 5

Полоса препятствий

Минное поле

Смотр строя и песни

Полоса преодолений

Разведчики



Маршрут 1

Маршрут 2

Маршрут 3

Маршрут 4

Маршрут 5

Полоса препятствий

Минное поле

Смотр строя и песни

Полоса преодолений

Разведчики



Маршрут 1

Маршрут 2

Маршрут 3

Маршрут 4

Маршрут 5

Полоса препятствий

Минное поле

Смотр строя и песни

Полоса преодолений

Разведчики



Маршрут 1

Маршрут 2

Маршрут 3

Маршрут 4

Маршрут 5

Полоса препятствий

Минное поле

Смотр строя и песни

Полоса преодолений

Разведчики



Маршрут 1

Маршрут 2

Маршрут 3

Маршрут 4

Маршрут 5

Полоса препятствий

Минное поле

Смотр строя и песни

Полоса преодолений

Разведчики



96

62

39

27

45

19

26

8

15

13



96

62

39

27

45

19

26

8

15

13



96

62

39

27

45

19

26

8

15

13



96

62

39

27

45

19

26

8

15

13

1. Вычисли: Разделить на 3

21 23 24 25 26 27 28

2. Разделить на 4

32 34 35 36 37 38 39

3. Какие числа делятся на 5?

10 12 20 22 25 30 36

4. Какие числа делятся на 7?

7 13 21 29 35 43 56

5. Какие числа делятся на 6?

12 19 24 28 36 42 44

1. Вычисли: Разделить на 3

21 23 24 25 26 27 28

2. Разделить на 4

32 34 35 36 37 38 39

3. Какие числа делятся на 5?

10 12 20 22 25 30 36

4. Какие числа делятся на 7?

7 13 21 29 35 43 56

5. Какие числа делятся на 6?

12 19 24 28 36 42 44

1. Вычисли: Разделить на 3

21 23 24 25 26 27 28

2. Разделить на 4

32 34 35 36 37 38 39

3. Какие числа делятся на 5?

10 12 20 22 25 30 36

4. Какие числа делятся на 7?

7 13 21 29 35 43 56

5. Какие числа делятся на 6?

12 19 24 28 36 42 44

1. Вычисли: Разделить на 3

21 23 24 25 26 27 28

2. Разделить на 4

32 34 35 36 37 38 39

3. Какие числа делятся на 5?

10 12 20 22 25 30 36

4. Какие числа делятся на 7?

7 13 21 29 35 43 56

5. Какие числа делятся на 6?

12 19 24 28 36 42 44

1. Вычисли: Разделить на 3

21 23 24 25 26 27 28

2. Разделить на 4

32 34 35 36 37 38 39

3. Какие числа делятся на 5?

10 12 20 22 25 30 36

4. Какие числа делятся на 7?

7 13 21 29 35 43 56

5. Какие числа делятся на 6?

12 19 24 28 36 42 44

1. Вычисли: Разделить на 3

21 23 24 25 26 27 28

2. Разделить на 4

32 34 35 36 37 38 39

3. Какие числа делятся на 5?

10 12 20 22 25 30 36

4. Какие числа делятся на 7?

7 13 21 29 35 43 56

5. Какие числа делятся на 6?

12 19 24 28 36 42 44

1. Вычисли: Разделить на 3

21 23 24 25 26 27 28

2. Разделить на 4

32 34 35 36 37 38 39

3. Какие числа делятся на 5?

10 12 20 22 25 30 36

4. Какие числа делятся на 7?

7 13 21 29 35 43 56

5. Какие числа делятся на 6?

12 19 24 28 36 42 44

1. Вычисли: Разделить на 3

21 23 24 25 26 27 28

2. Разделить на 4

32 34 35 36 37 38 39

3. Какие числа делятся на 5?

10 12 20 22 25 30 36

4. Какие числа делятся на 7?

7 13 21 29 35 43 56

5. Какие числа делятся на 6?

12 19 24 28 36 42 44

Конспект урока по математике Урок-игра 3 класс

Конспект урока по математике Урок-игра 3 класс

Конспект урока по математике Урок-игра 3 класс

Конспект урока по математике Урок-игра 3 класс



© 2010-2022