Урок-игра во 2 классе по математике Математический футбол

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Математический футбол.

Цель мероприятия: обобщать и закреплять знания, умения, навыки учащихся по изученным темам.

Задачи мероприятия:

  • обучать приемам логического мышления;

  • формировать коммуникативную компетентность;

  • совершенствовать вычислительные навыки учащихся;

  • развивать внимание, память, мышление, речь;

  • расширять кругозор учащихся;

  • воспитывать интерес к предмету и чувства коллективизма.

Форма проведения мероприятия: игра.

Ход мероприятия

Учитель: Внимание! Внимание! Приглашаем всех мальчишек и девчонок отправиться, в веселую страну. Не забудьте взять с собой быстроту мысли, находчивость, смекалку.

Ведущий 1:

Не в театральном представлении,
А среди наших школьных стен
Мы увидим сейчас веселый
Математический футбол.

Уже готово все к сраженью
Команды лишь сигнала ждут.
Одну минуточку терпенья
Я вам представлю грозный суд.


Болельщиков предупреждаем,
Что встреча будет горяча
И поэтому мы вам желаем
Болеть без вызова врача.

Учитель:

1 конкурс. Приветствие.

- Сегодня соревнуются две команды (представление команд)

«Плюс» «Минус»

Я - плюс, и этим я горжусь! Я - минус.

Я для сложения гожусь. Тоже добрый знак,

Я - добрый знак соединения, Ведь не со зла я отнимаю,

И в том мое предназначение. А роль свою лишь выполняю.

- Чтобы победить, вам надо быть внимательными, проявить настойчивость и упорство.

Ведущий 2: II конкурс.

Второй конкурс начинаем
Победителей узнаем,
Здесь задачки и загадки
За разгадку - вам награда.

2 конкурс. Разминка.

1 команда:

  1. Сколько концов у двух палок?

  2. У какой фигуры нет начала, ни конца?



  1. На столе лежало яблоко. Его разрезали на 4 части. Сколько яблок лежит на столе?

  2. Отгадайте-ка, ребятки:
    Что за цифра акробатка,
    Если на голову встанет,
    Ровно на 3 меньше станет? (9)

  3. Диме 5 лет, а Кате - 9 лет. Кто младше?

  4. У собаки 2 правые лапы, 2 левые лапы, 2 лапы впереди и 2 лапы сзади. Сколько лап у собаки?

  5. Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас?

  6. На подоконнике лежали 3 зеленых помидора. Через день они покраснели. Сколько зеленых помидоров осталось?

  7. Черненькая, хвостатенькая,
    Не лает, не кусает ,
    А из класса в класс
    Не пускает (двойка)

10. Какой по счёту в году сейчас идёт месяц?

11. Сколько ног у жука?

12.Шла девочка в Москву и повстречала трёх мальчиков. Каждый нёс по мешку, в каждом мешке по коту. Сколько существ направлялось в Москву?

  1. Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько времени надо варить 5 яиц в одной кастрюле?

14.Сколько месяцев в году?

15.На кочке сидели 4 лягушки. Одна прыгнула в воду. Сколько лягушек прыгнуло в воду?

16.Сколько колец у одних ножниц?

Учитель:

3 конкурс.

ВОПРОСНИК:

  1. Какие часы два раза в сутки показывают верное время? (которые стоят)
  2. Что случится с красным платком, если его отпустить на дно моря на 5 минут? (намокнет)
  3. Как далеко в лес может забежать заяц? (до середины, а дальше уже из леса)
  4. Можно ли в решете перенести воду? (можно, когда она замерзнет)
  5. Летело 3 страуса, одного сбили. Сколько осталось лететь? (страусы не летают)
  6. Когда мы смотрим на цифру 2, а говорим 10?(Когда смотрим на часы, минутная стрелка)
  7. Назовите пять дней не называя чисел и дней недели. (позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)
  8. Месяца имеют 30-31 день, а какой месяц имеет 28 дней? (каждый)
  9. Человек зашел в комнату и увидел там 6 собак и 2 кошки с котятами. Сколько ног в комнате? (две)
  10. В комнате 4 угла, в каждом углу по кошке. Напротив каждой кошки по 3 кошки. Сколько кошек в комнате? (Четыре)
  11. Человек шел в Ленинград, ему на встречу отряд ребят. У каждого по лукошку, а в лукошке по кошке, у кошки по пять котят. Сколько человек шло в Ленинград. (один)
  12. Представь, что ты машинист и ведешь поезд. В нем 16 вагонов: 2 вагона с дровами, 3-с нефтью, остальные с углем. Сколько лет машинисту? (столько сколько тебе)
  13. Трое играли в шашки. Всего сыграли три партии. Сколько партий сыграл каждый? (две)
  14. Летела стая гусей. Один гусь впереди и два позади. Один позади и два впереди. Один между двумя и три в ряд. Сколько их было? (трое)
  15. Две дочери, две матери, да бабушка с внучкой. Сколько всех (трое)
16. В тарелке лежали три морковки и четыре яблока. Сколько фруктов было в тарелке?

Ведущий 1:

Кто в школе смог быть капитаном,
Тому открыты все пути:
Владеть он будет океаном,
Воздушным, водным и земным.

4 конкурс. Конкурс капитанов.

Отгадать слова записанные ребусами (2 балла за отгадку ребуса). Каждому капитану по 2 ребуса, выбирают сами.

  • 3 Б У Н А

  • К О 100 Ч К А

  • С В И 100 К

  • 100 ЯНКА.

  • ПО 2 Л.

  • ООО.

  • 100 ЛБ.

  • ПА 3 ОТ

Командам предлагается расшифровать ребусы:

7я 40а ме100 с3жи 3тон сви100к

(семья) (сорока) (место) (стрижи) (тритон) (свисток)

Ведущий 1:

Вы, ребята, все устали,
Много думали, считали,
Уже пора и отдохнуть

Физминутка: танец маленьких утят.

Ведущий 2:

Пусть всякий знает
Кто же лучше вычисляет!
Мне задачки прочитать,
Вам же думать и считать!

5 конкурс «Нужный знак»

- Вставить нужный арифметический знак, чтобы равенство было верным

Задание команде «Плюс» «Минус»

60 ? 5=65 70 ? 5 = 75

60 ? 48=12 70 ? 56 = 14

60 ? 15=75 70 ? 12 = 82

60 ? 25=35 70 ? 35 = 35

6 конкурсГоловоломка. - Помирим братьев, выполнив следующее задание

Урок- игра во 2 классе по математике Математический футбол- Догадайтесь, какое число «спряталось» в прямоугольнике?

7 конкурс. Геометрия.

Ну а сейчас задание для самых внимательных и сообразительных. Каждая команда получает чертёж, с изображением геометрических фигур. Найдите, сколько спряталось треугольников, на чертеже у каждой команды.

Урок- игра во 2 классе по математике Математический футбол

8 конкурс «Задачи в стихах».

Я вошёл в тенистый бор

И увидел: мухомор,

Два опёнка, два сморчка…

У кого ответ готов:

Сколько я нашёл грибов? (10)

Дарит бабушка-лисица

Трём внучатам рукавицы:

«Это вам на зиму, внуки,

Рукавичек по две штуки.

Берегите, не теряйте,

Сколько всех, пересчитайте!» (6 )

Мы за чаем не скучаем -

По две чашки получаем.

Восемь чашек, восемь пар -

Выпиваем самовар.

Чашек пьём всего по паре.

Сколько чашек в самоваре? (16 )

Сидят рыбаки, стерегут поплавки.

Рыбак Корней поймал 5 окуней.

Рыбак Евсей - 5 карасей,

А рыбак Михаил 2 сомов уловил.

Сколько рыб из реки натаскали рыбаки? (12 )

У меня 4 книжки,

3 машинки и 3 мишки,

Кто ответит побыстрей,

Сколько у меня вещей? (10 )

Цапля по воде шагала,

Лягушат себе искала.

Двое спрятались в траве,

Шестеро под кочкой.

Сколько лягушат всего?

Только быстро, точно. (8 )

3 ромашки - желтоглазки,

2 весёлых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете? (5 )

Дружно муравьи живут

И без дела не снуют.

Два несут травинку,

Два несут былинку,

Три несут иголки,

Сколько их под ёлкой? (7 )

За каждый правильный ответ команда получает один балл.




Ведущий:

Вот закончилась игра,
Результат узнать пора
Кто же лучше всех трудился,
И в футболе отличился?

  • 3 Б У Н А

  • К О 100 Ч К А

  • С В И 100 К

  • 100 ЯНКА.

  • ПО 2 Л.

  • ООО.

  • 100 ЛБ.

  • ПА 3 ОТ

__________________________________________________________

Командам предлагается расшифровать ребусы:

7я 40а ме100 с3жи 3тон сви100к

__________________________________________________________




Задание команде «Плюс» «Минус»

60 ? 5=65 70 ? 5 = 75

60 ? 48=12 70 ? 56 = 14

60 ? 15=75 70 ? 12 = 82

60 ? 25=35 70 ? 35 = 35

______________________________________________________________

Урок- игра во 2 классе по математике Математический футбол Урок- игра во 2 классе по математике Математический футбол

Урок- игра во 2 классе по математике Математический футбол





Игра: « Математический футбол »



2 класс











Классный руководитель: Андрусенко Е.С

24.02.2016г.


© 2010-2022