- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по русскому языку (2 класс)
Конспект урока по русскому языку (2 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Осетрова Н.И. |
Дата | 03.04.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ 2 КЛАССА.
ТЕМА: Упражнение в написании слов с разделительным мягким знаком и мягким знаком показателем мягкости.
ЦЕЛИ: способствовать совершенствованию навыков правописания слов с разделительным мягким знаком и с мягким знаком показателем мягкости; развивать навыки орфографической зоркости, память, мышление, воображение.
ТИП УРОКА: урок закрепления знаний.
ХОД УРОКА.
-
Организационный момент. (слайд 1)
- У нас сегодня необычный урок. На уроке у нас гости - давайте поздороваемся с ними.
- Сейчас урок русского языка, наверное, самый сложный и трудный из всех уроков в начальной школе.
-
Цели урока (психологическая минутка).
- Вы любите преодолевать трудности?
-Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями.
- Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, и с хорошими мыслями.
- А давайте послушаем сами себя, какое настроение у нас сейчас?
Начинаем ровно в срок
Наш любимейший урок
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Пусть сегодня для нас всех
На урок придёт успех!
- Сегодня мы отправляемся путешествовать в страну «Грамматика». В этой стране много городов. А куда мы попадём, вы мне скажите сами.
3. Чистописание.
- Посмотрите на строчки чистописания. (слайд 2)
ль мь нь
нье ньё ньи нью
- Что объединяет эти сочетания? Что общего на строчках? (ь)
В путешествие сегодня
Отправляемся друзья.
В необычный город - сказку
Под названьем «Мягкий знак».
( на доску вывешиваю карту города в виде мягкого знака)
- В этом городе поссорились два брата-близнеца. Мягкие знаки.
(вывешиваю картинки знаков - показатель мягкости и разделительный)
- Спор о том, кто важнее.
- На уроке мы должны решить, какой же из знаков самый нужный в этом городе.
- Посмотрите на первую строчку чистописания. (ль мь нь)
- Сколько букв в каждом сочетании? (2)
- Сколько звуков обозначают сочетания первой строчки? (1)
- Почему? ( ь - не даёт звука)
- Какую работу выполняет ь в сочетаниях? (смягчает согл.)
- Посмотрите на вторую строчку чистописания. (нье ньё ньи нью)
- Сколько букв в каждом сочетании? (3)
- Сколько звуков обозначают сочетания второй строчки? (3)
- Почему? (глас.втор.ряда после ь дают 2 звука)
- Какую работу выполняет ь в сочетаниях? (разделяет и смягчает)
- Что разделяет? (согл.и гласный)
- Расскажите правило, когда пишется раздел.мягкий знак? (…..)
- Какое сочетание вы бы ещё дописали на эту строчку? (нья)
- Открываем тетради.
- На доске дописывает ученик.
- А мы подготовим ручки к письму.
Гимнастика для рук («Качели», «Карусели», «Кулачок»)
- Записываем 2 строчки. Следим за высотой, наклоном и шириной букв. (я слежу за посадкой детей)
- Поменяйтесь тетрадями.
- Нарисуйте коронку над самым красивым сочетанием букв.
-
Сообщение темы урока.
- Ребята, вы уже сами определили, в каком мы городе будем путешествовать, и можете сформулировать тему нашего урока.
(упр-е в написании слов с ь-разделит.и ь- показателем мягкости)
- В любом городе есть улицы, переулки, площади, проспекты.
- Перед нами «Словарная улица». (слайд 3)
5. Словарная работа.
На доске ромашка. Лепестки со словарными словами.
- Здесь растут ромашки со словарными словами.
- Давайте поработаем со словарными словами.
В тетради пишем словарь.
Ученик выходит к доске, снимает 1 лепесток.
- Если в слове есть ь , мы его записываем в неизменном виде. А если нет, то изменим слово так, чтобы в нём был ь. Ставим ударение, делим на слоги)
К.РОВА ВЕСЕЛ. В.РОБЕЙ П.ЛЬТО К.НЬКИ
(КОРОВЬЕ, ВЕСЕЛЬЕ, ВОРОБЬИ, ПАЛЬТО, КОНЬКИ)
- На какие две группы можно разделить эти слова? (с ь-разд.и ь-показателем мягкости.)
- Назовите слова, в которых букв больше, чем звуков. (пальто, коньки)
- Почему? (ь - не даёт звука)
- Могут все эти слова обойтись без ь?
- Почему?
6. Составление предложений из слов.
- Продолжаем путешествие. Сейчас на нашем пути проспект «Предложений». (слайд 4)
- Вам нужно, используя словарные слова, составить предложение, вставить пропущенные буквы.
На доске слова: СИДЯТ В.ТВЯХ НА Д.РЕВ.ЕВ В.РОБ.И В.СЁЛЫЕ
- Запишите в тетрадь предложение, укажите части речи, подчеркните главные члены предложения.
- Работает «скрытая камера» (на доске пишет предложение 1 ученик)
-Проверяем предложение. (слайд 5)
-У кого так же? Нет ни одной ошибки? (сигнальн.карточка)
7. Физминутка. (слайд 6)
8. Письмо по памяти.
Карточка для индивидуальной работы. (одарён. дети)
- Идём дальше по нашему городу и попадаем в «Спортивный городок». А здесь нас встречает футболист Муравьишко. Ему нужно забивать голы, в одни ворота - слова с ь-разделительным, а в другие ворота слова с ь-показателем мягкости. Муравьишко огорчён. Он не знает, как правильно это сделать. (слайд 7)
Поможем ему? Устроим соревнование. От команды девочек- 1 игрок, от мальчиков 1- игрок. Кто быстрее распределит мячи по воротам!
СОЛОВ.И ПЕР.Я ПИС.МО МУРАВ.И АЛ.БОМ КОЛ.ЦО РУЧ.КА
СОЛОВЬИ ПИСЬМО
ПЕРЬЯ АЛЬБОМ
МУРАВЬИ КОЛЬЦО
-Прочитайте свои слова.
- Ребята согласны? (сигнальные карточки)
- Какая орфограмма пропущена?
- В ваших словах важен мягкий знак? Докажите.
- Почему одно слова осталось лишнее? (чк чн без ь)
- Вспомним правило переноса слов с мягким знаком.
- Готовимся к письму по памяти.
- Девочки запоминают слова своей команды, а мальчики - своей.
Закрываю доску.
- Запишите по памяти слова в столбик, разделив их для переноса.
Открываю доску.
- А теперь запомните слова другой команды.
- Запишите их во второй столбик, разделив слова для переноса.
- Проверим. (слайд 9)
- У кого так же? (сигнальн. карточка)
-Молодцы! Муравьишко доволен вашей работой.
9.Работа с деформированным предложением.
- Продолжаем путешествие.
- Сейчас на нашем пути переулок «Ошибок». (слайд 10)
Здесь нас встречает Незнайка.
Он принёс свою работу. Внимательно посмотрите на предложения, которые он написал. Всё ли у него правильно? Исправляем ошибки Незнайки! (разбор ошибок, орфограммы в словах)
Самостоятельная работа.
- Спишите предложения правильно, исправляя ошибки.
- Проверяем предложения, смотрим на экран. ( слайд 11)
Сравните. У вас так же? Поднимите сигнал у кого так же. На полях карандашиком - 5.
10. Работа с тестом.
- Вот и подходит к завершению наше путешествие по городу Мягкого знака.
- Мы попадаем с вами на Итоговую площадь. (слайд 12)
- У вас на партах лежит карточка с номерами вопросов. Их - 6.
- Под каждым номером пишем букву, которая соответствует правильному ответу.
Тест 1 (слайд 13)
Перед какими гласными пишется раздел.мягкий знак?
Тест 2 (слайд 14)
Укажите группу слов с ь-показателем мягкости.
Тест 3. (слайд 15)
Укажите группу слов с раздел.мягким знаком.
Тест 4. (слайд 16)
В каком слове не пишется мягкий знак?
Тест 5. (слайд 17)
В слове гроздья звуков...
Тест 6. (слайд 18)
В каком слове перенос сделан не верно?
- Проверяем ответы и выставляем себе оценки. ( слайд 19)
- У кого все ответы правильные? Поднимите руку. Ставим - 5.
РЕЗЕРВ.
Вы отлично потрудились сегодня - в качестве приза я вам приготовила подарок - «Игра со словами». ( слайд 20, 21, 22, 23)
- Измените слова ответы так, чтобы в них появился мягкий знак.
- Ребята, а теперь рассудим спор братьев близнецов. (слайд 24) Кто же важнее?(оба)
11.Рефлексия.
Оценим свою работу на уроке.
- Поднимите руки, кому было интересно и легко на уроке?
А кому было трудно?
На полях нарисуйте смайлик, который соответствует вашему настроению. (слайд 25)
Поднимите руки, кто нарисовал последний смайлик.
Слайд 26. Выставление оценок. Поднимите руки, у кого за работу 2 «5», в дневник ставим «5».
Слайд 27. Спасибо всем за урок. Желаю успеха в домашней творческой работе.
12. Домашнее задание.
Слайд 28. Дом.задание по выбору.
Давайте попрощаемся с гостями и пожелаем им что-нибудь хорошее, но такими словами, что бы в них был Разделительный мягкий знак.
- Мы желаем счастЬя и здоровЬя Вам!!!
Урок закончен.