Занятие в младшей группе по теме: «Помощница вода»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Основы экологии



Занятие во второй младшей группе

Тема: «Помощница вода»

Цель: Дать детям конкретные представления о том, что вода необходима для окружающей среды.

Задачи: Формировать у детей знания о значении воды.

Привлекать детей к бережному отношению к воде.

Воспитывать интерес к окружающему миру.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим с вами мультфильм «Капитошка»

(смотрят фрагмент мультфильма)

Беседа:

Кто такой Капитошка? (капелька)

Откуда появилась капелька? (из тучки)

Куда упала капелька? ( в воду)

Что делала капелька? (пела песенку)

Молодцы, ребята! Сегодня мы с вами продолжим знакомство с водой.

(Вдруг раздаётся стук в дверь, и в группу входит девочка в костюме капельки)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл! Ты кто?

Капелька: Я- Капелька.

Воспитатель: А зачем ты к нам пришла?

Капелька: Я пришла в гости к своим сестричкам -капелькам, которые живут у вас в группе.

Воспитатель: Ребята, давайте поищем вместе с капелькой, где живут сестрички- капельки, что они у нас делают и какую приносят пользу.

Первая остановка в уголке природы возле растений.

- Посмотрите, ребята, здесь много красивых цветов. Цветы надо поливать, они живые, без воды засохнут, завянут- им нужна чистая вода. Значит, здесь живут капельки-сестрички.(приклеивают капельку)

Вторая остановка у аквариума.

- Рыбки живут в воде, без неё они погибнут, им нужно много чистой прозрачной воды, чтобы плавать. Значит, и здесь живут капельки - сестрички.(приклеиваем капельку)

Третья остановка в игровом уголке.

- Вода нужна, чтобы мыть грязные игрушки, стирать куклам одежду. Мы все должны быть аккуратными. Здесь тоже живут капельки- сестрички.(приклеиваем капельку)

- И ещё вода нужна, чтобы дети могли мыть руки и лицо.

- Вот, капелька, сколько в нашей группе сестричек- капелек живет, которые приносят большую пользу.

- Ребята, как вода помогает нам в группе? (ответы детей)

- Значит, вода- помощница!

Капелька: Спасибо вам, ребята. Теперь я увидела, что мои сестрички- капельки вам помогают.

Воспитатель: Дети, давайте поиграем! (дети выполняю движения)

Мы капельки- сестрёнки,

Мы весело живём,

Нам облака- подружки,

(руки вверху, движения из стороны в сторону)

Моря и реки- дом.

(руки внизу, движения из стороны в сторону)

Воспитатель: Молодцы, ребята.

- Ребята, как вода помогает нам дома?

-Скажите, почему мы называем воду- помощницей? (поливаем цветы, игрушки моем, руки моем)

Капелька: Ребята, я вам принесла подарок. Кто знает, что это? (лейка)

Для чего нужна лейка? Я вам её дарю, чтобы вы поливали цветочки.

Воспитатель: Дети давайте скажем капельке спасибо.

Капелька: Мне пора возвращаться домой. До свидания!

Дети: До свидания!

Воспитатель:

Чтоб лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтоб плыли корабли,

Чтоб варились кисели,

Чтобы не было беды- Жить нельзя нам без воды.


© 2010-2022