- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок литературы И. Суриков Детство (2 класс)
Урок литературы И. Суриков Детство (2 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Осинина Е.В. |
Дата | 16.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Учитель: Осинина Елена Владимировна
Урок Литературного чтения. 2 класс.
Тема: Иван Суриков «Детство»
Цели: познакомить учащихся с новым произведением, закреплять знания и умения находить кульминацию и развязку.
Развивать речь, выразительное чтение память внимание, логическое мышление, умение находить в тексте, умение анализировать, доказывать, интерес к сказкам, чтению.
Воспитывать добросовестное выполнение работы, умение работать в коллективе, формировать лучшие человеческие качества: доброту и честность.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Объявление темы и целей урока
- Девиз, под которым мы будем работать, оставим тот же.
- Сегодня мы познакомимся с новым произведением, будем учиться выразительно читать его и выполним некоторые задания.
Вчера мы с вами закончили работу над сказкой «Снегурочка и подснежник».
И так как эти произведения связаны с зимним словом снег мы и продолжим говорить о
зиме. Тема: «Зимние забавы».
3. Проверка Д\3.
- Что вам нравиться зимой?
- А ведь есть страны, где никогда не бывает снега, как вы думаете, чего лишены дети, живущие в этих странах?
Дома вы должны были составить небольшой рассказ на тему нашего урока «Зимние забавы» и приготовить рисунки - обратиться к выставке. Прослушать несколько рассказов учащихся.
4. Новый материал.
- А некоторым людям нравиться зима так сильно, что они говорят об этом даже стихами, например, Иван Суриков написал такое стихотворение «Детство».
Чтение стихотворения (учителем)
- Понравилось ли вам стихотворение?
- Какое настроение вызывает это стихотворение у вас?
- Где происходят события?
5. Работа в группах.
- Сейчас вы в группах разделите стихотворение на части по смыслу и озаглавите каждую часть.
6. Защита групп.
(- Почему и как разделили? Почему так озаглавили?)
Рефлексия - как работали?
- Что вызвало затруднение?
- Что удалось легко?
- Все ли работали?
1 часть - Зимние забавы.
2 часть - бабушкины сказки.
3 часть - сказочные сны.
7. Работа над стихотворением по вопросам.
- Как вы думаете, какой возраст у мальчика?
- А может быть это девочка?
- Какие чувства сменяют друг друга в душе мальчика?
- Какая сказка снится герои стихотворения?
- Героем, какой сказки хотелось бы побыть вам?
- Как бы мог продолжаться сон, если бы он не проснулся?
- Найдите кульминацию и развязку этого стихотворения.
8. Работа над выразительным чтением стихотворения.
а) Чтение самостоятельно про себя, выбирая непонятные слова.
б) Выразительное чтение 5 учащихся (оценивают учащиеся).
Итог урока:
- Какое произведение читали?
- Что еще учились выполнять и делать на уроке?
- Что понравилось больше?
- Что удалось на уроке, что не получилось?....
Домашнее задание
Выучить 1 часть наизусть, а 2 часть выразительно читать.