- Преподавателю
- Начальные классы
- Согласные в чувашском языке
Согласные в чувашском языке
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Иванова Р.Г. |
Дата | 01.05.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Согласные в чувашском языке
- Цель урока: отработка умений правописания и нахождения согласных звуков в словах.
- развитие письменных навыков, связанных с правописанием согласных звуков;
- развитие орфографической зоркости; наблюдательности и логического мышления;
- уменьшение негативных факторов, отрицательно влияющих на здоровье ребенка (умственное утомление, эмоциональный стресс, перегрузки, нерабочий шум).
- Тип урока: урок закрепления изученной темы
- Формы работы учащихся: аудирование, групповая работа, работа в парах, фронтальная работа.
- Необходимое техническое оборудование: тематическая схема, сенсорные круги ,
- Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
? Формирование психического настроя на предстоящий урок
Аудио
Стих К.В. Иванова «Начало марта»
Демонстрация аудио
Слушают и рассказывают, как влияет природа на настроение людей.
4 мин
2
Отгадывание загадки (3 шт.) Формирование темы и целей урока, повторение изученного
Напечатанный тест с использованием Word с несколькими ответами
Проверяет по рядам правильное выполнение заданий
Самостоятельно находят правильный ответ, подчеркивают согласные звуки
7 мин
3
Орфографическая зарядка «Сенсорный круг»
Напечатанный текст с использованием Word
Учитель предлагает выбрать одну согласную букву и находить по ней слова
Обруч с прищепками прикрепляется к доске на высоте 2-2,5 м. По его окружности привязываются задания по теме урока. Ученики тянутся и берут задания.
«Сенсорный круг» способствует правильной осанке и стимулирует развитию спинных мышц.
10
мин
4 Словарно - орфографическая работа
Слайд №1 презентации
Демонстрация слайда
Разделив тетрадь на 2 столбика, пишут согласные звуки
7
мин
5
Физкультминутка. Дыхательная медитация
Аудио Сядьте прямо, закройте глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат цветов. Старайтесь вдыхать его не только носом, но и телом. Вдох. Выдох.
Тело превращается в губку, на вдохе впитывает через поры кожи воздух, а на выходе просачивается наружу. Вдох. Выдох. А теперь откройте глаза и посмотрите на «цветок здоровья». Какие цвета вы взяли бы, чтобы нарисовать весну.
Дает инструкцию и демонстрирует запись и слайд
Выполняют инструкцию учителя
3
мин
6 Работа по учебнику
10
мин
7
Домашнее задание
Объяснение
Запись в дневниках
2 мин
8
Итог урока
Ответы детей
2 мин
Приложение к плану-конспекту урока
__________________________________________
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР 1 Стих К.В. Иванова «Начало марта»
Звукозапись
Windows Media
Аудиофрагмент
2 Загадки
Текст Microsoft Word Тест
3 «Сенсорный круг»
Текст Microsoft Word Модель задания с текстом
4 «Найди согласных!»
Материал PowerPoint Презентация
5 Дыхательная гимнастика
Windows Media
PowerPoint
Презентация