ИЗО 1 кл. «Рисуем сказки»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок изобразительного искусства в 1 классе

Тема: «Рисуем сказки»


Цели: образовательные: закреплять практические умения и навыки работы с цветными карандашами, знания о теплых и холодных цветах и оттенках, творческий подход к выполнению задания

развивающие: содействовать развитию творческих способностей, приобщению к духовным ценностям,

воплощенным в произведениях искусства;

создавать условия для развития речи, воображения,

эмоционального восприятия произведений искусства;

воспитательные: способствовать появлению желания поделиться своими мыслями, чувствами;

продолжать воспитывать культуру общения; творческий подход к выполнению задания
Оборудование: репродукции картин В.М. Васнецова «Аленушка», «Снегурочка», «Царевна-Лягушка», «Царевна-Лебедь», аудио-сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Снегурочка», «Сказка о царе Салтане..», «Василиса Прекрасная», цветовой круг с обозначением теплых и холодных цветов и оттенков, рабочая тетрадь 1 класс, Кузин В.С., Кубышкин Э.И., М.: Дрофа, 2008.

Ход урока


Этапы

урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Результат

(предполагаемый)
1. Актуализация знаний. Целеполагание и мотивация.
1. Мотивация к предстоящей деятельности. Организация целеполагания. Кроссворд «Сказки» Учитель предлагает определить тему, сформулировать цель урока через кроссворд и вопрос: «В каких сказках встречаются эти герои?»
2. Обобщение учителем цели урока.

Дети разгадывают кроссворд.

Определяют тему урока. Вспоминают сказки.
Концентрация внимания учащихся на выполнении поставленной задачи

2. Решение учебной задачи.
1. Учитель предлагает детям назвать свои любимые сказки и назвать автора.


2. Предлагается рассмотреть репродукции картин В.М. Васнецова, прочитать название и определить, к каким сказкам они написаны.
3. Предлагается соотнести репродукцию и отрывок аудио-сказки.
4. Предлагается определить, какие цвета преобладают в каждой картине.


Ученики, называя сказки, вспоминают об авторских сказках и народных.


Прочитывая названия картин, высказывают свое мнение.


Ученики устанавливают соответствие картин и отрывков.
Дети с помощью цветового круга определяют преобладание теплых или холодных цветов на картинах.

Повторяют понятия «авторская» и «народная» сказка
Приобщение к духовным ценностям

Развитие речи и воображения
Закрепление знаний о цветовом круге

Снятие мышечного напряжения
Быстрое включение в работу

Закрепление свойств художественных материалов
Включение в работу по тетради
Стимулирование творческой деятельности, вера в свои силы

Закрепление правил работы с карандашами
Развитие мелкой моторики
Творческий подход к выполнению задания









Умение высказывать свое мнение, обосновывать свою точку зрения

Творческий подход к выполнению задания














































3. Рефлексия
5.Проведение динамичной физминутки
6. Учитель дает задание рассмотреть в рабочих тетрадях сказочных персонажей и вспомнить, какие поступки они совершали (стр. 46, 48, 50)
7. Предлагается детям определить, какими художественными материалами (красками) выполнены иллюстрации в рабочей тетради.
8. Предлагается прочитать задание. (стр. 47, 49, 50)
9. Преподаватель обращает внимание на различную степень сложности и предлагает выбрать то задание, с которым ученик может справиться на уроке.

10. Дается задание в группах: вспомнить правила работы с простым карандашом и правила работы с цветными карандашами.

11. Организуется проведение гимнастики для пальчиков. 11.Организация самостоятельной работы по выполнению рисунков











1. Учитель организует выставку работ.





2. Предлагается детям выполнить дома с родителями рисунок любимого сказочного персонажа или принести книгу с иллюстрацией.

Учащиеся выполняют движения.

Дают ответ, основываясь на имеющихся знаниях.


Ученики предполагают, основываясь на знании свойств красок (акварельные - прозрачны, гуашевые - непрозрачны)

Хорошо читающие дети, читают вслух.
Каждый ученик выбирает задание, соответствующее его уровню подготовленности.


Ученики в группах по 4 человека вспоминают правила. Ответ дает один из группы.
Ученики выполняют гимнастику.

Дети выполняют выбранный рисунок.












Учащиеся выбирают лучшие работы и объясняют, почему выбрали именно их (аккуратность, правильность)



Дети совместно с родителями выполняют домашнее задание

© 2010-2022