- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по математике: Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток
Конспект урока по математике: Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Мухаметьянова С.А. |
Дата | 26.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток.
Цели:
1. Продолжать учиться делать вычисления, используя письменные и устные приёмы.
2. Продолжать работу над осознанием вопросов нумерации двузначных чисел: построение натурального ряда, состав чисел и их сравнение.
3. Продолжать формировать представление о площади плоской геометрической фигуры.
4. Развивать умения решать текстовые задачи.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
I.Организационный момент.
Покажите мне мимикой с каким настроением вы пришли на урок. Не у всех хорошее. Улыбнитесь друг другу и мне.
Ваши глазки готовы?
Ваши ушки готовы?
Ваши ручки готовы?
Ваши ножки готовы?
Вы готовы?
Познавательные УУД
Развиваем умения
1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;
2. - составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
3. - строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;
4. - анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.
Коммуникатив-ные
Развиваем умения
1. - работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);
2. - вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
3. - активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
4. - ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;
5. - ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
6. - участвовать в обсуждениях, работая в паре;
7. - ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;
8. - не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
ТОУУ
9. - работать консультантом и помощником для других ребят;
10. - работать с консультантами и помощниками в своей группе.
Регулятивные
Развиваем умения
1. - принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;
2. - принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);
3. - выполнять работу в соответствии с заданным планом;
4. - участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;
Личностные
1. - понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
2. - быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
3. - не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки - обязательная часть решения любой задачи.
II. Формулирование темы и целей урока.
Сегодня мы с вами будет работать на последней странице вашего учебника. Кто догадался, чем мы будем заниматься на уроке? (повторением). Правильно, и не только.
Сегодня на уроке мы с вами отправимся в экспедицию по Солнечной системе, поэтому вас разбили на экипажи. Необходимо выбрать командира экипажа, который в конце путешествия оценит работу каждого члена и занесёт оценки в оценочный лист. Также командир будет сигнализировать ракетой о выполненной работе.
-Сейчас мы посетим обсерваторию и понаблюдаем за звездным небом.
Ребята, а кто знает, что такое обсерватория?
Ученые используют телескопы, а мы попробуем посмотреть в бинокль.
-Вы видите планеты? Я тоже не вижу. Солнце есть, а планет то нет.
-А кто это выглядывает? Это инопланетянин Математикус. Это он зашифровал планеты так, что они исчезли. Вот поэтому ученые обсерватории просят нас помочь найти планеты, но путь будет нелегким
-Что же нужно будет делать в экспедиции? Давайте разгадаем шифровку:
думать-30+4;
рассуждать-72-2;
считать-65-60
-Итак, во время путешествия мы будем не только находить планеты, но и повторим сложения и вычитания двузначных чисел в столбик. Все записи будем вести в бортовых журналах - это ваши тетради.
III. Актуализация знаний
Сели удобнее, начинаем экспедицию.
а) Найдем название планеты, с которой будем стартовать.
« Цепочка»
-8 +5 -7 +9 -6
+4 -8 +9
б) В следующем задании инопланетянин предлагает вам выполнить аналогичную работу на повторение: но работать будем экипажами. Поэтому вспомним правила работы группой.
1)работать дружно: быть
внимательным друг к другу,
вежливым, не отвлекаться
на посторонние дела,
не мешать друг
другу, вовремя оказывать помощь,
-Открываем наши бортовые журналы тетради.
-Записываем число
Смотрим на доску:
У 3+8= К 16-7=
Р 5+7= Р 15-7=
Й 6+8= М 14-9=
И 4+9= Е 12-6=
Чем отличаются столбики?
1 и 3 экипажи решают 1-й столбик, 2и 4-й - 2-й столбик. Когда экипаж закончит работу, командир даёт сигнал ракетой, которая лежит на парте.
-Проверка.
-Расположите ответы в порядке возрастания.
(ответ называет тот экипаж, который первым выполнил)
5 6 8 9 11 12 13 14
Назовите двузначные числа и представьте их в виде суммы разрядных слагаемых (10 и 1,10 и 2,10 и 3,10 и 4).
-Расставьте буквы в порядке возрастания ответов и узнаете, какую планеты мы увидим.
М Е Р К У Р И Й
Итак, сделаем вывод, что мы повторили:
а) сложение и вычитание в пределах 20 с переходом через разряд;
б) сумму разрядных слагаемых.
IV. Постановка проблемы.
-Инопланетянин Математикус предлагает вам исследовать и решить примеры, работать придётся экипажами. Выполнив работу и разгадав очередную шифровку. Мы познакомимся с другими планетами.
1 группа работает по учебнику с.78 №3, остальные по карточкам.
-Посмотрите на карточки и в учебник.
-Что это за примеры?
-как правильно записать сложение и вычитание двузначных чисел в столбик?
-
(.стр.78 № 3 остальные по карточкам)
Н
Е
П
Т
У
Н
27
59
4
78
20
27
2)
В
Е
Н
Е
Р
А
13
39
41
39
59
5
3)
П
Л
У
Т
О
Н
49
87
87
71
88
7
4)
С
А
Т
У
Р
Н
66
58
77
97
35
4
Проверка.
V. Систематизация знаний.
1) Задание от инопланетянина:
Стр.78 №4
-Обменяйтесь с соседом тетрадями и проверьте его работу.
Сделайте вывод: какие нельзя допускать ошибки?
Физминутка Полёт в космос
Всё оставим мы в порядке:
Книги, ручки и тетрадки.
Я сегодня ваш пилот,
Отправляемся в полёт.
Все на старт! Готовы, дети?
Полетим мы на ракете.
Улыбнёмся мы друг другу
И быстрей прогоним скуку.
Тайны космоса узнаем,
Все загадки разгадаем.
Мы летим быстрее света.
На космической ракете.
Ярко звёздочки сверкают,
В гости всех нас зазывают.
Все им дружно подмигнём,
Точно курс мы свой возьмём.
Пальцы надо нам размять,
Чтоб ракетой управлять.
Каждый пальчик свой потрём,
Их сожмём и разожмём.
Мы на Землю поглядим,
Ей привет передадим.
Глубоко мы все подышим,
Звуки космоса услышим.
Из космоса прилетели
И за парты тихо сели,
Продолжаем свой урок,
Чтоб закончить точно в срок.
2)Чтобы увидеть самую большую планеты солнечной системы, нам надо выполнить самое трудное задание - решить задачу.
Но сначала надо её придумать. Составьте задачу о космосе по схеме.
Ксюша выходит к доске, а ребята переписывают условие задачи в бортовые журналы.
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему? Как узнать? Почему вычитанием? Что узнаем потом? Каким действием?
Давай те же узнаем, как называется самая большая планета Солнечной системы?
3)Нам с вами необходимо отчитаться перед учеными о выполненной работе, для этого вы выполните задание 6 на стр.78. тем самым мы найдем 2 последние планеты. И докажем инопланетянину, что земляне справятся с любыми трудностями.
-Что надо сделать? 1и 3экипажи-1-е ур, 2 и 4 - 2-е уравнение.
- Ребята, что такое уравнение?
-Что неизвестно в 1 уравнении? Как найти?
-Что неизвестно во 2-м уравнении? Как найти?
-Выполняем.
-итак какой корень в 1 ур?
- во 2-м?
-Посмотрим, правильно ли мы решили.
Опять проделки Математикуса. Нужно составить слова.
4) Возвращаемся на нашу планету. Но, что это? Смотрим в бинокли. Две новые планеты.
-Они плоские или объёмные?
Как называются?
-Как определить, какая из них больше? (наложением)
-Теперь можно быть спокойными, экспедиция закончилась удачно.
VI. Итог урока. Рефлексия деятельности.
-Вам понравилось наше путешествие?
-Что вызвало затруднения?
-Командиры поставьте оценки своим экипажам за работу во время путешествия.
- У вас на партах лежат круги. Нарисуйте смайлики, которые показывают, с каким настроением вы вернулись на Землю.
-А это моё настроение.
VII.Предполагаемая домашняя работа
На выбор: с.78 №5 или №7(б)