Разработка внеклассного мероприятия В поход за здоровьем

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект внеклассного мероприятия

«В поход за здоровьем».

Попова Е.Н.

учитель начальных классов,

МБОУ «СОШ №11»

Форма проведения: игры, эстафеты, инсценировка.

Оборудование: мячи, клюшки, обручи, эстафетная палочка, воздушные шары, корзины, 2 набора овощей, шишки, плошки с лекарственными травами, чайник.

Цели.

  1. Приобщать школьников к проблеме сохранения и укрепления своего здоровья, прививать привычки здорового образа жизни, правильного питания и употребления чая на основе лекарственных трав.


  1. Развивать физические качества: быстроту, ловкость, гибкость, выносливость.
  2. Воспитывать моральные и волевые качества, потребность и привычки к систематическим занятиям физическими упражнениями.

Ход мероприятия.

Учитель. Приветствуем всех, кто время нашёл

И в школу на праздник здоровья пришёл!

Пусть ветер стучит в окно, Но в зале у нас тепло и светло! Сегодня мы отправляемся с вами в путешествие на поезде «Здоровье». Каждая команда в своём вагончике. Кто расположился в первом вагоне? Капитан команды. Наша команда Дети. «Радуга» Капитан команды. Наш девиз. Дети. Мы как радуги цвета Неразлучны никогда. Учитель. А кто путешествует во втором вагоне? Капитан команды. Наша команда Дети. «Пингвины» Капитан команды. Наш девиз. Дети. Мы пингвины просто класс, Победи попробуй нас! Учитель. В третьем вагоне, посмотри, в путь отправилось ЖЮРИ! Вашу находчивость, смекалку Будет оценивать жюри. Пусть оно весь ход сраженья За командами следит. Кто окажется дружнее, Тот в бою и победит. Начинаем наше спортивное состязание на станции «Разминка»

Эстафета «Не отставай!»

Проползти по скамейке, далее пробраться через обруч и добежав до флажка, стоящего на определённом расстоянии от старта вернуться назад, передать эстафету касанием руки. Подведение итога конкурса ( 1 балл победившей команде).

Эстафета «Хоккей с теннисными мячами»

Провести теннисный мяч клюшкой между кеглями. Подведение итога (2 балла победившей команде). А теперь мы поудобнее сядем в свои вагоны и отправимся в путь. (Команды садятся на скамейки) Чтобы в пути нам не было скучно, проведём конкурс пословиц о здоровье. Хорошая пословица поднимет любого молодца. -В здоровом теле - здоровый дух. -Береги платье снову, а здоровье смолоду. -Здоровьем слаб, так и духом не герой. -От здоровья не лечатся. -Здоровье в порядке - спасибо зарядке. -Не ложись сытым - встанешь здоровым и др. Подведение итогов конкурса (по 1 баллу за пословицу) Незаметно мы добрались до станции «Игровая» Учитель. Подоспела новая игра - Новое задание. За дело взяться нам пора И проявить старание.

Эстафета с воздушными шарами.

2 участника, зажав мяч между лбами, добегают до флажков, возвращаются, держась за руки. Подведение итогов (2балла победившей команде, 1 балл проигравшей команде).

Эстафета «Лыжники»

Бег в картонных коробках, одетых на ноги участников. Подведение итогов (2 балла победившей команде, 1 балл проигравшей команде). И снова нас зовёт дорога. Все заняли свои места? В путь! Игр весёлых много знаем, С удовольствием играем В эти игры всякий раз. Поиграем и сейчас. Итак, с играми и шутками мы добрались до станции «Удалецкая», т. е. «удаль молодецкая». Учитель. Теперь беритесь за канат. Кто сильнее из ребят? Тот, кто перетянет, Самым сильным станет!

Перетягивание каната.

Подведение итогов (2 балла победившей команде, 1 балл проигравшей команде). Учитель. Чтоб здоровым, сильным быть, Надо овощи любить. Все без исключения, В этом нет сомнения! Эстафета «За витаминами». Участники команд поочерёдно добегают до стола, на котором находятся овощи и фрукты, лекарства, витамины. Дети кладут в корзину то, что содержит витамины и возвращаются назад. Учитель. Давайте заглянем в корзины. Что собрали ребята? Капитаны перечисляют собранные овощи и фрукты. Учитель. Витамины - это вещества, необходимые организму человека. Они содержатся ни только в овощах и фруктах, но и других продуктах питания. Подведение итогов (2 балла победившей команде, 1 балл проигравшей команде). Учитель. Нас уже ждут на следующей станции. Давайте поспешим. А чтобы нам не было скучно в пути, проведём конкурс частушек. Если денег не имеешь, Со здоровьем вдруг беда, Вылечить тебя сумеют Смех, зарядка и вода! Эх, топну ногой Да притопну другой, Облилась водой холодной - Снова стала молодой! Эх, топни, нога, Топни правенькая. Всё равно спортсменкой буду, Хоть и маленькая. А наш умный старый дед - Ему восемьдесят лет - Добавляет в чай женьшень И смакует целый день. Всем гостям мы пожелаем Не стареть и не болеть. Больше спортом заниматься, Чувство юмора иметь. Пожелаем вам здоровья, Чтобы боли все ушли. Завершаем петь частушки, Просим хлопать от души. Учитель. Вот мы и добрались до последней станции « Чайная». Я хочу открыть секрет И полезный дать совет: Если хворь с кем приключится, Чаем можете лечиться. Чай всех снадобей полезней, Помогает от болезней. Сокрушит любой недуг, Чай здоровью - лучший друг! На Руси во время чаепития все собирались вокруг самовара. Прежде чем самовар залить. Надо за водой сходить. Эстафета «Водоносы». Участники переносят в стакане воду и выливают в ёмкость, стараясь заполнить её как можно больше. Подведение итогов (2 балла победившей команде, 1 балл проигравшей команде). Учитель. А знаете ли вы, что первоначально внутри самовара находилась труба. В неё засыпали древесный уголь, сосновые шишки. Их поджигали, раздували огонь, и вода закипала. Игра «Собери шишки». От команды участвуют по 3 игрока. Необходимо собрать наибольшее количество шишек за 1 минуту с завязанными глазами. Подведение итогов. За каждую шишку команда получает по 1 баллу. Учитель. Самовар наполнили водой, засыпали в трубу собранные шишки и развели огонь. У нас есть время немного отдохнуть. Располагайтесь на лесной полянке. Много трав растёт полезных На земле страны родной. Помогает от болезни Мята, пижма, зверобой. Из даров лесного царства Люди делают лекарства. Можно своё здоровье поправить без таблеток, а с помощью трав. Потому, как человек - часть природы, то и здоровье человека - это тоже богатство природы и его надо беречь и укреплять. И поэтому я предлагаю вам восполнить свои силы, испить чудо-эликсир, приготовленный на основе трав. Как вы думаете, о чём идёт речь? Дети. О чае. Учитель. Хорошо известны исконно русские лесные чаи, приготовленные из трав с добавлением ягод. Чаще всего чай готовили из мяты, мелиссы, зверобоя, липового цвета, иван-чая, листьев земляники, малины, брусники. Прекрасно подходят к таким чаям лесные ягоды - шиповник, земляника, ежевика, малина и другие. Пить такие чаи не только приятно и полезно. Они помогают при самых разных заболеваниях. (Дети пробуют различные виды лесного чая) Учитель. Ребята, какой чай вам показался самым вкусным? Кого бы вы угостили таким чаем?


© 2010-2022