Урок математики 2 класс

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Гимназия №7 им.В.М.Воронцова

Тема урока: «Сети линий. Пути» (2 класс)

Задачи:

Образовательные:

  • осознанно решать примеры;
  • тренировать способность к перемещениям по сети линий, сложению и вычитанию трёхзначных чисел, анализу и решению текстовых задач;
  • Организовать деятельность детей по открытию способов перемещения по сетям линий;
  • формировать навык практической деятельности в перемещении по путям и сетям линий;
Развивающие:
  • развивать логическое, пространственное мышление, воображение, смекалку;
  • совершенствовать вычислительные навыки, закреплять знания таблицы сложения;
  • формировать осознанные и прочные вычислительные навыки;
  • развивать механическую, эмоциональную и зрительную память, переключаемость внимания, умение анализировать, сравнивать, прислушиваться к требованиям учителя;
  • математическую речь, геометрические представления;
  • развивать познавательную активность, потребность в знаниях, формировать мотивацию к дальнейшему изучению математики

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к предмету;

  • воспитывать гостеприимство, организованность.

  • воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения;
  • воспитывать чувство взаимопомощи, умение сотрудничать;
  • воспитывать целеустремлённость.

Методы обучения:

  • проблемный;

  • объяснительно-иллюстративный;

  • частично-поисковый;

  • словесно-логический.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

  • фронтальная;

  • индивидуальная;

  • групповая

Тип урока:
  • урок усвоения новых знаний.

Средства обучения:
  • проблемный диалог,
  • наглядность для решения обучающих задач,
  • практическая деятельность.

Результаты:
Личностные. по отношению к предметным ЗУНам:
  • Осознание ценности изучаемого материала.
  • Осознание практической важности изучаемых способов перемещения по путям и сетям линий.
По отношению к метапредметным ЗУНам:
  • Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в парах.
Метапредметные.
РУУД:
  • Умение выявлять проблему;
  • Умение определять и сохранять цель;
  • Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
ПУУД:
  • Умения использовать научные методы познания;
  • Умения сравнивать, делать выводы.
КУУД:
  • Умение соблюдения позиции «понимающего»
  • Умение работать в парах.
Предметные:
  • Знание способов перемещения по сетям линий;
  • Умение перемещаться по путям разными способами.
Применение новых знаний в жизненных ситуациях;

Оборудование:

  • простые, цветные карандаши карандаши,

  • листочки для тестов,

  • оценочная линейка,

  • нитки для практической работы,

  • дидактический материал к заданиям,

  • мультимудийный проектор,

  • презентация к уроку.

Учитель: Родина Татьяна Валериевна

2014 год.

Ход урока:

1. Организационный момент слайд №1

Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
Тут задачи и примеры,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаем всем удачи -
За работу, в добрый час!

- Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу, садитесь!

Руки?
На месте!
Ноги?
На месте!
Локти?
У края!
Спинка?
Прямая!

Психологический настрой на работу. слайд №2

Мы - умные!
Мы - дружные!
Мы - внимательные!
Мы - старательные!
Мы хорошо учимся!
Все у нас получится!

Сядьте ровно.
Все в порядке?
Открывайте-ка тетрадки
И какой сегодня день
Все запишут…
Нам не лень!

- Запишите сегодняшнее число и слова «Волшебная работа».

- Ваша задача - показать свои знания, умения работать в парах и группах. Для этого вы должны быть активными. Помните, важен не только ваш личный ответ, но и результат всей группы. Ребята, у вас на столах маленькие цветочки. За каждое верно выполненное задание приклеивайте цветочек на свой лист, а в конце урока посмотрим, насколько наполнится солнечным светом нас класс. А я на доске буду оценивать нашу совместную работу.

2.Минутка чистописания. Устный счет. слайд №3

32+8+100-30+4-14-40+300=

- Рассмотрите числовое выражение. слайд №4 Необходимо найти его значение. Кто справится с этой задачей?

- Расскажите, что вы знаете о числе 360.

- Выложите графическую модель числа 360.

2. Математический диктант.

- 360 увеличить на 40.

- 360 уменьшить на 1.

- Первое слагаемое 360, второе - 5. Запишите результат суммы.

- Уменьшаемое 360, вычитаемое 60. Запишите результат разности.

- Запишите число, следующее при счете за числом 360.

- На доске результаты, проверьте правильность выполнения по эталону: слайд №5

400 359 365 300 361

Д О О Г Р

- Расположите ответы в порядке возрастания.

- Какое слово расшифровали? Оцените работу.

- Город этот не простой, а Цветочный. слайд № 6 Как вы думаете кто жители этого города? слайд №7

- Где вы встречали такое название? Кто автор этого произведения? слайд №8

- Что есть в этом городе? (Дома, улицы, жители)

- На что похожи улицы? (Линии) слайд №9

Урок математики 2 класс

- Какие линии вы знаете?

- Покажите их на слайде и назовите.

3. Самостоятельно. - Перед вами листочки. На них 4 фигуры. Возьмите цветной карандаш и обведите «лишнюю» фигуру. Объясните свой выбор. слайд №10

Урок математики 2 класс Оцените работу.

3. Постановка учебной задачи (проблемы).

-Что общего на всех рисунках?

- Что вам напоминают эти линии?

- На уроках математики вы исследовали закономерности пересечения дорожек, тропинок?

- А приходилось по ним бегать или ездить? Вам нравится путешествовать?

- Готовы отправится в математическое путешествие?

- В математике пересекающиеся дорожки и тропинки называются «Сети линий. Пути» Это тема нашего урока.

- Какие цели и задачи можем поставить? (научиться перемещаться по сетям линий,

находить нужные пути, устанавливать закономерности.)

4. «Открытие» детьми нового знания.


слайд №11 - Ребята, откройте учебник на стр. 70 учебника. Перед вами схема метро Цветочного города. стр. 70 № 1 Урок математики 2 классУрок математики 2 класс
Оцените работу.

5. Первичное закрепление.


- А теперь отправимся в путь. слайд №11, щелчок У каждого из вас путевой лист. На схеме отмечены дома жителей Цветочного города. Погуляем по городу. Урок математики 2 класс
- Определите направления движения.(Если движемся наверх - север, вниз - юг, направо- восток, налево- запад) -Как легче обозначать стороны горизонта и ускорить работу? (С,ю,в,з) -В каком направлении должен двигаться Незнайка, чтобы попасть к дому Знайки? (юг, восток) - Как обозначим? ( юв) -Определите направление движения Шпунтика к Винтику и запишите в тетрадь.(св) - Направление движения Пилюлькина к Тюбику? (зсв) - Определите маршрут движения Гусли к Тюбику? (сз) Оцените работу. Физкульминутка слайд №12

Мы сегодня рано встали и зарядку делать стали:

Руки вверх, руки вниз, влево, вправо повернись.

А теперь всем детям встать, руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать, руки вниз и так стоять.

Раз - согнуться, разогнуться, два - высоко потянуться,

Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка,

На четыре - руки шире, пять, шесть - тихо сесть,

Семь, восемь - лень отбросим.

Все проснулись на зарядке, настроение в порядке! слайд №13, пустой - Ребята, как вы думаете, а сколько тропинок можно проложить между вашими командами? Проверим свои предположения (работа с нитками)
Оцените работу.

Игра «Угадай»

-Возьмите план-схему, задайте маршрут и проследите движение по этому маршруту. (1 вариант работает красным карандашом, 2 вариант - зелёным.)

Сиропчик пошёл в гости к одному из коротышек. Он направился на запад, затем на север. К кому он пришёл?

(Работа в парах по карточкам цветными карандашами) - Самостоятельно определите маршрут от Сиропчика к Шпунтику, записывание в тетрадь. Взаимопроверка. Оцените работу.

6. Повторение пройденного.

слайд №14

Решение задачи

- Подберите схему к задаче и решить.

стр.71 №3

Самостоятельное записывание решения в тетрадь. Коллективная проверка. Оцените работу.

Решение уравнения слайд №15 Винтик и Шпунтик очень любят решать уравнения. При решении уравнения 843 - х = 159, у Винтика получился ответ 684, а у Шпунтика - 794. Кто прав? - Как же узнать, кто из коротышек прав? Решим уравнение. Оцените работу. слайд № 16 Работа в группах (звучит песня «Если с другом вышел в путь» - Ребята, а кто из вас любит математику? Давайте докажем, что математика - очень интересный школьный предмет. - Разделимся на группы. Каждая получит своё задание. 1 группа - соберёт слова высказывания 2 группа - выполнит задание на индивидуальных листах 3 группа - выполнит аппликацию из геометрических фигур ко дню Матери

4 группа - решив примеры, соберёт слово

44+32=76 О 79-72=7 ! 111+513=664 О 678-603=675 М

28+47=75 Д 93-56=37 Ц 478+146=624 Л 333-297=36 Ы

- Расположите ответы в порядке убывания

675 664 624 76 75 37 36 7

М О Л О Д Ц Ы !

5 группа - работает с танграмом

6 группа - работает с таблицей счёта

слайд №16, щелчок Оцените работу. 7. Дом. задание. Стр. 71 №4 слайд №17

8. Итог урока. Рефлексия. слайд №18

Я

Вспомнил

Узнал

Научился

Где мне пригодятся полученные знания

  • Покажите свои листы с работой, как много на них цветов, вы поработали отлично.

- Понравился ли вам урок? слайд №19
- Стоп-стоп не торопитесь отвечать, а покажите свой ответ.

  • Если очень понравилось, то громко похлопайте в ладоши.

  • Если не очень, то один раз хлопните.

  • Если не понравилось, то совсем не хлопайте.

8

© 2010-2022