Поурочная разработка по математике 1 класс Закрепление приема состава числа 6 и 7

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Закрепление приема состава числа 6 и 7

Цель: Закрепить изученный прием 6 - □, 7 - □,

Задачи:

Образовательная: Закрепить умения решать примеры на основе взаимосвязи между сложением и вычитанием на основе знания состава числа.

Развивающая: Развивать мышление, память и умение рассуждать.

Воспитательная: Пробуждать интерес к предмету через логические задания и дидактическую игру.

Ход урока

1.Орг.момент.

- А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно гладят?

Каждый хочет получать только лишь оценку пять.

2. Устный счет.

- Сегодня к нам на урок пришла героиня из сказки А.Толстого «Приключения Буратино». Поменяв буквы местами, вы узнаете, кто это?

ПАРЕХАЧЕ (учитель вывешивает это слово и дети отгадывают).

- Как звали черепаху в этой сказке? (Тортила).

Наша гостья приготовила для вас веселые задачки. Покажите черепахе Тортиле, как вы умеете считать.


  1. У белки в дупле 2 орешка в мешке,

Еще 4 на полке подсчитай-ка их сколько?

( 6 орешков).

  1. 6 совят в гнезде сидят.

Прилетела мама, сколько птиц стало?

( 7 птиц).

3.Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке мы вспомним пройденный материал и закрепим знания состава чисел 6 и 7.

(Учитель вывешивает карточки с числами 6 и 7).

  1. Дидактическая игра «Привяжи шарик».

- Черепашка предлагает нам поиграть в игру «Привяжи шарик».

(На шариках записаны суммы двух слагаемых вам необходимо найти тот шарик, который соответствует данному составу числа.

6=2 и 4; 3 и 3; 1 и 5; 7=2 и 5; 6 и 1; 3 и 4.

- Откройте тетради, и запиши сегодняшнее число.

В первый столбик запишите примеры с составом числа 6, а во второй столбик с составом числа 7.

4.Закрепление изученного материала. (по учебнику стр.29)

- Наша гостья предлагает нам открыть учебник на стр.29 и выполнить следующие задания.

№1 Рассмотрим.

- Что собой представляют карточки домино?

(Состав чисел).

- Первая? (Состав числа 6).

- Вторая? (Состав числа 7).

-Третья? (Состав числа 7).

- Как получили пример второй строки? (Из суммы 6 вычли второе слагаемое 2).

- А третьей? (Из суммы 6 вычли первое слагаемое 4).

(Примеры второго и третьего столбика записываются с комментированием у доски, 2 ученика).

3+4=7

Из суммы 7 вычесть первое слагаемое 3,

Из суммы 7 вычесть второе слагаемое 4,

2+5=7

Из суммы 7 вычесть первое слагаемое 2

Из суммы 7 вычесть второе слагаемое 5.


Физминутка.

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

№2 Задание выполним с комментированием по цепочки на местах, запись ведется в тетрадь.

Образец: 6 - это 2 и 4; из 6 вычесть 4 - получим 2.

(дети комментируют: 6 это 1 и 5; из шести вычесть 1 получим 5. 7 это 6 и 1; из 7 вычесть 6 получим 1. 7 это 5 и 2; из 7 вычесть 5 получим 2.)

- Какие знания помогли нам быстро выполнить вычитание?

(Знание состава чисел 6 и 7)

4.Устная работа.

- Посмотрите на запись примеров на полях. Найдите закономерность

(Первое слагаемое увеличивается на 2).

- Какой пример будет следующим?

5.Работа над задачей №3

Прочитайте текст задачи про себя. Прочитайте текст вслух. С помощью чего можно решить эту задачу?

(Рисунка, краткой записи).

- Как вы думаете можно ли сразу ответить на 2 вопрос задачи?

(Нет). Почему?

(Надо знать сколько цыплят у второй наседки).

(Учитель вывешивает программу решения задачи с помощью рисунка)

- Эту задачу можно решить с помощью рисунка.

- Скажите еще раз условие задачи?

- Обозначим кружочками количество цыплят у одной наседки? А у второй наседки? (на 2 цыпленка меньше).

- Значит это столько же только без двух.

- Сколько цыплят у второй наседки? (4).

Запишите решение.

6-2=4(ц).

Сколько всего цыплят у двух наседок?

6+4=10(ц).

Запишите ответ. 10 цыплят у двух наседок.

6. Устная работа №6.

Прочитайте задание про себя.

- Какой длины красный отрезок? 5 см.

- А зеленый? 6 см.

- Что значит длиннее? (больше).

- А короче? (меньше).

- Как узнать, насколько одно число больше или меньше другого?

(Чтобы узнать насколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее.)

- На сколько см зеленый длиннее, а красный короче? (1см).

7.Самостоятельная работа №5.

Эти примеры самостоятельно решите устно, а в тетрадь запишите только ответы.

(7, 8, 6, 5, 0,7). Проверка работы с помощью листа контроля.

8. Домашнее задание.

Задача № 4. стр.29.

9.Итог урока.

- Понравился ли вам урок?

- Что вы узнали нового?

- Где было трудно?

- Где легко?




© 2010-2022