Технологическая карта урока по окружающему миру Жизнь насекомых осенью

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Технологическая карта организации урока на основе проектной технологии

Учитель О.И. Князева

Класс 1

Тема урока Жизнь насекомых осенью.


Цели для учащихся

Знакомство с разнообразными формами поведения насекомых;

Выдвижение предположений относительно предмета исследования.

Нахождение фактов в тексте о поведении различных насекомых в период подготовке к зиме, используя иллюстрированные словари и справочную литературу.

Распределение выступления в группе, используя «помощник ответа» Цели для учителя

Предоставление учащимся возможности получить разнообразную информацию по теме «Жизнь насекомых осенью», для мотивации использовать выдвинутые гипотезы.

Уточнение представлений и взглядов детей на обсуждаемую проблему.

Применение имеющихся знания в процессе совместного решения учебных задач.

Тип урока: изучение нового материала

(индуктивный тип)

Методы урока: фронтальный, групповой, работа в парах

Форма урока: исследование

Оборудование урока

А.А.Плешаков. Окружающий мир. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. 1ч.

А.А.Плешаков. Окружающий мир. 1 класс: рабочая тетрадь № 1.

А.А.Плешаков. Атлас - определитель. От земли до неба.

Иллюстрированные энциклопедии о насекомых.

Тексты: «Где зимуют коровки?», «Как зимуют муравьи и комары?», «Осиное гнездо», «Как готовятся к зиме насекомые».

Опорные понятия, термины: насекомое, усики, голова, хоботок, грудь, ноги, крылья, брюшко.

Новые понятия: поведение насекомых, способы зимовки.

Формы контроля: устный опрос, взаимоконтроль, работа в парах, оценивание.

Домашнее задание: найти сведения о жизни других насекомых (не изученных на занятии)

Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

ФОУД

Формирование УУД

1-й этап. Организационный.

1.Организационный момент.

Цель: Проверка готовности к уроку. Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к изучению нового материала.

Прозвенел звонок веселый,
Все готовы? Все готово?
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем.

Быть активными старайтесь,
Отвечайте, не стесняйтесь!

- Улыбнитесь друг другу. Я рада вас видеть. Надеюсь, что наш урок будет для вас интересным и полезным.

Слушают речь учителя; психологический настрой на продуктивную работу.

Ф

Л: принятие социальной роли обучающегося, положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений;

2-й этап. Информационно-деятельностный.

1.Актуализация знаний обучающихся с последующей мотивацией.

Цель: Повторение уже имеющихся знаний, активизация деятельности, мотивация к последующей работе.

Обобщение знаний об изученных ранее группах животных (млекопитающих и птицах).

- Посмотрите внимательно на экран, рассмотрите изображения. Скажите, как одним словом назвать объекты природы?

На экране (доске) карточки с изображением млекопитающих (ёж, медведь, тигр), птиц (дятел, сова, лебедь) и одного насекомого (муха). Слайд 2.

Задание 1. Распределить животных на 2 группы, выделяя существенные признаки каждой группы.

- Проверьте свои высказывания. Слайд 3.

- Назовите, чем млекопитающие отличаются от птиц.

-Докажите, что муха не является представителем класса млекопитающих и птиц.

Рассматривают изображения на слайде, называют объекты одним словом. (Животные)

Распределяют животных на 2 группы, находят отличительные особенности. Обнаруживают, что одно животное (муха) не подходит по существенным признакам ни к млекопитающим, ни к птицам.(Число ног - 4, тело покрыто шерстью, детёнышей вскармливают молоком. Число ног - 2, тело покрыто перьями, есть клюв и крылья).

Ф

Л: формирование положительной мотивации

П: умение строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме; находить ответы на вопросы, используя учебник, жизненный опыт; умение обобщать, классифицировать объекты

К: умение правильно выражать свои мысли в речи, уважать в сотрудничестве партнера 2.Введение в тему урока Цель: Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

- Главным героем какой известной сказки К. Чуковского является муха?

- А о каких животных мы сегодня будем говорить, вы узнаете, послушав отрывок из любимой вами сказки «Муха - цокотуха» К. Чуковского.

Прослушивание отрывка сказки (до появления паука). Чтение учителем (подготовленным учеником).

Задание 2.Назвать животных, которые были в гостях у мухи.

(По мере называния на экране по щелчку появляются изображения насекомых: таракан, блоха, пчела, бабочка) Слайд 4.

- Рассказать, где наблюдали этих животных. Что их объединяет?

- Сегодня мы поближе познакомимся с этой группой животного мира.

Узнать название этой группы вам поможет кроссворд.

Задание 3. Рабочая тетрадь №1, с. 19, №12. Кроссворд. Работа в парах.

- Кто уже успел прочитать, с какой группой животных будем знакомиться на уроке? (Насекомые). Слайд 4.

Отвечают на вопрос учителя.





Слушают отрывок и называют представителей животных из сказки.

Выделяют общие признаки названных животных.

Рассказывают о своих наблюдениях.

Узнают тему урока.

Работают в парах. Разгадывают кроссворд. Читают ключевое слово (насекомые).

Ф









Ф













П

П: умение находить нужную информацию в различных источниках,

-анализировать имеющиеся данные, соотносить их с собственным опытом и знаниями;

Р: умения принимать и сохранять учебную задачу,

К: умение участвовать в коллективном обсуждении, умение строить монологические высказывания 3.Вызов
Цель: создание проблемной ситуации

- Каких насекомых ещё вы знаете? Комар, божья коровка, шмель, тли, осы кузнечики, муравьи, бабочка и др.)

Рассказ учителя о насекомых.

- Насекомые самая многочисленная группа животных. Известно более 1 миллиона видов насекомых. Это и красивые бабочки, и неприметные труженики муравьи, разные жуки, мухи и комары, стрекозы, пчёлы, шмели и многие другие. Насекомые везде и всюду.

- Как вы думаете, как готовится к зиме каждое из этих насекомых?

- Что происходит в их жизни с наступлением осени?

Итак, вопрос остаётся открытым: как же готовятся к зиме насекомые?



Задание 4.Обмен информацией

Распределяют вопросы в группы и дают название каждой группе вопросов: комары осенью, бабочки осенью, муравьи осенью.

Все вопросы размещает на доске в виде «кластера»

Технологическая карта урока по окружающему миру Жизнь насекомых осенью

Отвечают на вопросы учителя, учатся задавать вопросы для уточнения информации.

Высказывают свои предположения, которые кратко фиксируют на отдельных листках напротив названия насекомого

Мне кажется, кузнечики прячутся в норках и засыпают.

Технологическая карта урока по окружающему миру Жизнь насекомых осенью

Может быть, шмели и осы улетают, как птицы, на юг.

Технологическая карта урока по окружающему миру Жизнь насекомых осенью

Ф

П: анализировать имеющиеся данные, соотносить их с собственным опытом и знаниями;

осуществлять моделирование

Р: умения принимать и сохранять учебную задачу,

К: умение выдвигать предположения и обсуждать их.

Цель: сформулировать цели исследования.

Цель: организовать групповую работу


Цель: провести инструктаж


Цель: составление плана работы

Задание 5.Проведём маленькую исследовательскую работу. Создадим рабочие группы.

Цель исследования: изучить особенности жизни насекомых осенью, проверить выдвинутые гипотезы.

Повторение правил работы в группе. Слайд5.

-Какие правила работы в группе необходимо соблюдать?

  1. Работать вместе.

  2. Выслушивать мнение других.

  3. Предлагать свои идеи.

  4. Делать общий вывод.

План исследования:

  1. Внимательно прочитайте текст, читая, отмечайте факты о жизни насекомых осенью. ( Тексты в приложении)
  2. Выполните рисунки и сделайте подписи к ним (мини-газеты)
  3. Используя «помощник ответа» ,распределите работу между собой.
  1. Подготовьтесь к выступлению. Слайд 6

Проговаривают цель исследования.

Обсуждают правила работы в группе.

Слушают и дополняют план исследования

Ф

Р: умения формулировать проблему, проговаривать последовательность действий для её решения

К: планирование учебного сотрудничества

4.Исследование в малых группах

Цель: создать условия для осуществления поиска необходимой информации

Организация групповой работы обучающихся. Контроль за работой в группах.

Каждая группа получает свой текст и

«помощник ответа»

  1. Мы прочитали рассказ о ________________.
  2. Нам удалось выяснить, что ______________.
  3. Оказывается,_____________.
  4. Самым интересным в поведении ______________.
  5. Мы сделали заключение, что -
________________________.

Работают в группе, осуществляя поиск ответов на свою часть вопросов, используя тексты, «помощники ответа», подготовленные учителем.

Выполняют разноуровневые задания (рисунки, схемы и т.д.)мини- газеты

Г

П: умение находить ответы на вопросы, используя учебник, жизненный опыт;

анализировать, обобщать, конкретизировать имеющиеся данные

Р: овладение способами переработки полученной информации, составление плана работы над выступлением в результате совместной работы

К: умение договариваться и приходить к общему решению

5.Обмен информацией

Цель: создание условий для свободного обмена мнениями и представления найденных данных каждой группой.

Организация представления результатов групповой работы, с использованием «помощников ответа»

Способы зимовки насекомых. Слайд 7,8.

- Оцените работу 1 ,2, 3, 4 групп. Покажите сигналом. Справились с заданием - зеленый цвет, не справились - красный.

Дайте совет группе, которая с заданием не справилась (если такая будет).

Каждая группа представляет собранные в ходе исследования материалы. Располагает материалы на доске под соответствующими вопросами.

Слушают, учатся задавать вопросы для уточнения информации.

Оценивают работу групп.

Ф

Г

П: умение представлять результаты своего исследования

Р: умение планировать (в сотрудничестве с учителем, одноклассниками) свои действия;

умение действовать согласно плану, инструкциям; оценивать работу.

К: умение обмениваться мнениями, строить понятные речевые высказывания

Физминутка

СТРЕКОЗА

Утром стрекоза проснулась,

(потираем глазки)

Потянулась, улыбнулась.

(из положения упор присев постепенное выпрямление туловища, руки вперед вверх)

Раз - росой она умылась.

(«умываемся»)

Два - изящно покружилась,

(кружимся на месте)

Три - нагнулась и присела,

(наклонились и присели)

На четыре - полетела.

(машем руками, как крыльями)

У реки остановилась,

(присели)

Над водою закружилась.

(потираем глазки)

И на место возвратилась.

- Является ли героиня нашей физминутки насекомым? Докажите.

Выполняют упражнения, повторяя движения за учителем (учениками в костюмах насекомых)

Ф

Р: осуществление пошагового контроля своих действий, умение ориентироваться на показ движений учителем

6.Обобщение

Цель: обобщение полученной информации. Классификация нового знания

Организует обобщение изученного материала

- Сегодня вы узнали как насекомые по- разному готовятся провести зиму.

-Давайте, найденные сведения классифицируем по признаку «поведение осенью»

1гр: «готовятся зимовать в оцепенении или улетают(но! взрослыми насекомыми)

2гр: «оставляют зимовать своё потомство, сами погибают»

Обобщение урока по ключевым словам:

готовятся,

существуют.

Слайд 10.

- Как вы думаете, ребята, все ли о насекомых вы сегодня узнали?

- Чтобы узнать всё о мире насекомых, нужно всю жизнь заниматься их изучением.

- Наука о насекомых называется "энтомология". Слайд 11.

- Учёных, изучающих насекомых, называют энтомологами. Может быть, кто-то из вас станет учёным-энтомологом.

- А пока вы можете пополнить багаж своих знаний о насекомых из энциклопедии (реклама энциклопедий). Слайд 12.

Технологическая карта урока по окружающему миру Жизнь насекомых осеньюТехнологическая карта урока по окружающему миру Жизнь насекомых осенью

Технологическая карта урока по окружающему миру Жизнь насекомых осенью

И помните, всё, что нас окружает, надо беречь. Их жизнь часто зависит от нас, от нашего поведения в природе. Именно по вине человека некоторые виды насекомых находятся на грани исчезновения и занесены в " Красную книгу". Но это тема одного из будущих уроков.

Отвечают на вопросы учителя.

Выделяют 2 группы.

Дети обобщают свой опыт, используя ключевые слова.

Отвечают на вопросы учителя.

Ф

П: умение находить нужную информацию в различных источниках; умение обобщать полученную информацию


Л: навыки безопасного, экологически грамотного, нравственного поведения в природе, в быту, в обществе

7.Рефлексия

Цель: подтверждение гипотез

Вернуться к вопросам, которые задавали в начале урока.

- Какие выдвинутые предположения у нас подтвердились, а какие нет?

Обучающиеся повторяют выдвинутые гипотезы и обсуждают их.

Ф

Р: умение оценивать результаты своей деятельности - выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить

8.Дифференцированная разноуровневая работа

Цель: применение полученных знаний в новых условиях для понимания новых частных случаев Задание 13.Выставка мини-газет.

1 уровень - нарисованы насекомые, с использованием трафарета.

2 уровень - нарисованы насекомые, с использованием трафарета, сделаны подписи к рисункам.

3 уровень - нарисованы насекомые без использования трафаретов, а также сделаны подписи к рисункам.

Слайд 13.

─ Покажите сигналом, как вы справились с заданием. (Зеленый цвет ─ задание выполнено правильно, красный ─ допущена ошибка.)

Выбирают задание по уровню сложности.

Выполняют творческое задание.

ГИ

Л: желание самовыражения

П: умение применять полученную информацию, строить речевое высказывание в устной форме

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Домашнее задание

Цель: применение полученных знаний в новых условиях

Дома найти сведения о жизни осенью других насекомых (не изученных на занятии)





И

П: умение применять полученную информацию

3-й этап. Итоги урока. Рефлексия.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Цель: осуществление рефлексии деятельности Оцените результаты своей деятельности на уроке. Выберите смайлик на слайде. Слайд 14 Оценивание работы учителем.

Рефлексия. Ребята, давайте поможем насекомым и создадим для них полянку из цветов, ведь большинство насекомых питаются растениями и нектаром цветов (на доске).

- Кто для себя сделал открытие? (Синий цветок)

- Кто про себя может сказать, я активно работал на уроке? (Красный цветок)

- Кому на уроке было интересно? (Зелёный листик)

- Кому урок подарил хорошее настроение? (Жёлтый цветок)

- Вот какая замечательная поляна у нас с вами получилась!

Оценивают результаты своей деятельности на уроке, составляя устное высказывание.

И

Р: оценивание результатов своей деятельности на уроке

Л: умение адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями и трудолюбием




Приложение к уроку.

Как зимуют муравьи и комары.

Поздней осенью бурная жизнь муравейника замирает. Муравьи закупоривают все ворота, все входы-выходы своего высокого дома. Они забираются в самую глубину его, там сбиваются в большой ком - жмутся в кучи потесней и застывают так. Впав в оцепенение, муравьи проводят так всю зиму.

Так же в оцепенении спят до весны и самки комаров. Они прячутся с осени перед холодами по разным щелям. А вот самцы комаров к осени умирают. Жизнь их коротка - одно лето.

Где коровки зимуют.

Так же, как коровки удивительные, проводят зиму многие другие коровки: в трещинах и под камнями на горных склонах. Причём из года в год прилетают зимовать на одни и те же места. Постоянными зимними квартирами служат жукам и старые большие деревья. Коровки прячутся в трещины и щели коры.

Но всё это: и перелёты, и зимовки под камнями и на деревьях - бывает там, где поблизости есть горы. На равнинах у коровок другие привычки.

Весной в подмосковной, разворошив листву на проталине, иной раз обнаруживаешь негустые россыпи коровок. Вот так они и зимуют - небольшими кучками, а иногда и в одиночку. В парках, лесах, садах под опавшей листвой. Слетаются сюда, не привлекая внимания, хотя порой и издалека.

Осы и шмели.

В осином гнезде зимой будет тихо. Куда же девается шумное, беспокойное семейство? Дело в том, что почти все осы живут только до осени. С приходом холодов они умирают. Зимовать остаются лишь молодые самки, появившиеся на свет в конце лета. Они улетают из своего бумажного дома и скрываются поодиночке в каких-нибудь укромных местах. Весной они выберутся на волю, и каждая начнёт строительство нового гнезда.

Один год живут и гнёзда шмелей. И зимой где-нибудь во мху, в соломе, в почве коротают время в неподвижности и одиночестве молодые шмелихи.

Как готовятся провести зиму насекомые.

Некоторые бабочки - крапивницы, траурницы, лимонницы - зимуют взрослыми. Они забиваются в дупла, под кору деревьев, укрываются на чердаках, в сараях. Сидят, сложив крылья, а жизнь в их хрупких тельцах теплится еле-еле. Весной эти бабочки появятся очень рано, уже в марте.

Кузнечики откладывают на зиму яйца. Они надёжно прячут их в почве.

Текст подготовлен по книге: Плешаков А.А. «Зелёные страницы».- М.,1996г.



© 2010-2022