- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по теме «Правописание слов на изученные орфограммы» (2 класс)
Конспект урока по теме «Правописание слов на изученные орфограммы» (2 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Дациева А.И. |
Дата | 02.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема: «Правописание слов на изученные орфограммы».
Цель: развитие умения распознавать орфограммы в словах, проверять их.
Задачи:
-
учить распознавать слова с безударными гласными в корне и парными согласными в конце слова и в середине слова;
-
учить подбирать проверочные слова;
-
повторить способы проверки слов с изученными орфограммами;
-
продолжить работу над формированием умения правильно составлять предложения, восстанавливать деформированные предложения;
-
направить работу на привитие бережного отношения к природе.
1.оргмомент.
-Ребята, сегодня у нас необычный урок русского языка К нам пришли гости, чтобы посмотреть как вы будут и занимаетесь и чему успели научиться. Помимо них у нас будут сказочные гости .они принесли нам задания на разные орфограммы.
Мы с вами повторим орфограммы, которые изучали во втором классе.
2.Чистописание.
_отройте тетради и запишите число, классная работа.
-отгадайте загадки, которые принесла нам Красная шапочка.
На ветке не птичка-
Зверёк невеличка,
Мех тёплый, как грелка
Кто же это? (белка).
Она весну встречает
Серёжки надевает,
А платьице - в полоску
Ты узнаёшь … (берёзку)
-какой звук мы слышим в начале отгадок ?
-какая буква обозначает его на письме?
-дайте характеристику звуку Б. (согл., парн., звон., может быть твёрдым и мягким).
-спишите с доски эти буквы красиво, правильно и аккуратно.
-спишите эти слова: Борис, Барият , Белянка, Белгород,
-ребята, почему мы написали эти слова с большой буквы? (имена людей, клички животных ,названия городов ,сёл пишутся с большой буквы).
4.Словарная работа.
Лисица, медведь, лопата, заяц, машина, девочка, завод, малина, ужин, собака.
-проверьте. Безударные гласные мы можем проверить в этих словах? (нет. Это словарные слова. Мы должны их запомнить..)
-на какие две группы можно разделить эти слова?(на слова , котрые отвечают на вопросы кто ? и что?)
-как называются слова ,которые отвечают на вопросы кто? И что? (существ.)-
-сущ. Бывают какие? (одущевлённые и неодущевлённые).
-прочитай слова, отвечаюшие на вопрос кто?
-прочитай слова, отвечаюшие на вопрос что?
5.Составьте из слов предложение. Запишите. Найдите главные члены предложения.
В, медведь, сладко, берлоге, спит.
-что вы написали?(предложение.)
-докажите (все слова связанны между собой по смыслу).
Работа над фразеологическим оборотом.
«Иметь зуб на кого-либо»-это значит обозлиться.
Однажды лис поймал гуся,
Сварил чудесный суп.
На птицу эту он имел
Давно огромный зуб.
- а почему он имел на гуся огромный зуб? (Давно хотел поймать и съесть,но у него не получалось
6.Вставьте в данные слова сочетания
Пру…на, вер…на, о…бка, сне…нка, ро…, …йник, встре…, ч…до, щ…ка, руч…ной, печ…ка,доч..ка.
-на какие орфограммы эти слова?
7.физминутка.
8. К нам пришла в гости золушка. Она принесла вам задания.
Вставьте пропущенную безударную гласную букву.
Стена, грачи, дворы, слоны, спина, цветы.(устно).
-и ещё одна игра. У Золушки в саду растут ромашки. Это не простые ромашки, а волшебные.
Мы будем угадывать какая буква пропушена.
Г…ра, тр…ва, …кно, п…тёрка,т…нуть, зм…я,кр…чать, м…рской, д…ловой, п…сать, ч…совщик.
9. -спишите предложение вставляя пропущенные буквы.
Пч…ла л…тит за первым м…дком.
Какие буквы пропущены? Как проверили?(поставили безударный звук под ударение, пчела-пчёлы, летит-полёт, медком-мёд.
Правило кто прочитает?
(Безударный гласный звук
Разберёшься с ним не вдруг.
Чтобы не было сомненья
Ставьте звук под ударение.)
Проверьте.
Пчела летит за первым медком.
-в слове медком какая ещё орфограмма?(парная согласная в корне).
-как проверить парную согласную в корне слова?(звук согласный проверяй, рядом гласный подставляй.)
-как проверим это слово?(медовый).
-У нас в гостях Незнайка.Он просит ему помочь исправить ошибки.
Крушка, арбус, бутка, булавка, укаска, крыжка, шляпка, избушка.
-Подберите проверочные слова к словам ягодка, лодка, город, лес. Напишите в столбик.
ИЛИ СЛАЙД №13 письменно.
10.анализ слова ягодка.
11.слайд 27.
Игра «Составь слова». Буратино.
-составьте слова. Проверьте.
-какие это слова?(родственные).
-докажите. (У них общий корень стол).слайд№26.
12. Итог урока.
-Молодцы.
13. Оценки.
Дом.зад. № 348.
Будет время слайд №33 и анализ слова.