- Преподавателю
- Начальные классы
- Письменный приём сложения вида 37+25
Письменный приём сложения вида 37+25
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Погодина Г.Г. |
Дата | 24.03.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта
1.Предметная область: Математика ( автор: М. И. Моро), УМК «Школа России»
2. Тип урока: урок открытия новых знаний.
3. Тема урока: «Письменный приём сложения вида 37+ 48».
4. Цель: создать условия для формирования образовательных компетенций (коммуникативных, информационных, рефлексивных) учащихся 2 класса в предметной области «Математика» по теме: «Письменный приём сложения вида 37+25».
5. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения, выполненный творческий продукт;
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях
- развивать мотивацию к творческому труду, к работе на результат.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью (т.е. формирование автономности - умения конструировать новое знание на основе имеющегося опыта и тех приращений, которые возникли в ходе коммуникации);
- формирование способности решать проблемы поискового характера;
- развивать логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
- формировать умение слушать собеседника и вести диалог; готовность признать возможность существования различных точек зрения и права каждого на свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
- формировать умение определять цель и пути её достижения, умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- использование приобретённых математических знаний для объяснения нового материала;
- овладение основами логического и алгоритмического мышления, математической речи, основами счёта, наглядного представления данных в разной форме записи и выполнения алгоритмов ;
- умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами, решать текстовые задачи, выполнять и строить алгоритмы;
- приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно - познавательных задач
Прогнозируемый результат
Предметные умения
Универсальные учебные действия (УУД)
Применять приёмы сложения двузначных чисел с записью вычислений в столбик.
Умение записывать и находить значение суммы в столбик (с переходом через десяток).
Контролировать свою деятельность: проверять правильность выполнения вычислений изученными способами; оценивать правильность предъявленных вычислений.
Оборудование: ПК учителя, мультимедийное оборудование, 2 набора карточек, учебник «Математика» 2 класс, презентация Smart Notebook для интерактивной доски.
Содержание взаимодействия педагога и учащихся.
№
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.
Самоопределение к деятельности (Орг. Момент)
Приветствует детей. Включает в деловой ритм, создаёт положительный эмоциональный настрой.
Проверяют рабочие места и готовятся к работе.
Личностные: установка на здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, к работе на результат
2.
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Использует 1 слайд презентации для устного счёта. Выявляет уровень знаний. Проводит параллель с раннее изученным материалом. Организует фронтальную проверку.
Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме. Выполняют задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности
Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и сверстниками, уметь оформлять свои мысли в устной форме
Познавательные: использование приобретённых математических знаний для описания решения примеров
3.
Выявление и причины затруднения. Постановка учебной проблемы.
Учитель в позиции консультанта - фасилитатора побуждает учащихся к принятию темы, цели и учебных задач.
Выявляют проблему. Формулируют пути выхода из неё.
Формулируют тему, цель, учебные задачи урока, делают выводы.
Коммуникативные: постановка вопросов Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование проблемы, формулирование темы и целей.
4.
Построение проекта решения учебных задач урока (организация взаимодействия с учащимися по теме урока)
Организует работу со слайдом № 2 по нахождению рационального способа решения выражений нового вида, на основе имеющихся знаний.
Организует объяснение «консультанта» у доски.
Организует работу в парах по составлению нового алгоритма. Приложение № 1. Побуждает к обсуждению полученных результатов, организует самоконтроль и контроль Работа со слайдом № 3
Анализируют представленные способы действий, выбирают рациональный способ действия, выслушивают предложения по решению выражения «консультанта», выслушивают мнения собеседников
Осуществляют анализ представленной информации, совместно в ходе обсуждения выстраивают алгоритм новых действий, осуществляют самоконтроль
Коммуникативные:
уметь оформлять свои мысли в устной форме
Познавательные:
умение находить новые знания , ответы, используя свой опыт и информацию, полученную на уроке
Регулятивные:
уметь слушать партнёра, в соответствии с целевой установкой, дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания
Познавательные: доказывать, аргументировать свою точку зрения, осуществлять анализ объекта
5.
Первичное закрепление
Организует реализацию построенного проекта. Фиксирует новое знание.
Организует усвоение детьми нового способа действия с проговариванием во внешней речи.
Работа со слайдом № 4
Решают выражения из учебника с последующей проверкой по образцу. Пошагово контролируют правильность и полноту выполнения алгоритма арифметического действия, по мере необходимости исправляют, дополняют, уточняют.
Познавательные: доказывать, аргументировать свою точку зрения
Коммуникативные: понимать на слух ответы учащихся.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачу, обнаруживать отклонения от эталона, осуществлять самоконтроль.
6.
Самостоятельная работа с проверкой по эталону
Организует деление класса на группы по 4 человека для выполнения задания. Организует выполнение учащимися самостоятельной работы в группах на усвоение нового знания. Приложение №2
Регулирует работу групп, по мере необходимости помогает в выполнении задания.
Организует проверку по эталону. Работа со слайдом №6.
Организует выявление места и причины затруднений.
Организует работу над задачей с использование нового знания на уровне применения в измененной ситуации. Работа по слайду № 7, 8.
Выполняют самостоятельную работу в группах. Распределяют между участниками группы роли. Осуществляют анализ задания с выделением существенных и несущественных признаков. Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения задания. Командиры групп озвучивают ответы. Проверяют, сравнивая с образцом.
Анализируют задачу, устанавливают зависимость между величинами. Записывают условие. Устанавливают взаимосвязь между условием и предложенным решением. Сопоставляют решение и пояснения задачи, обнаруживают ошибки логического характера, ищут пути выхода из затруднений.
Регулятивные: уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей
Коммуникативные:
договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывать мнение других, уметь оформить свои мысли в устной форме, уметь слушать и понимать речь других.
Регулятивные:
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.
Познавательные:
анализировать представленные объекты, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, обосновывать своё мнение.
7.
Рефлексия деятельности (итог урока)
Организует подведение итогов.
Организует рефлексию и самооценку.
Отвечают на вопросы учителя. Формулируют собственное мнение и позицию.
Коммуникативные:
рефлексия своих действий и условий осуществляемых действий
.