Технологическая карта по математике на тему Вычитание

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Гиниятуллина

Эльза Ильдусовна,

учитель начальных классов

МБОУ «Сухаревская СОШ» НМР РТ

Предмет: Математика

Класс: 1 класс

Тип урока: урок открытия нового знания (ОС «Перспектива»)


Технологическая карта урока

Тема: «Вычитание».

Цели: учить учащихся понимать и обозначать арифметическое действие «вычитание»; читать числовое выражение.

Планируемые результаты.

Личностные: освоить: определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве.

Метапредметные (формирование УУД):

-регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, учиться работать по предложенному учителем плану.

-познавательные: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

-коммукативные: донести свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения),

Предметные: научиться читать, записывать разность, решать примеры в пределах 6.

Учебно-методическое обеспечение:

Учебник «Математика» , 1 класс, Г.В.Дорофеев Т.Н.Миракова, карточки для групповой и парной работы.

Оборудование и материалы: компьютер с экраном, слайды с заданиями..

Ход урока

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся I. Мотивация к учебной деятельности Цель: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание (нацеливание на успешную деятельность); Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

-Ребята, улыбнитесь друг другу, прикоснитесь ладошками друг к другу, подарите чувство уверенности в том, что сегодня у нас все получится.

- Пожелаем всем удачи и похлопаем в ладоши.

- Садитесь. Проверка посадки.(голова, ноги, спинка)

Повторим правила работы на уроке

Девиз нашего урока «Вперед к успеху.»

Прикасаются ладошками друг к другу.

Хлопают в ладоши.

На уроке я сижу

Не кричу, не стучу

Руку тихо поднимаю

Если спросят, отвечаю.

-Проговаривают с учителем.


II. Актуализация знаний и фиксация затруднений Цель: -создать условия для фиксации учащимися возникшего затруднения в выполнении пробного действия -организовать постановку проблемы,









Физминутка.


Коммуникативные УУД: Оформлять свои мысли в устной форме Познавательные УУД: Ориентироваться в системе знаний Регулятивные УУД:

Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его ПредметныеУУД: расширять кругозор учащихся, развивать логическое мышление. Дифференцированный подход .































































Личностные:

Забота о своем здоровье и здоровье сверстников.

-Сосчитайте от1 до 20,обратно от10до 1, от 2 до 9, от 10 до 3.

Игра «Потерялось числао»

1 2 3 4 6 7 8 9 10

-Какое число потерялось?

-Что вы можете рассказать о числе 5?

Устный математический диктант с использованием веерков

-Покажите предыдущее число 5.Как получить предыдущее число?

-Назовите последующее число 7. Как получить последующее число?

-Какое число стоит слева от 3, справа от 6?

-Я задумала число его соседи 7 и 9?

-К 4 прибавить 1

-8 уменьшить на 1

-Покажите сколько звезд на небе.

-Покажите сколько хвостов у двух быков.

-Сколько ног у 1 собаки.

-В гору бегом, а с горы кувырком?

(ответ на ушко)

-Почему в гору бегом? (у зайца задние ноги длиннее)

-Сколько утят за забором?(ответ на ушко)

-Сколько кошек за забором?(ответ на ушко)

Проблемная ситуация.

Работа в парах.

Выполните задания на карточках (у доски работает 1 пара). Восстановите запись.

6 1=5

10 1=9

8 1=7

3 1=4

Какое выражение лишнее? Почему?

Моделируем задачу с помощью фишек.

К серой цапле на урок

Прилетели 5 сорок

Но лишь 2 сороки

Приготовили уроки.

Сколько лодырей сорок

Прилетело на урок?

Кто сможет записать задачу с помощью цифр

5-2=3

Как можно прочитать эту запись?

Хомка - хомка хомячок

Полосатенький бочок

Хомка раненько встает

Щечки моет, шейку трет

Подметает хомка хатку

и выходит на зарядку

1,2,3,4,5

Хомка хочет сильным стать.

Дети хлопают и считают.

Устные ответы детей

Дают характеристику числу 5.

Работа с математическими веерками.



Ответы детей на ушко.



Работа в парах.

Моделирование задача с помощью фишек.

С каждого ряда выходит по 1 человеку

5 минус2 равно3.

Из 5 вычесть 2 получится3

Выполнение физминутки.

III Открытие нового знания

Цель:

- организовать поиск решения учебной проблемы.

- сформулировать тему и цели урока.

































V. Физминутка,

зарядка для глаз. ПредметныеУУД: выполнять пробные действия Регулятивные УУД: Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять цель урока с помощью учителя Познавательные УУД:. Ориентироваться в системе знаний и осознавать необходимость нового знания Коммуникативные УУД: Оформлять свои мысли в устной форме Регулятивные УУД: Формулировать тему урока

Личностные:

Забота о своем здоровье и здоровье сверстников. Зарядка для глаз.

-Ребята, кто скажет какая тема нашего урока?

-Какая учебная задача стоит перед нами? Составим план.

План

1.Познакомиться с действием вычитанием

2.Знак -, разность.

3.Решение примеров на сложение и вычитание.

-Работа по учебнику с.76

Чтение правила, знакомство с понятием разность.

Использование плаката

№1 работа по вариантам - устно

Мальчики - составляют рассказ по первой картинке

Девочки - составляют рассказ по второй картинке (по одному человеку работают у доски)

Поднимайте плечики,

Прыгайте кузнечики,

Прыг-скок, прыг-скок,

Сели травушку покушали,

Тишину послушали,

Тише, тише высоко,

Прыгай на носках легко.



-Зарядка для глаз.

Составление плана вместе с учителем.



Дети читают правило учебника, проверяют как выполняется план работы по теме.

Работа по вариантам.

Выполнение физминутки.



IV. Первичное закрепление изученного материала Цель: создать условия для выполнения учащимися типовых заданий с использованием понятий сумма, разность.

















VI.Включение в систему знаний и повторение.

Цель: отрабатывать умение составлять и решать примеры насложение и вычитание в пределах 6. ПредметныеУУД: Формировать умение решать примеры на сложение и вычитание. Познавательные УУД : Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт; Регулятивные: Выполнять учебные действия и осуществлять контроль по результату Коммуникатив ные : адекватно воспринимать предложения товарищей по исправлению ошибок



Предметные УУД: Формировать умение решать примеры на сложение и вычитание в пределах 6. Познавательные УУД: Ориентироваться в системе знаний , извлекать информацию, представленную в разной форме . Познавательные: использовать приобретенные знания в практической деятельности Регулятивные: -выполнять учебное действие в соответствии с заданием

-Давайте потренируемся в решении примеров на вычитание

Работа в тетрадях

№1 самостоятельно, проверка с эталона, выставлени + -, за выполненную работу..

Выполнение №2- самостоятельно, взаимопроверка.

№3 с комментированием.

-Если у вас нет ошибок, поставьте себе +



Работа в парах.

Ученик 1 класса решил примеры, проверьте верно ли он их решил.

3-1= 4 5-1=4

3+1=4 5+1=4

У доски работает 1 пара. Почему ученик допустил ошибки?

Работа в группах.Не забываем успех группы зависит от работы каждого его члена.

Выполнение заданий на развитие логического мышления: «Найди одинаковые предметы»

Проверка с эталона (с мультимедиа)

Взаимопроверка.

Комментирование решения примеров.





Оценивание работы в паре

Один ученик-лидер защищает честь команды. Оценка работы группы.



VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цель: - зафиксировать новое содержание урока, неразрешенные затруднения.

- организовать самооценку.

Регулятивные:

Адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении

Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции

-Какую задачу ставили на уроке?

-Удалось решить поставленную задачу?

-Каким способом?

-Что нужно сделать ещё?

-Где можно применить новые знания?

-Что на уроке у вас хорошо получилось?

-Над чем ещё надо поработать?

-Покажите с помощью человечков с каким настроением вы закончили урок.

Благодарю вас за вашу работу и желаю вам и дальше одерживать маленькие победы.

Диалог детей и учителя. Оценивание своей работы с помощью человечков.



© 2010-2022