Урок по окружающему миру для 2 класса Чем Земля отличается от других планет

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект открытого урока.

Дата проведения: 11.02.2016

Автор:

Лаврова Виталия Викторовна

Класс:

2 класс

Предмет:

Окружающий мир

Тема урока: «Чем Земля отличается от других планет».

Цели урока:

Предметные:

Формирование знаний учащихся о планете Земля, об особенностях и отличиях её от других планет солнечной системы. Выяснить, какие условия необходимы для того, чтобы на планете возникла жизнь.

Метапредметные:

Познавательные: учить овладевать логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения информации.

Регулятивные: формировать умение соотносить правильность выбора, выполнения и результата действия с требованием конкретной задачи.

Коммуникативные: оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в совместной деятельности.

Тип урока:

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Используемые учебники и учебные пособия:

1. Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений : в 2 ч. / Н.Ф.Виноградова. - 4-е изд., дораб. - М.: Вентана-Граф, 2009. - 160 с.: ил. - (Начальная школа ХХI века).

2. Сборник программ к комплекту учебников «Начальная школа XXI века». - 3-е изд., дораб. доп. - М.: Вентана - Граф, 2009. - 160 с.


Ход урока:

I Орг. момент.

II Актуализация знаний, определение темы и постановка учебной проблемы.

  1. Повторение пройденного материала.

- Ребята, давайте вспомним, что же узнали на прошлом уроке.

- Начнём с разминки.

- О чём говорили на прошлом уроке? (о Солнечной системе)

- Что такое Солнечная система? (Солнце с вращающимися вокруг него планетами)

- Что такое Солнце?

- Сколько планет входит в Солнечную систему?

- Вспомним названия этих планет. Расшифруйте их.

- Что вы видите на доске? (Солнце и планеты)

- Какое задание можно предложить для изображений на доске? (расположить по порядку)

- Кто хочет выйти поработать? (1 человек работает у доски)

- Пока ученик работает, мы устроим блиц-турнир.

Вопросы:

- Самая крупная планета Солнечной системы? (Юпитер)

- Планета, названная в честь бога воды. (Нептун)

- Первая планета от Солнца. (Меркурий)

- Какую планету исключили из списка планет солнечной системы? Почему?

- Учёный, открывший, что Земля вращается вокруг Солнца? (Коперник)

- Планета, всегда окутанная облаками. (Венера)

- Название планеты ,которую называют «красной». (Марс)

- Планета, окольцованная астероидами. (Сатурн)

- Молодцы, ребята! А теперь пришло время посмотреть на работу у доски.

II Совместное открытие знаний.


  1. Постановка учебной задачи.

- Сегодня с вами на уроке мы поговорим об одной удивительной планете Солнечной системы. А что это за планета и чем она удивительна, вам предстоит узнать сегодня.

Для начала отгадаем загадку:

Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется… (Земля)

- Что вы знаете о Земле?

- Чем Земля отличается от других планет? (На ней есть ЖИЗНЬ) (фиксируется карточка со словом «ЖИЗНЬ» на доске)

- Давайте подумаем вместе, почему жизнь есть только на Земле? Набираем в корзину гипотезы! (все версии фиксируются на доске)

- Ну что ж, наверное, вы уже догадались, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

(если дети не ответят)

- Наша цель выяснить, что же необходимо для того, чтобы на планете появилась жизнь. А правы вы были или нет, высказывая идеи, мы узнаем позже, открывая новое на уроке.

(часть доски, на которой были записаны версии, закрывается!)

- Ну что ж, начнём.

2 ) Таблица «Сравнительный анализ планет Солнечной системы».

- Рассмотрите таблицу.

Анализ данных колонки «Температура поверхности».

- Определите, на каких планетах возможна жизнь, а на каких - нет?

- Почему? От чего зависит t на поверхности планеты? (от удалённости от Солнца)

- Что же необходимо для возникновения на планете жизни? (тепло)

Учитель выносит на доску под карточкой «жизнь», карточку со словом «тепло».

- Что ещё даёт Солнце кроме тепла? (свет) Нужен ли нам для жизни свет? Что он нам дает?

Учитель выносит на доску под карточкой «жизнь», вторую карточку со словом «свет».

- Что вы можете сказать, рассмотрев следующую колонку?

- Что такое атмосфера? (воздушная оболочка)

- Нужен ли воздух для жизни?

Учитель выносит на доску под карточкой «жизнь», третью карточку со словом «воздух».

- Посмотрите на последнюю колонку?

- В каких ещё состояниях бывает вода?

- Почему мы будем говорить именно о жидкой воде?

- Какой вывод сделаем? (для жизни необходима вода)

Учитель выносит на доску под карточкой «жизнь» четвертую карточку со словом «вода».

Планета от Солнца

Название

планеты

Температура поверхности

Наличие атмосферы

Наличие жидкой

воды

Максим. Миним.

1

Меркурий

+427 -173

Да

Нет

2

Венера

+460

Да

Нет

3

Земля

+58 - 90

Да

Да

4

Марс

+20 -140

Да

Нет

5

Юпитер

-160

Да

Нет

6

Сатурн

-150

Да

Нет

7

Уран

-220

Да

Нет

8

Нептун

-213

Да

Нет

- Что же нужно для того, чтобы на планете возникла жизнь? (дети читают)

- свет;

- тепло;

- воздух;

- вода.

ΙV. Применение нового знания

Работа в группах.

- Представим себя астронавтами, исследователями. Вам предстоит совершить путешествие за пределы нашей Солнечной системы и найти планету, пригодную для жизни. Вы разделитесь на три экипажа. Каждый экипаж займет место в своей ракете.

(Дети делятся на три группы)

- А сейчас попрошу команды покинуть свои каюты и собраться на капитанских мостиках.

- Вам вручаются следующие предметы для работы: 1. Описание планеты; 2. Набор фотографий, 3. Листы для отчета, 4. Космический клей и космические фломастеры.

- Вы должны: 1. По описанию выбрать фото вашей планеты, 2 рассказать, пригодна она для жизни или нет и доказать, почему.

-Чтобы путешествие было успешным, надо быть сплоченной командой. Какие правила работы в команде вы знаете?

- Пока вы будете путешествовать на Земле пройдет 10 минут. Ждём выступления капитанов через 10 минут. Время пошло!

По истечении указанного времени, ответы детей заслушиваются

1 экипаж
Наша ракета приземлилась на планету и мы увидели бесконечную ледяную равнину. Холодный ветер пронизывал нас с головы до ног даже сквозь скафандры. Температура на планете не поднимается выше -40 градусов, а самая низкая достигает -120. Вечная мерзлота царит здесь круглый год. Чтобы не замёрзнуть, мы поспешили вернуться к кораблю.


2 экипаж
Приземлившись на планету, мы увидели бескрайнюю пустыню. Раскалённое солнце сожгло всю поверхность планеты. Дышать без скафандров было невозможно. Жаркий ветер гнал клубы пыли. Разглядеть что-либо становилось все труднее из-за поднятого в воздух песка. Мы поторопились вернуться к кораблю, пока не потеряли его из виду.

3 экипаж
Поверхность планеты была покрыта невысокими горами. Было тепло и ясно, и только изредка мы замечали небольшие облака, пробегавшие по небу. Дул теплый ветер. Мы продолжили свое путешествие и обнаружили небольшую речку. Вода в ней была чистая и прозрачная. Вдали нам открылась покрытая зеленью равнина. Мы поспешили к своему кораблю доложить о своём открытии.

Выступления детей. Сначала читают текст, потом отвечают. Группы занимают свои места.

V. Итог урока

- Что же необходимо для возникновения жизни на планете?

- Давайте посмотрим на ваши версии в начале урока (их записывать на закрывающимся крыле доски).

- Какой вывод сделаете? (были правы.)

- В чём особенность планеты Земля? (есть жизнь)

- Наш урок приближается к концу, и я хочу посмотреть, усвоили ли вы материал этого урока. Разгадайте кроссворд. Если разгадаете, вам откроется ключевое слово и мы сразу поймем, запомнили вы материал или нет.

Останется время, кроссворд.

  1. Это даёт нам солнце. Оно согревает нас и мы чувствуем….

  2. То, чем мы дышим.

  3. …..

  4. Солнце дает нам тепло и ….

  5. Мы пьем её, чтобы жить.

  6. …..

Т

С

В

Е

В

В

О

П

О

Б

Е

Д

А

Л

З

Т

А

О

Д

У

Х

- Догадались, какое слово будет ключевым?

-Что заметили? (не хватает двух букв.)

- Но для полной победы нам необходимо отгадать ещё 2 слова, с которыми мы и познакомимся на следующем уроке! - Спасибо за работу!



© 2010-2022