Открытый урок во 2 классе

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Сложение и вычитание числа 8 с переходом через десяток.

2 «в» класс. Учитель Аубакирова Айман Базаргельдиновна.

г. Экибастуз , школа - гимназия № 7.

Цель:1) Уметь применять способы сложения и вычитания числа 8 с переходом через десяток.

2)Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.

3) Развивать логическое и творческое мышление.

4)Воспитывать интерес к предмету, внимательное отношение друг к другу.

Ход урока.

1.Мотивационно - целевое пространство. Орг. момент.

Ну -кА , проверь дружок

Ты готов начать урок ?

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь отметку «пять»?

Соедините ладошки с ладошками соседа, мысленно поделитесь хорошим настроением и пожелайте друг другу удачи.

2.Познавательно - содержательное пространство.

На протяжении всего урока мы повстречаемся со сказочными героями. Отгадайте с какими?

Загадки.

1)Длиннохвостая крошка боится кошки.(мышь)

2)На болоте кто живёт, громко квакая поёт?

Спят в кувшинках без подушки .Это видимо (лягушки)

3)Он в шубке беленькой зимой, а в серой шубке летом.(заяц)

4)Хитрая плутовка , рыжая головка ,хвост пушистый краса, а зовут её (лиса)

5)Ходит злой ,голодный, зубами щёлк. Это серый( волк)

6)Хозяин лесной просыпается весной.

А зимой под вьюжный вой ,спит в избушке снеговой(медведь)

Наши сказочные герои просят написать число и выполнить несколько заданий.

Откройте тетради и напишите число.

Минутка чистописания : 19,29,39,… Что заметили? Определите закономерность.

Допишите 2 числа. Самое красивое число возьмите в солнышко.

Разделите на 2 группы: 8,12,4,9,15,19,7.(однозн.,двузн.) Почему так разделили ?А теперь, поставьте числа в порядке возрастания и прочитайте название сказки.(теремок)

Отправляемся в путешествие.

1)Стоит в поле терем - теремок

Он не низок не высок ,не высок.

Бежит мимо мышка - норушка:

Теремок - теремок, кто в тереме живёт?

(На дверях терема висит замок. Чтобы его открыть, надо выполнить задание.)

Устный счёт.( в это время карточки с дифференцированными заданиями)

Красная - с повышенной сложности ,жёлтая - среднего уровня, зелёная - низкого уровня.

Повторить компоненты.

Какова ваша цель?(Быть внимательным ,уметь правильно посчитать)

Сумма чисел 9 и 3 (12)

Разность чисел 13 и 4 (9)

Увеличить 7 на 4 (11)

Уменьшить 13 на 10 (3)

Уменьшаемое 12 Вычитаемое 4 Разность? (8)

Слагаемое 6 слагаемое 5. Сумма? (взаимопроверка)

Мы помогли мышке открыть замок. Зашла мышка в теремок и стала жить в тереме.

2)Скачет мимо лягушка - квакушка.

Теремок - теремок, кто в тереме живёт? Пустите меня к себе пожить.

А мышка говорит: Выполни задание ,затем пущу.

Работа по группам .Ваша цель: соединить стрелками примеры с ответом 11, 12, 14,15.

Какие примеры остались лишними?...

Определите тему урока: Сложение и вычитание числа 8 с переходом через десяток.

Постановка цели..

Знать :алгоритм сложения и вычитания.

Уметь: использовать на практике..

Стали поживать в тереме мышка и лягушка.

3)Бежит мимо зайчик - попрыгайчик :теремок - теремок ,кто в тереме живёт?

Я - мышка - норушка. Я лягушка , а ты кто? Пошли с нами жить, только выполни сначала задание.

На доске таблица сложения 8 . На сколько групп можно разделить таблицу? (1,2,3)

1+8 (9)

2+8 (10)

3+8 (11)

4+8 (12)

5+8 (13 )

6+8 (14)

7+8 (15)

8+8 (16)

9+8 (17)

10+8 (18)

Вычислениями каких выражений мы не знакомы?(8+8 9+8)

Что для этого надо знать? (алгоритм)

Работа в группах(цель) Применяя алгоритм сложения и вычитания решить примеры.

8+8 =(8+2)+6=10+6=16 9+8 18+8 19+8 29+8 (+-)

16-8=(16-6)-2=10-2=8

(объяснение: 1 пример на + , 1 пример на -)

Стал заяц поживать с мышкой - норушкой, и лягушкой- квакушкой.

4) Бежит мимо лисичка - сестричка , увидела теремок и спрашивает .Кто в тереме живёт? А жители теремка отвечают :и тебе место будет, только ты реши задачу.

Физминутка.

Работа в парах.(цель)

Мама испекла 11 блинчиков с мясом ,а с творогом на 3 меньше. Сколько всего блинчиков испекла мама? 11+(11-3)=19

У Кати было 7 тетрадей в линию и 8 тетрадей в клетку. Она исписала в 5 тетрадях. Сколько чистых тетрадей осталось у Кати? (7+8)-5=10

в АВТОБУСЕ БЫЛО 14 ЧЕЛОВЕК. На остановке 5 человек вышли , 3 человека вошли. Сколько человек стало в автобусе? 14-5+3=12

Теперь в теремке живут Мышка - норушка ,Лягушка - квакушка, Зайчик - попрыгайчик, Лисичка - сестричка .

Бежит мимо волчок -серый бочок: теремок- теремок .Кто в тереме живёт? Примите меня к себе.

Ему отвечают : реши уравнения.

Работа с учебником.

х+8=17 17-х=8 х-8=9

6)Мимо идёт Мишка - топтушка. Чтобы его заселить ,нужно выполнить тест.

3.Рефлексивно - оценочная часть.(цель)

тест (верный ответ бери в кружочек)

1)Укажи разность чисел 17 и 8.

а)13 б)9 в)14 г)6

2)Укажи сумму чисел 7 и 8.

а)1 б)15 в)16 г)14

3)На сколько 7 меньше 12?

а)на 19 б)на 5 в)на 4 г)на 18

4)Во дворе 7 мальчиков, а девочек на 6 больше. Сколько девочек во дворе?

а)1 б)15 в)20 г)13

5)Укажи числовое выражение ,значение которого 7.

а)10-4+4 б)9-2-2 в)6+3-2 г)9-1+2

Молодцы ребята. Благодаря своим знаниям вы помогли животным заселиться в теремок. Чему учились на уроке ? Что вам больше всего понравилось?

Урок окончен ,всем спасибо.(подарки от героев - Закладки)





Г.Экибастуз

школа- гимназия №7



© 2010-2022