Урок по математике на тему Эта волшебная таблица умножения (3 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики в 3 «А» классе.

Учитель: Ермолаева Ольга Александровна

Тема: « Эта волшебная таблица умножения»

Цели урока:

  • закреплять знание таблицы умножения;

  • совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;

  • развивать логическое мышление, наблюдательность, внимание.

  • формирование компонентов учебной деятельности: самоконтроль, рефлексия, анализ.

Оборудование:

Компьютер, экран, презентация по теме урока, индивидуальные карточки.

Ход урока

  1. Организационный момент
Учитель: - Добрый день. Дорогие ребята, давайте поприветствуем наших гостей и друг друга добрыми улыбками и пожелаем удачи. Садитесь. А сейчас у нас урок математики.

Слайд:

Математика 3 класс



2. Сообщение темы и целей урока.

Слайд:

Тема урока: Эта волшебная таблица умножения.

- Ребята, как вы думаете, почему таблицу умножения можно назвать волшебной? (помогает быстро и правильно считать, экономит время )

- Где в нашей жизни мы можем применять таблицу умножения?

(Таблица нужна, чтобы рассчитать площадь комнаты или участка, правильно расплатиться в магазине, поделить что-то поровну между друзьями. Таблицу умножения используют и при создании сложных машин, при строительстве домов и дорог.)

С. Я. Маршак посвятил таблице умножения такие стихи:

Таблица умножения

Достойна уважения.

Она всегда во всем права:

Чтоб не случилось в мире,

А все же будет дважды два

По-прежнему четыре.

- Как вы думаете, какие цели урока мы можем перед собой поставить? (закрепить таблицу, решать примеры и задачи, учиться быть внимательными и наблюдательными) 3.Разминка.

Мы начинаем нашу работу

Как всегда с устного счета.

Блиц-турнир

  1. У осьминога 8 ног. Сколько ног у 7 осьминогов? (56)

  2. Коля подтянулся на турнике 14 раз, а Саша в 2 раза меньше. Сколько раз подтянулся Саша? (7 раз)

  3. Катя идет до школы 15 минут, а Света добегает за 5 минут. Во сколько раз быстрее добегает до школы Света, чем Катя? (3 раза)

  4. Таня съела 6 слив, а Вера в 3 раза больше. Сколько слив съела Вера? (18)

  5. Юра купил 3 карандаша, а Женя в 7 раз больше. Сколько карандашей купил Женя? (21)

  6. На полке стояло 20 книг, а на столе лежало 4 книги. Во сколько раз на столе книг меньше, чем на полке? (5)

  7. К трем зайчатам в час обеда

Прискакали три соседа.

В огороде зайцы сели

И по семь морковок съели.

Кто считать, ребята, ловок?

Сколько съедено морковок? (42).

  1. 16 галчат сидят на 4 ветках и кричат. Сколько галчат на одной ветке сидят?(4)

-Молодцы! И так, ваши ответы записаны на экране.

Слайд:

56 7 3 18 21 5 42 4

Откройте тетради и запишите эти числа в порядке возрастания.

Слайд:

Проверяем

3

4

5

7

18

21

42

56

- А сейчас посмотрите на ряд чисел, который у вас получился. На какие группы можно разбить эти числа?

(четные и нечетные, однозначные и двузначные - называем их)

- Назовите самое маленькое однозначное число. (3)

- На сколько надо его увеличить, чтобы получить самое большое двузначное? (53)

- Назовите самое маленькое двузначное число. (18)

- Во сколько раз самое маленькое двузначное число больше самого маленького однозначного? (18:3=6 раз)

-Назовите самое большое однозначное число. (7)

- Найдите в ряду числа, которые делятся на 7. Назовите результат.(21:7=3; 42:7=6; 56:7=8)

- Дайте характеристику числу 18. ( натуральное, двузначное, четное, состоит из 18 единиц, предыдущее число 17, последующее-19)

- Дайте характеристику числу 5. ( натуральное, однозначное, нечетное, состоит из 5 единиц, предыдущее-4, последующее число 6)

- Я хочу добавить, что число 5 - это высшая отметка для российских школьников. Делаем себе установку на урок:

Слайд:

«Таблицу каждый должен знать

Обязательно на пять!».

4. Работа с карточками. Индивидуальная работа.

- Возьмите карточку под №1. Ваша задача обвести в кружок табличные значения произведений.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10,

11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,

21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30,

31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,

41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50,

51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,

61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70,

71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80,

81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90,

91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100

- Красным карандашом обведите все числа из таблицы умножения, которые делятся на 5.

Проверяем:

5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50.

- Кто допустил ошибку? Исправьте.

- Синим карандашом обведите все числа, которые получаем при табличном умножении на 7.

Проверяем:

7, 14, 21, 28, 35, 42, 49, 56, 63, 70.

- Зеленым карандашом обведите все числа из таблицы умножения, которые делятся на 2.

Проверяем:

2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20.

- Молодцы. Отложите карточки.

5. Работа с учебником.

Слайд:

Работа с учебником

с. 67 №6

- Откройте учебник на странице 67, №6. Эти примеры будем решать с комментированием по цепочке.

9х5=45 56:8=7 42:6х9=63 8х(20-14)=48

4х9=36 54:9=6 32:8х3= 12 (36+12):6=8

6х7=42 49:7=7 27:3х6=54 (90-42):8=6

- Хорошо. Закройте учебники.

6. Физкульминутка.

- Представьте, что вы на берегу моря, вам приятно, вы получаете удовольствие и сейчас окажитесь в воде. Идем к морю:

Раз, два, три, четыре, пять.

Все умеем мы нырять,

Плавать мы умеем тоже,

Громко хлопаем в ладоши,

Солнце светит в вышине,

Шлет привет тебе и мне!

7. Задание на смекалку.

- Внимание на экран. Найдите недостающие предметы.

Слайд:

- На какие группы можно разделить эти фигуры? ( По цвету, по форме, по размеру)

- Найдите недостающие фигуры на следующем слайде.

Слайд:

- Давайте вспомним, что вы знаете о прямоугольнике?

8. Работа над задачами.

Слайд:

- Найдите площадь огорода прямоугольной формы, если его длина 6 метров, а ширина 3 метра.

- Как найти площадь прямоугольника? (длину умножить на ширину)

- Назовите формулу нахождения площади. S=aхb

- Запишите данные и найдите площадь огорода.

Слайд:

Проверяем:

S=a х b(м2)

S=6х3

S=18(м2)

- А теперь представим, что на этом участке вырастили овощи.

- Прочитайте задачу.

Слайд:

Задача

С участка собрали 9кг свеклы, а моркови в 4 раза больше. Сколько всего килограммов овощей собрали с участка?

- Запишите краткую запись и решите задачу самостоятельно, записав ее выражением.

Слайд:

Проверяем

С. - 9 кг

М. - ? в 4 раза > -? кг

(9х4)+9=45(кг)

Ответ: 45 килограммов овощей собрали с участка.

- Кто выполнил правильно?

- Кто допустил ошибки - исправьте.

9. Закрепление.

- Карточка №2.

Слайд:

Игра «Математическое домино»

20

4х3

12

5х8

40

36:9

4

7х7

49

18:9

2

8х9

72

48:8

6

5х6

30

24:3

8

21:3

7

18:6

3

8х4

32

45:9

5

2х8

16

27:3

9

8:8

1

9х9

81

4х5

10. Самостоятельная работа.

- Ребята, вы хорошо потрудились, молодцы. А теперь выполним тест, как итог повторения таблицы умножения и деления. Я надеюсь, что у вас будут хорошие результаты, и каждый получит оценку.

- Карточка №3.

- Приступайте к работе.

Слайд:

Тест:

Задание Варианты ответа

  1. Укажи произведение чисел 7 и 7.

56 49 42

  1. Укажи все выражения, значения которых равны 8.

48:6 63:7 32:4

42:7 56:7 24:3

  1. Во сколько раз 24 больше, чем 6?

В 3 раза, в 8 раз, в 4 раза

  1. Укажи выражение, значение которого

равно 2.

16:8:2 24:3:4 12:2:2

  1. Если 9 увеличить в 3 раза, то получится…

36 27 28

  1. Если 40 уменьшить в 5 раз, то получится…

8 6 4

  1. Произведение двух чисел равно 30. Первый множитель 6. Чему равен второй множитель?

7 5 6

  1. Укажи значение х, которое получится при решении уравнения 81:х=9.

Х=8 х=9 х=10

  1. Как можно представить число 28 в виде произведения двух чисел?

6х4 8х4 4х7

  1. Делитель 10, частное 6. Укажи делимое.

60 16 4

- Проверяем.

Слайд:

Задание Варианты ответа

  1. Укажи произведение чисел 7 и 7.

49

  1. Укажи все выражения, значения которых равны 8.

48:6 32:4

56:7 24:3

  1. Во сколько раз 24 больше, чем 6?

в 4 раза

  1. Укажи выражение, значение которого

равно 2.

24:3:4

  1. Если 9 увеличить в 3 раза, то получится…

27

  1. Если 40 уменьшить в 5 раз, то получится…

8

  1. Произведение двух чисел равно 30. Первый множитель 6. Чему равен второй множитель?

5

  1. Укажи значение х, которое получится при решении уравнения 81:х=9.

х=9

  1. Как можно представить число 28 в виде произведения двух чисел?

4х7

  1. Делитель 10, частное 6. Укажи делимое.

60

-Кто все выполнил правильно?

- Кто допустил одну ошибку?

- Кто допустил две и более ошибки?

- Я ваши тесты еще раз просмотрю и поставлю оценки. Сдайте работы.

10 Итог урока.

- Ребята, как вы думаете, что же нужно сделать, чтобы не допускать ошибок при решении примеров на умножение и деление? (выучить хорошо таблицу умножения)

- Всем спасибо. Урок закончен.

Слайд:

-Молодцы!







9

4х3

12

5х8

40

36:9

4

7х7

49

18:9

2

8х9

72

48:8

6

5х6

30

24:3

8

21:3

7

18:6

3

8х4

32

45:9

5

2х8

16

27:3



© 2010-2022