Конспект урока русского языка по теме: Правописание разделительного Ь и Ъ знака

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ТЕМА: Правописание разделительного ЬиЪ знака.

ЦЕЛЬ: а) закрепить навыки правописания разделительного ЬиЪ знака;

б)формировать навыки грамотного письма;

в) развивать у детей слуховую зоркость, слуховое
внимание, а затем зрительную зоркость - зри­-
тельное внимание;

г) создавать положительную мотивацию учения
и благоприятную эмоциональную среду.

ОБОРУДОВАНИЕ: схемы опоры; рисунки островов; загадки;

листок с текстом; листочки с заданиями; учебник; этимологический словарь.

Ход урока

1) Актуализация знаний

У:- Среди слов многообразных,

Что горят, искрят и жгут,

Золотых, стальных, алмазных

Нет прекрасней слова «труд»

- 45 минут мы будем смотреть и слушать, наблюдать и исследовать,
сравнивать и доказывать, отгадывать и загадывать, будем
трудиться. А еще мы сегодня посетим океан слов, где есть два
острова. На каждом острове для нас приготовили задания.

2) Наблюдение над словами с разделительным Ь знаком.

- Отправляемся на первый остров и сразу задание

а) пальто

семья

коньки

- Что объединяет эти слова? ( Предметы, неодушевленные, 2 слога, ударение падает на второй слог, есть мягкий знак.)

- Найдите лишнее слово. (Семья.)

- Какую роль в слове выполняет мягкий знак? (Разделяет согласный
звук с гласным.) б)- Сейчас я вам загадаю загадки, а вы напишете отгадки. Работаем в парах. Первые две отгадки записывает 1 вариант, второй наблюдает, помогает, две других отгадки записывает 2 вариант, 1 помогает.

1. Растут - зеленеют
Упадут - пожелтеют
Полежат - почернеют (листья)

2. Он серенький на вид, но пеньем знаменит, (соловьи)
З.В шубе летом, а зимой раздеты, (лиственные деревья)
4.Кручу, верчу, знать никого не хочу, (вьюга)

  • Какая орфограмма объединяет все эти слова?

  • Выделите корень. В какой части слова находится Ь знак?

3) Наблюдение над словами с разделительным твердым знаком.

- А сейчас мы отправимся на другой остров. На нем живет большая и
дружная семья родственных слов. Прочитайте внимательно эти
слова. Ребята вы ничего не хотите мне сказать? Вы не заметили, у
нас случайно здесь нет чужаков? съел поел объел заел разъел доел объегорил

  • А почему он не родственник?


  • А как вы понимаете смысл этого слова? Объясните. Послушайте
    стихотворение и поймете, кто был прав.

  • А теперь назовем слова - синонимы. Работа со словарем.

Задание: Поделите эти слова на две группы.

  • Какие это группы? Запишите.
    Проверка: - Прочитайте слова без Ъ знака.

  • Почему в этих словах нет Ъ знака?


  1. Физ. минутка.

  2. Формирование навыков грамотного письма.

а )- Сегодня по случаю приезда гостей на островах праздник. Многие слова объединились в предложения. Но, посмотрите, что натворили разделительный Ь и Ъ знаки, они выпрыгнули из слов! И что получилось? (На доске плакат.)

Сел кашу. Веду семку.
Пю воду. Забил коля.

Работа у доски. (Дети маркером исправляют у доски ошибки с доказательством.)

б) Игра «Будь внимательнее!» Учитель называет слова. Ученики на слух определяют написание Ъ и Ь знаков. Если слышат Ь знак, то поднимают руки и потягиваются, если Ъ знак - хлопают в ладоши.

Счастье, съезд, объявление, льется, обезьянка, шью, пью, съела, подъем, ненастье, объезд, крылья.

в) Работу по учебнику. Упражнение 102.

Работа по вариантам. Взаимопроверка. - Какая орфограмма у всех исправленных слов 1 варианта?
2 варианта?

г) Самостоятельная работа. - А теперь я проверю, как вы хорошо усвоили это правило и умеете
применять его на практике. У вас на столах листочки с заданиями. В
них я вам закодировала числа по вариантам. Чтобы их отгадать, вы
должны прочитать слова и определить, какой знак нужно вставить в
словах. А в тетрадях пишите только ЬиЪ знаки.

1 вариант

дерев.я руч. и в.юга брат.я с.езд объявление бел.е варен, е друзья под.езд с.ехал лист.я крыл.я вороб.и жил.е

Проверка на доске: ь ь ь

ь ъ ъ

ь ь ь

ъ ъ ь

ь ь ь

2 вариант

об.ем мурав.и раз.езд от. езд л ист.я в. езд под.ем об.яснил об.явление обез.яна ул. и семка сем.я бел.е сел

ъ ь ъ

ъ ь ъ

ъ ъ ъ

ь ь ъ

б) Итог урока: что общего в правилах правописания разделительных Ь и Ъ знаков, и что их различает?

© 2010-2022