Конспект урока по математике на тему Складываем числа (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Конспект урока по математике на тему Складываем числа (1 класс)Тема урока: «Складываем числа». Цель: ввести понятие «сумма» и знак «+». Задачи: Образовательные:
  • Разъяснить смысл действий сложения и познакомить младших школьников с той терминологией.
  • Продолжить формировать навык грамотного выполнения и оформления записи выражений.
Развивающие:
  • Сформировать у учащихся умение разъяснять особенности действия сложения, сравнивать числа, читать выражения на сложение.
  • Развивать навыки работы с математическими терминами, учебником и тетрадью на печатной основе.
  • Анализировать результаты своей деятельности и делать выводы.
  • Развивать творческое мышление и монологическую речь.
Воспитательная:
  • Способствовать воспитанию бережного отношения к дарам природы.
Методы:
  • Словесные: рассказ, объяснение, эвристическая беседа.
  • Наглядные: мультимедийная презентация.
  • Практические: наблюдение, дидактическая игра.
Методические приёмы:
  • Логические: анализ, сравнение, синтез, обобщение.
  • Организационные: фронтальная работа учителя с классоми самостоятельная работа в тетради на печатной основе.
Оборудование: счетный материал (белки и грибы (30 шт.), наборное полотно, веер цифр, схема объединения множеств, корзины, мультимедийный проектор. Формируемое понятие:
  • сумма














Ход урока. I.Орг. момент. - Прозвенел, друзья, звонок Начинается урок.
II.Актуализация знаний. - Отдохнуть вы все успели? А теперь вперед - за дело. Математика нас ждет, Начинаем устный счет. Приглашаю вас, друзья, По грибы сегодня я. Очень хочется узнать, Кто их может собирать И, конечно, различать. А в лесу нас с вами ждет Старичок - моховичок. Приготовил он заданья. На смекалку и на знанья. Слайд 1 (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9… 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1)
- По тропинке вместе с нами Идут числа в два ряда. Старичок желает знать, Где здесь натуральный ряд.
- Что обозначают точки…? -Сравните эти ряды, что вы заметили? (в 1-ом ряду числа расположены в порядке возрастания, в 2-ом ряду в порядке убывания) Слайд 2 (грибы) - Коля с мамой в лес ходил, Там грибы он находил, А когда домой пришел, Все грибы сложил на стол. Тут сестренка его Оля, Принялась считать их вскоре. Помогите, дети, Оле Сосчитать грибы у Коли. ( счет до 10 в прямом и обратном порядке) Слайд 3 (числа 4,7,9) -Назову я вам число, Всем известное оно. Попрошу вас не зевать «Соседей» у числа назвать.
- Белочки грибы сушили, Ну, а посчитать забыли. Кто ответит быстро, детки, Хватит ли грибов всем белкам? (на наборном полотне 6 белок и 7 грибов)(Хватит) - Как узнали, объясните?(установили соответствие) - Свое мнение докажите. (у доски показывают). - Как сделать поровну? - Веер цифр возьмите, Число цифрой покажите. - Сколько белок? (6) - А грибов? (7) Белок 6, а грибов 7, Какой вывод ясен всем? (6<7, а 7>6) Слайд4 (грибы - съедобные и несъедобные, большие и маленькие, по 2 грибка и по одному)
- Вот на солнечной полянке Повстречались нам грибы. Поразмыслите, ребятки, Что за группы здесь даны? (1 группа - съедобные и несъедобные 2 группа - большие и маленькие 3 группа - по 2 грибка и по одному) -Каких грибов больше больших или маленьких? -Съедобных или несъедобных? Назовите их.
- Вижу можете, ребятки, Вы грибочки различать, Ну, а кто же мне подскажет, Как грибочки собирать? (срезать аккуратно, не повреждая грибницу, брать только хорошо известные грибы, не сбивать ногой несъедобные грибы - это вкусная и полезная еда для лесных жителей)
III.Этап постановки темы и цели урока. - На полянке у дубка Еж увидел 2 грибка, Походил вокруг осин И нашел еще один. Ну-ка, кто считать готов, Сколько еж нашел грибов? (з грибочка)
- Нам решение задач не составило затрудненья, Если выучим мы с вами действия сложения. И научимся записывать математические выражения. Вы узнаете, друзья, что такое равенства И чем неверные от верных равенств отличаются.
IV.Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. Дети в лес пошли гулять И грибочки собирать. Повезло вначале Саше. 3 грибка нашел он сразу. Даша тоже не отстала, 2 грибочка увидала И в корзиночку поклала. Стали дети их считать: 1, 2, 3, 4, 5 Ребятишкам повезло Пять хорошее число. Нам придется выяснять, Как же получилось пять? (К 3 прибавили 2) -Почему прибавили? Действия Саши и Даши, без сомнения, можно записать математическим выражением. -Откройте кассы. Сколько грибов собрал Саша? (3) -Сколько нашла Даша? (2) (Учитель на доске, а дети на наборном полотне выставляют чиста 3 и 2) -Что мы сделали с их грибами? (Объединили)(учитель показывает схему) -Множество Сашиных и Дашиных грибов объединили в одно множество. Сложить - это значит объединить два множества в одно. -Что значит сложить? -В математике для обозначения этого действия используют знак сложения «+» называется плюс. -Эти выражение читают по разному: 3 плюс 2; к 3 прибавить 2; сумма чисел 3 и 2; -Кто сможет прочитать по-разному выражение? 5+3 Физминутка. Мы грибочки собирали И немножечко устали. А сейчас мы дружно встанем Отдохнем мы на привале. Влево, вправо повернись, Наклонись и поднимись. Ручки вверх и ручки в бок. И на месте прыг да скок. А теперь бежим вприпрыжку: Молодцы, мои зайчишки. Замедляем, зайки, шаг И на месте стой. Вот так А сейчас мы сядем дружно, Нам еще работать нужно V. Этап усвоения новых знаний. 1) Работа по учебнику с. 70-71 № 3 - Нарисуй столько же палочек, сколько цветов в вазе. - Обведи столько палочек, сколько жёлтых цветов. Запиши число. - Сколько сиреневых в вазе? Запиши число. - Запишем общее число цветов в вазе: 3+4. - Сколько цветов в вазе? - Сумма 3+4 равна 7 (3+4=7) - Как можно ещё прочитать это выражение?
№4 - Сколько яблок? (2 жёлтых и 4 зелёных) - Рассмотрите схему из кружков. Что обозначают кружки разного цвета?(количество жёлтых и зелёных яблок)Запишите равенство. ○○●●●● 2+4=6 -Сколько слив? (3 синих и 4 жёлтых). -Нарисуйте схему к рисунку. Запишите равенство. ○○○●●●● 3+4=7 - Сколько груш? (2 красных и 3 жёлтых) -Нарисуйте схему к к рисунку. Запишите равенство. ○○●●● 2+3=5 VI. Этап проверки понимания учащимися нового материала. - Посмотрите на экран, что здесь записано? (слайд 5, равенства) 4 + 3 = 7 3 + 4 = 6 3 + 4 =7
-Нет ли здесь ошибок? -Как это проверить? (По числовому лучу). -Кто объяснить как? (показывает по лучу).
-Какие равенства называются верными? (Равенства, у которых сумма чисел и значение суммы равны) -А если сумма чисел и значение суммы не равны. (неверными) - Запишите самостоятельно только верные равенства. -Какие бывают равенства? Как это проверить?
VII Этап закрепления нового материала.
1)Работа в тетради. (М.И. Башмаков, М.Г.Нефёдова № 1) - Нарисуй по образцу. - Достаньте из конверта несколько кругов, треугольников и квадратов. Составьте из них пары разных фигур. Проверте себя, наложив свои пары на образцы.
2)Задание на развитие логического мышления.(на слайде 6) Иа В. П. 0 1 | | 4 | | | | | | | | |
- От Иа-Иа до Винни-Пуха 4 метра. Сколько метров от Винни- Пуха до Пятачка? - От Пятачка до Тигры 3 метра. Покажи на числовом луче, где может находиться Тигра. -Сколько метров будет от Иа-Иа до Тигры? -От Винни-Пуха до Тигры? 3)Дидактическая игра «Собери в корзину грибы» Две корзины - на одной записано число 5, на другой 7. Грибы, на которых записано математическое выражение- 4+1, 3+4, 5+2, 1+4, 3+2, 6+1.
VIII. Подведение итогов урока. - С каким математическим действием познакомились на уроке? - Каким знаком обозначается это действие? - Прочитайте разными способами выражение 5+2=7. - Урок окончен.















Литература

  1. Обучение в 1-м классе по учебнику «Математика»: программа, методические рекомендации, тематическое планирование/ М.И. Башмаков, М.Г. Нефёдова.- М.: АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ,2009г.
  2. Математика. 1 класс: поурочные планы по учебнику М.И.Башмакова, М.Г.Нефёдовой/ авт.-сост. Н.В.Лободина.- Волгоград: Учитель, 2011г.
  3. М.И. Башмаков, М.Г.Нефёдова, 2011г. Разработка структуры учебника и типовых заданий под руководством И.А.Петровой,2011г. ООО «Издательство Астрель», 2011г.



© 2010-2022