Конспект по математике на тему Умножение и деление на 3 (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект по математике на тему Умножение и деление на 3 (2 класс)УРОК МАТЕМАТИКИ ВО 2 КЛАССЕ

(технология деятельностного метода обучения)

Тип урока: усвоение новых знаний

Образовательная система «Школа 2100…» (традиционный класс)

Тема: «Таблица умножения и деления на 3».

Цель: составить и выучить таблицу умножения и деления на 3.

ЛичностныеУУД:

  • уважительное отношение к собеседнику,

  • развивать интерес к различным видам решения поставленной учебной задачи и к расширению математических знаний.

Регулятивные:

  • учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

  • планировать свои действия в связи с поставленной задачей.

  • понимать, принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самооценку учебных действий;

  • Познавательные:

  • ориентироваться в предложенном материале, находить нужную информацию

  • отличать новое от уже известного; добывать новые знания.

Коммуникативные:

  • слушать и понимать речь других;

  • уметь работать в паре, группе;

  • формулировать собственное мнение и позицию.

Оборудование урока: интерактивная доска, учебник, карточки для работы в группах, маршрутные листы.

Методы: практический, проблемный, частично-поисковый, словесный

Разработчик урока: Скворцова Л.Ч.., учитель МАОУ лицей «Ступени» г.Хабаровска

Ход урока:

Здравствуйте! Какое у вас настроение ?

Девиз нашего урока: «С хорошим настроением принимайся за работу».

  1. Записываем число, чертим шкалу оценивания.

  2. Сегодня мы работаем в группах. В каждой группе есть маршрутные листы. Распределите обязанности.

Ф.И.

№1

№2

№3

№4

№5

№6

№8

№9

№10






Задание №1 (Сочетание фронтального и индивидуального опросов)

1-ый ученик

2-ой ученик

«Закрась клетки которые кратны 2»

79,47,6,13,2,15,4,25,83,31

Расположи эти числа в порядке возрастания

2,4,6,……..

А мы с вами поработаем с числовым рядом. Я буду вам задавать вопросы на математическом языке, а вы будьте внимательны.

  • найдите сумму чисел 25 и 15

  • найдите разность чисел 79 и 47

  • узнайте на сколько 83 больше 31?

  • узнайте на сколько 6 меньше 13

  • найдите произведение и частное чисел 2 и 6

Продолжите все на местах ряд чисел.

  • Какая прослеживается закономерность?

Задание №2

Вставьте пропущенные числа и объясните, как из заданного равенства получены новые равенства

1группа

2группа

3группа

4группа

2*6=12

6*2=12

12:2=8

12:6=2

8*2=16

7*2=

2*9=

Вопрос каждой команде

Какое свойство умножения использовали?

переместительное

Назовите компоненты умножения

Множители, произведение

Назовите компоненты деления

Делимое, делитель, частное

Как связаны между собой умножение и деление?

(Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой

множитель

Задание №3

Используя эти и другие числа, я составила числовые выражения для игры в «Молчанку» Послушайте правила игры:

  1. Внимательно рассмотрите выражение

  2. Выполните программу действий по алгоритму

a*b + c*d



Запишите ответ в тетради и молча покажите, что вы сосчитали ответ.

Начинаем игру: 6*2+2*7= (26) -Сколько человек справились?

18:2+12:6= (15) -В группе каждый делает сам,

3*8+27:3= ? если затрудняется, обращается за помощью к консультанту. Кто попросил подсказку?

Проверка.

  • Кто не смог найти значение 3-его выражения? Почему? Почему разные ответы?

(не знаем таблицу умножения и деления на 3)

  • Значит, какая у нас сегодня тема урока?

( познакомиться с таблицей умножения и деления на 3)

Чему мы должны научиться? Какие цели перед собой поставим?

  1. Составить таблицу умножения и деления на 3

  2. Уметь использовать её (Зачем она нам нужна? )

  3. Уметь применять.



  • Как вы думаете, с какого случая мы начнём составление таблицы? 3*3

  • Почему? (на 2, мы знаем)

Задание №4

Работа с учебником стр 106 Заполнить таблицу умножения ( карандашом в учебнике)

  • Решите примеры, используя полученные результаты.

Проверка с эталоном (открываю шторку)

  • Какая закономерность прослеживается? (счёт тройками, через 3)

Если кому -то нужна помощь, обращайтесь к экспертам

Задание №5 Давайте проведём небольшое исследование:

1группа

2группа

3группа

4группа

Рассмотреть

1 и 2 столбики .

Что вы заметили?

Как изменяется произведение, если увеличивается первый множитель?

(произведение

увеличивается)

Аналогично

Рассмотреть

3 столбики .

Что вы заметили?

Что происходит с частным, если делимое увеличивается, а делитель не меняется?

(частное увеличивается

Аналогично



  • Какая группа готова ответить?

Задание №6

Следующее задание вы будете выполнять стоя. Встали.

Я буду называть числа, если вы услышите, число, кратное 3 (поприветствуйте его, поднимите руки вверх)

Если же число не кратное 3, спрячьтесь от него, обхватите себя руками.

  • Числа:12, 10, 15, 18, 22, 21, 25, 27

А теперь помассируйте мочки ушей и настроимся на дальнейшую работу.

Задание №7

Какую цель мы ставили в начале урока? Выполнили? (да)

  1. Составление таблицы умножения и деления на 3

3*8+27:3= ?Вернёмся к примеру, в котором произошло затруднение в начале урока

Составить таблицу мы смогли, но её ещё нужно уметь использовать при решении примеров. Вы согласны? (да, вы правы)

  1. Уметь использовать таблицу



  • Работа с учебником № 2 стр 106

  • Посмотрите на выражения. Какое лишнее? (последнее, т.к. действие сложения)

  • Подумайте, как изменить это выражение, чтобы его можно было отнести к этой группе?

1группа 2группа 3группа 4группа

3*7-5*3= 3*2+8*3= 0?3+363= 21+3=

4*3-3*3= 3*6-1*3= 3*9+0:9=

4группа

21+3= (24)

3*7+3= (24)

3+3+3+3+3+3+3+3= 24 -Сколько раз по 3 взяли?

3*8=24 -Как можно записать по другому?

  • Что нам помогло успешно справиться с этим заданием?

  1. Умение применять таблицу



  • Где мы можем ещё применить таблицу умножения и деления?

(при решении примеров, задач, в жизни)

Задание №8 Задача №10 стр107 (схема)

Что известно?

Что нужно узнать? Заполним схему

Можем сразу узнать? (нет)

  • Что узнаем в 1 действии? (сколько конфет взяли)

  • Как? (нужно кол-во конфет умножить на кол-во дней)

  • Что узнаем во 2 действии? (сколько конфет осталось)

Найдём иной способ решения задачи:

  • Как на математическом языке назовём конфеты, которые брал Миша в течении 6 дней? (часть)

  • А все конфеты? (целое)

  • Что мы находим, целое или часть? ( часть)

  • Что нужно сделать, чтобы найти часть? (из целого вычесть часть)

Какой способ вам показался удобным? Почему?

  • Сможете решить самостоятельно? (в классе, если не успеем дома)

Кому нужна помощь?(обратитесь за помощью)

X. Подведение итогов

  • Какая была цель урока?

(составление таблицы), применение, использование)

  • Удалось достичь цели? (да)

Трудно решать новые выражения?

  • А какое у вас сейчас настроение? ( в группе обсудите у кого какое настроение и каждый из группы на доске покажет настроение)

Повернитесь друг к другу и улыбнитесь.

  • Подведите итоги работы в группе.(Инд. и Групповые)

Можем ли мы утверждать, что мы научились применять таблицу умножения и деления? (нет)

  • Что нужно сделать для того, чтобы быстро и правильно решать выражения на умножение и деление на 3? (хорошо выучить таблицу дома)

Домашнее задание: Задача № 10 стр 107, №5 стр106 ( примените таблицу при решении задач) №12 (по желанию)

Приложение№1

1 группа: ( Посоветуйтесь в группе и ответьте на вопрос)

Какое свойство умножения использовали?

2группа: ( Посоветуйтесь в группе и ответьте на вопрос)

Назовите компоненты умножения

3группа: (Посоветуйтесь в группе и ответьте на вопрос)

Назовите компоненты деления

4группа: ( Посоветуйтесь в группе и ответьте на вопрос)

Как связаны между собой умножение и деление?

7


© 2010-2022