- Преподавателю
- Начальные классы
- Технологическая карта урока -закрепления по риторике на тему: «Как мы говорим» 2 класс
Технологическая карта урока -закрепления по риторике на тему: «Как мы говорим» 2 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Недошивина Л.А. |
Дата | 21.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
-
Учебник «Риторика», авторы: Т.А. Ладыженская, Н.В. Ладыженская, Р.И. Никольская, Г.И. Сорокина.
-
Тема урока: «Как мы говорим» 2 класс
-
Дидактическая цель: создание условий для повторения и закрепления пройденного учебного материала
-
Тип урока: обобщение полученных знаний
-
Задачи урока:
личностный результат
-
самоопределение (мотивация учения)
-
смыслообразование (ответ на вопрос «Какое значение, смысл имеет для меня учение?»)
предметный результат
-
повторение основных понятий темы «Устная речь»
-
сопоставление несловесных средств общения, таких как, жесты, взгляд, мимика с темпом и тоном говорящего
-
применение полученных знаний на практике
метапредметный результат
-формирование регулятивных универсальных учебных действий:
-
целеполагание (постановка учебной задачи)
-
планирование (составление плана и последовательности действий)
-
коррекция (внесение необходимых дополнений и корректив)
-
оценка (осознание качества и уровня усвоения)
-формирование коммуникативных универсальных учебных действий:
-
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
-
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
- формирование познавательных универсальных учебных действий:
-
общеучебные универсальные действия - самостоятельное выделение познавательной цели
-
поиск и выделение информации
-
смысловое чтение
-
№ п/п
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия
1
Организация начала урока
Вот и прозвенел звонок
Начинаем наш урок.
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели. Начинается урок.
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
личностные: самоопределение, коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и сверстниками.
2
Актуализация знаний.
Подготовка к усвоению нового
материала
Речевая разминка.
1.Произнеси на выдохе стихотворение Ю.Мориц.стр. 51
2.Чистоговорение: Мимо санатория
Реют мотороллеры.
3.Вставь созвучные слова:
Вот и кончились метели.
Табуретки ……….
На ветвях поют слоны,-
Здравствуй, первый день ……….
Выполнение заданий №57 - разгадывание кроссворда.
№58 - что мы можем передать слушателю с помощью отгаданных свойств устной речи?
Учащиеся выполняют задание.
Учащиеся разгадывают кроссворд и повторяют основные понятия темы: тон, громкость, темп.
Учащиеся записывают слова- отгадки (чувства, настроение, состояние говорящего)
коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и сверстниками.
3
Самоопреде-ление к деятельности
Постановка проблемы:
Почему нам важно уметь скрывать негативные эмоции при общении с людьми?
Что еще помогает сделать устную речь более понятной и выразительной?
Учащиеся рассуждают: - Очень важно не только то, что мы говорим, но и как мы говорим, каким тоном. Грубый или безразличный тон неприятен собеседнику.
Учащиеся вспоминают несловесные средства общения: мимика, улыбка, взгляд, плоза.
личностные: самоопределение ; коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и сверстниками; умение слушать и понимать речь других;
познавательные: индивидуальное сотрудничество в поиске и выборе информации, решение проблемы
4
Работа по закреплению пройденного материала
Физминутка
Прежде чем приступить к дальнейшей работе над упражнениями учебника, дети должны прочитать рубрику «Подсказка» стр.46
№59 - прочитай задание
Анализ отрывка стихотворения:
- Представьте себе, что вы на вокзале. У всех пассажиров есть багаж. Разный- большой, маленький. И вот мы видим даму, носильщик везет за ней целую тележку с багажом.
Как вы думаете, дама заранее прибыла на вокзал? У нее достаточно времени, чтобы спокойно сдать свой багаж в багажное отделение поезда?
- Каким темпом мы будем произносить этот отрывок?
Что случилось потом?
Было ли время у проводников искать пропажу? Что они сделали?
- Как следует произносить второй отрывок? Почему?
-Что произошло когда дама прибыла к месту назначения? Как она себя вела?
- Как будем читать этот отрывок?
- Чем закончилась эта история? Вернули ли даме ее собачонку? Как с ней разговаривал проводник? Как убеждал, что все в порядке? Можно ли назвать эту историю юмористической? Как будем читать этот отрывок?
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
На носочки надо встать.
№60- Желательно, чтобы разбудить фантазию детей, начать выполнение задания с наблюдения за облаками из окна класса и ответить на вопросы:
- Что видишь ты?
- Спроси соседа по парте, что видит он? - Присмотрись, удалось ли тебе увидеть то же самое?
А вот что увидели глядя на облака два школьника мы узнаем прочитав текст на стр.48 В.Сухомлинского «Цветок или волчья пасть»
-Как ты объяснишь, почему глядя на одно и то же облако, мальчики увидели непохожие предметы?
№61 Представленные в этом задании диалоги можно разыграть , предварительно обсудив, что и кА говорят собеседники. У кого из них радостное настроение, у кого - испуганное?
Как вы это определили? (Мимика героев, их поза)
- А теперь измени тон и произнеси слово «пожалуйста» так, чтобы у бабушки не было неприязни.
- Озвучь диалог, чтобы слова Оли «как жаль» действительно выражали сочувствие.
Игра - конкурс «Кто кого переговорит»
Учащиеся читают задание к упражнению.
Учащиеся отвечают на вопросы, оценивают ответы товарищей, делают выводы (Дама успела сдать багаж до первого звонка- предупреждения, значит темп чтения первого отрывка средний, чуть замедленный, громкость - обычная, тон- спокойный.)
Учащиеся отвечают на вопросы
- Пропала часть багажа - щенок.
- До отхода поезда совсем не осталось времени и вместо щенка в вагон затолкали первую попавшуюся собаку.
-Второй отрывок следует произносить в ускоренном темпе, громче, чем обычно, чтобы передать возбуждение героев.
- Дама обнаружила подмену багажа и очень рассердилась. Она даже пихала и швыряла свои вещи и очень кричала. А когда не нашла щенка, то вполне могла и заплакать.
-Этот отрывок будем читать быстро, громко и требовательно .
-Этот отрывок прочитаем в ускоренном темпе, громче, чем обычно, стараясь придать голосу твердость, т.е. попытаться убедить слушателей, что согласно квитанции все в порядке. Последние строки читаем с юмором, но утвердительно.
Учащиеся проговаривают слова физминутки и выполняют действия.
Учащиеся наблюдают за облаками, отвечают на вопросы и делятся своими наблюдениями.
Чтение текста.
Учащиеся высказывают своё мнение, оценивают ответы товарищей.
Учащиеся читают диалоги, рассматривают иллюстрации к ним, отвечают на вопросы и разыгрывают каждый диалог.
Чтение наизусть тараторок, скороговорок, чистоговорок.
Оценка выступлений товарищей, опреденение победителей.
регулятивные: планирование, познавательные: (логические) индивидуальное сотрудничество в поиске и выборе информации,
познавательные: (обще учебные) умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
5
Рефлексия
Подведение итогов урока
Составьте предложения со словами :
«мне запомнилось»,
«мне было интересно».
Выставление оценок. Учащиеся подводят итоги, оценивают свою работу.
коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли,
познавательные: рефлексия, личностные: смыслообразование
6
Информация о домашнем задании.
Учитель записывает задание на доске: подготовить чтение отрывка из сказки Д.Мамина- Сибиряка «Пора спать» разговор - спор цветов.
- С вами приятно было работать. Спасибо за урок! Учащиеся записывают Д/з, задают вопросы по его выполнению (если есть).
- Спасибо за урок!
коммуникативные: умение слушать и понимать речь других;
постановка вопросов;
регулятивные: саморегуляция, как способность к мобилизации личностные: нравственно-этическая ориентация