Технологическая карта урока русского языка на тему: Винительный падеж имён существительных

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема

Винительный падеж имён существительных


Цели:


Образовательные:

  1. Познакомить учащихся с особенностями винительного падежа;

  2. Учить различать именительный и винительный падежи имён существительных;

  3. Развивать орфографическую зоркость.

Формировать УУД:

Личностные УУД: сформировать мотивацию к обучению и познанию;

Регулятивные УУД: постановка учебной задачи на основе известного и неизвестного; контроль над результатами своего труда;

Коммуникативные УУД: освоение коммуникативных умений в построении связного высказывания;

Познавательные УУД: овладение навыками сравнения, анализа и обобщения.


Планируемый результат.


Личностные: наличие мотивации к работе на результат; развитие самостоятельности при выполнении учебной задачи.

Метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

Предметные: знать условия выделения корня в однокоренных словах; уметь применять новые знания при решении логических заданий.


Коррекционная работа.


Формирование фонематического слуха при знакомстве с новыми словарным словом; уметь выделять окончания в словах.

Основные понятия

Винительный падеж, окончание, женский род, мужской род, средний род

Ресурсы:

Основные ресурсы.

Дополнительные ресурсы.

Учебник

Карточки со словами

Организация пространства:

Фронтальная работа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная деятельность

Коммуникативная деятельность

Регулятивная деятельность

Осуществляемые действия

Формируемые действия

Осуществляемые

действия

Формируемые способы действия

Осуществляемые

действия

Формируемые способы действия

1 Этап "Повторительно- коррекционная работа"

1.Организация психологического настроя класса.

2.Организует работу по подготовке моторики руки

Наблюдение над записями на доске, высказывают предположения о предстоящей работе, слушают вопросы учителя и отвечают на них.

Выделять существенную информацию, выдвигать гипотезу и обосновать её.

Взаимодействие с учителем во время фронтальной беседы.

Строить связные высказывания в соответствии с учебными знаниями.

Контролировать правильные ответы одноклассников.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой и сохранять учебную цель и задачу.

2 этап «Постановка целей и учебной задачи»

1.Организует наблюдение над начальной формой существительного «пароход», ставит проблему

2. Организует коррекционную работу над построением связного высказывания на проблемный вопрос

Наблюдают над существттельны записанным на доске слушают вопросы учителя, выдвигают предположение по теме урока

Наблюдать над формами существительных в И.п и В.п, выдвигать грамматическую задачу и предлагать способ её решения

Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы

Слушать собеседника и строить связное высказывание

Контролирую правильность ответов одноклассников

Уметь слушать в соответствии с учебной задачей



3 этап «Наблюдение над фактами языка»

1.Организует работу над правилом в учебнике

2.Подводит учащихся к формированию вывода

Читаю вслух правило в учебнике, устанавливают соответствие новой формулировки и составленных предложений

Осуществлять анализ научной формулировки и графических обозначений в предложении

Слушаю ответы одноклассников, строят связные высказывания в устной форме

Уметь формулировать связное высказывание с использованием нового термина «В.п существительных»

Осуществляют взаимоконтроль

Вносить необходимее коррективы в ответы одноклассников

4 этап «Обобщение структурных и семантических признаков правила»

1.Организует работу над упражнением 131

2.Корректирует работу учащихся

Участвую в аналитической работе по определению падежа выделенных слов в упражнении. Озвучиваю существенные признаки нового правила

Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме

Озвучиваю последовательность выполнения упражнения и определения грамматических форм существительных

Уметь строить речевое высказывание в форме алгоритма

Осуществляю самоконтроль в построении алгоритма

Обнаруживать отклонения в построении алгоритма от эталона

5 этап «Применение правила на новом языковом материале»

1.Организхует коррекционную работу над новым словарным словом «Жилище»

2. Организует работу над упражнение 133

Анализируют новое слово с точки зрения лексики и орфографии;

Записываю новое слово; продолжаю работу над алгоритмом

Анализировать языковой материал; определять роль предлога в определении падежа существительных

Работают во фронтальном режиме осознанно применяют новые знания на практике

Слушать собеседника, вносить коррективы в ответы одноклассников

Осуществляют взаимоконтроль

Адекватно воспринимать оценку учителя

6 этап «Итог урока»

1.Организует работу по выявлению характерных признаков В.п имён существительных

2.Оценивае результаты учебной деятельности

Участвую в беседе по составлению обобщённого вывода

Осознанно и произвольно строить речевые высказывания

Озвучиваю характерные признаки В.п существительных, зачитываю примеры из упражнения 131

Воспринимать на слух ответы одноклассников приходить к общему мнению

Осуществляют самоконтроль

Корректировать собственное высказывание , адекватно реагировать на оценку учителя





© 2010-2022