Конспект урока письма Письмо строчной буквы й

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

7

Тема: Письмо строчной буквы «и краткое»

Тип урока: открытие нового знания

Образовательная цель:

научиться писать букву «и краткое» в соответствии с образцом и в соединении с другими буквами

Формировать универсальные учебные действия:

  • Личностные - способствовать развитию положительной мотивации к учебной деятельности

  • Познавательные - умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

  • Регулятивные - умение формулировать учебные цели, анализировать и сравнивать объекты, использовать доказательство, умение составлять план, контролировать свой результат письма с эталонам, оценивать качество письма, способность мобилизовать силы волю и энергию к преодолению препятствий

  • Коммуникативные - умение оценивать действие партнёра уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Планируемый результат:

  • Предметные - писать букву «и краткое» в соответствии с образцом и в соединении с другими буквами.

  • Личностные - развить положительную мотивацию к учебной деятельности

  • Метапредметные - уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

  • Регулятивные - уметь формулировать учебные цели, анализировать и сравнивать объекты, использовать доказательство, умение составлять план, контролировать свой результат письма с эталонам, оценивать качество письма, способность мобилизовать силы волю и энергию к преодолению препятствий

  • Коммуникативные - уметь оценивать действие партнёра уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Оборудование: ИКТ, презентация, карточка пробного действия, дорожные знаки, пропись №4, ручка, простой карандаш, цветные карандаши зеленого и синего цвета, красный мяч, толковый словарь.

Ход урока

I Мотивация к пробному действию

1.1 - Садитесь.

1.2 Читаю стихотворение

Начинается урок,

Он пойдёт вам, дети, впрок.

Постарайтесь всё понять,

Чтобы грамотно писать.

(выделить голосом)

1) - А чтобы грамотно писать, нужно правильно сидеть за партой.

1.3 Посадка

- Повторим правило посадки на уроке письма: спина - прямая, голова - чуть наклонена, между грудью проходит кулачок, тетрадь - наклонена, ручка - смотрит в плечо

.

II Актуализация знаний и фиксация затруднения

- Сегодня мы совершим открытие нового знания.

Возьмите карточку пробного действия и запишите слова: ива, роза, зайка. (У нас затруднение.)

- В чём причина затруднения? (Мы не знаем, как пишется буква «и краткое»)

III Построение проекта выхода из затруднения

3.1 - Значит, какая цель поставите перед собой? (Научиться писать букву «и краткое»)

- Сформулируйте тему урока. (Строчная буква «и краткое»)

3.2 - Открываем тетрадь на 13 страницы

3.3 - Давайте составим план действия выхода из затруднения.

- Какой первый шаг? (Напишем узор на широкой строке)

- Какой будет второй шаг? (Сравним письменную и печатную букву)

- Какой третий шаг будет? (Напишем элементы букв)

- Какой четвёртый будет шаг? (Напишем букву «и краткое»)

- Какое следующее задание для тренировки? (Напишем слово)

- Какое следующее задание для тренировки? (Спишем восклицательное предложение)

- Какое следующее задание для тренировки? (Напишем ответ на вопросительное предложение)

- Какое следующее задание для тренировки? (Списывание предложения с печатного текста на письменный текст)

- Какое следующее задание для тренировки? (Ребус)

IV Реализация построенного проекта

- Начнём осуществлять выход из затруднения по плану.

4.1 - Кто нарисован на странице?(Йог)

- А какого человека называют Йогом? (В этом толковом словаре написано, что Йог это человек, который может творить со своим телом разные гимнастические трюки. Ещё он своё мировоззрение не засоряет завистью, злобой, находится в покое с самим с собой.)

- Он принёс нам узор на широкой строке. Обведите его по контуру и продолжите писать узор до конца строки.

4.2 - Вторым шагом нам нужно будет сравнить письменную и печатную буквы.

- Чем они одинаковы, а чем отличаются?

- На какую букву похожа буква «и краткое»?

Й - как и

В твоей тетрадке.

Чтобы й не путать с и

Сверху провисающую ниточку пиши.

(показать на слайде)


4.3 - Третьим шагом выхода из затруднения нам надо поработать с элементами букв.

- Из скольких элементов состоит буква «и краткое»? (Из трёх элементов)

- Назовите их. (Короткая наклонная прямая с закруглением вправо, ещё короткая прямая с закруглением вправо, провисающая ниточка)

- Обведите элементы по контуру.

- Соберите все элементы и напишите у Йога на рубашке букву.

- Сейчас, расскажите всё Йогу, что вы узнали об этой букве. (Она согласная, звонкая, мягкая, состоит из трёх элементов. Раскрашу её зелёным цветом)

4.4 - Какой будет следующий шаг? (Написать букву)

- Внимание на экран, посмотрите, как правильно нужно писать букву на строке. Начинаю писать с верхней рабочей линии, веду вниз. Довела до нижней линии, начинаю закруглять вправо и тяну линию до верхней рабочей строки. Довела до верхней рабочей строки. Не отрывая руки, начинаю писать второй элемент - наклонную прямую с закруглением вправо. Сверху пишу провисающую ниточку.

- Напишем букву в воздухе.

- Обведите по контуру, напишите три буквы.

- Найдите самую красивую букву, поставьте точку.

- Сравните с эталоном.

V Первичное закрепление и применение нового знания

5.1 - Какое следующее задание для тренировки? (Письмо слова с буквой «и краткое»)

- Прочитай слово.(Май)

- Сколько в слове букв? (В слове три буквы)

- Назовите согласные буквы.

- Назовите гласные буквы.

- Запишите это слово самостоятельно.

- Сравните с эталоном.

- Оцените свою деятельность на этом этапе.

- Если возникли затруднения, зафиксируйте их.

- Когда можно считать, что цель достигнута? (Когда все буквы будут похожи на эталон)

5.2 - Какое будет следующее задание для тренировки? (Списывание восклицательного предложения с образца)

- Прочитайте предложение с нужной интонацией. (Знай дорожные знаки!)

- А вы знаете, зачем Йог поместил это предложение на страничке? (Нет)

- Я думаю, он призывает вас знать дорожные знаки.

- Что означает этот знак? /Показ знаков/

- Молодцы, дорожные знаки вы знаете хорошо. Значит, сумеете ориентироваться по улицам нашего города.

- Сколько слов в предложении?(В предложении три слова)

- Какое первое слово?(Первое слово знай)

- Какое второе слово? (Второе слово дорожные)

- Какое третье слово? (Третье слово знаки)

- Как напишем первое слово? (С большой буквы)

- Почему? (Начало предложения)

- Какой знак стоит в конце? (Восклицательный)

-В каком из слов встречается «и краткое»? (В слове знай)

- Спишите предложение самостоятельно, обращая внимания посадки на письме)

- Сравните с эталоном.

- Оцените свою деятельность на этом этапе.

- Если возникли затруднения, зафиксируйте их.

5.3 Физминутка

- Скучно, скучно так сидеть

Друг на друга всё глядеть

Не пора ли отдохнуть? (Пора)

Запись песни «Ладошки»

- А сейчас сядут мальчики, а девочки сядут в два раза тише мальчиков.

5.4 - Какое будет следующее задание для тренировки? (Написать ответ на вопросительное предложение)

- Прочитайте предложение с нужной интонацией. (Какой мяч?)

- Прочитаем слова справа. (Красный, круглый, зелёный)

- А у нас какой мяч? (Мяч красный. Мяч круглый. Мяч большой.)

- Выберите, какой наш мяч?

- Напишите ответ на вопросительное предложение. Помните правило написания предложения.

- Назовите слово в котором встречается буква «и краткое»(Круглый. Красный)

- Сравните с эталоном. (Подойти к экрану и показать на строку)

- Поднимите руку, кто написал вот так? (Мяч красный. Мяч круглый)

- Оцените свою деятельность на этом этапе.

- Если возникли затруднения, зафиксируйте их.

5.5 - Какое будет следующее задание для тренировки? (Списывание предложения с печатного текста на письменный текст)

- Прочитайте поговорку с нужной интонацией. (Холода не бойся, по пояс мойся)

- Как вы понимаете её смысл? (Необходимо закаляться)

- Докажите, что это предложение. (Начало пишется с большой буквы, в конце стоит восклицательный знак)

-Какой знак препинания встречается в середине предложения? (Встречается запятая)

- Сколько слов в предложении? (В предложении шесть слов)

- Сколько раз в предложении встретилась буква «и краткое»? (Встретилось два раза. Не бойся. Мойся)

- Спишите предложение самостоятельно.

- Сравните с эталоном.

- Оцените свою деятельность на этом этапе.

- Зафиксируйте трудность.

5.6 Физминутка для глаз

- Встанем, глазками поглядели вправо, влево.

А теперь вверх, вниз.

А теперь нарисуйте глазками овал.

- Садитесь.

5.7 - Перейдём к следующему заданию. Какое задание предлагает герой нашей прописи? (Поработать с ребусом)

- Расставьте все буквы по порядку, какое слово получилось? (Чай)

- Запишите это слово на точках. А Ариша напишет это слово на доске.

- Сравните с эталоном.

- Оцените свою деятельность на этом этапе.

- Зафиксируйте трудность.

- Составьте с этим словом предложение и скажите его соседу по парте.

VI Рефлексия учебной деятельности на уроке

6.1 - Какую букву мы открыли на уроке? (Открыли букву «и краткое»)

- Возьмите карточку пробного действия и пусть ваше открытие поможет вам написать слово.

6.2 - Какая тема урока? (Строчная буква «и краткое»)

- Какую цель поставили перед собой? (Научиться писать строчную букву «и краткое»)

- В каком случае цель будет достигнута? (Цель будет достигнута в том случае, если все буквы будут похожи на эталон)

6.3 - Оцените свою деятельность на уроке с помощью шкалы успеха.

- Поднимите руки, кто оценил свою деятельность высоко? Опустите руки.

- Поднимите руки тот, у кого были затруднения на уроке? Проговорите свои затруднения.

- Где вы можете поработать над затруднениями? (Дома)

- Почему? Что ты не знал?

- Наш урок закончен. Всем спасибо.


© 2010-2022