- Преподавателю
- Начальные классы
- Технологическая карта урока окружающего мира «Кто такие насекомые?»
Технологическая карта урока окружающего мира «Кто такие насекомые?»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Хлынова Т.В. |
Дата | 25.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Конспект урока
Предметная область, УМК, тип урока: Естествознание, УМК «Планета знаний», урок-исследование (индуктивного типа)
Тема: «Кто такие насекомые?»
Цель: дать общее представление о насекомых и познакомить с их разнообразием.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- формировать интерес к изучению родной природы;
- повышать уровень мотивации учебной деятельности;
-формировать личностную рефлексию.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Познавательные УУД:
-формировать умение поиска информации;
- формировать умение представлять информацию;
- формирование умения анализа и синтеза;
Коммуникативные УУД:
- формировать умение слушать и понимать других;
- формировать умение совместно договариваться о правилах общения и поведения;
-развивать монологическую и диалогическую речь.
Регулятивные УУД:
- определять цель своей деятельности на каждом этапе урока;
- учиться делать самооценку своей деятельности на уроке;
-развивать способность к самоуправлению своей деятельностью.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
-выявить у детей имеющиеся знания о группах животных;
-познакомить с основными признаками насекомых, их разнообразием;
-развивать умение концентрировать внимание на поставленных вопросах.
Оборудование урока: компьютер, проектор, рабочие листы, инструкционные карты, задания на интерактивной доске.
№ п/п
Этапы урока
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Организационный момент.
Уч.: Здравствуйте, ребята!
- А чем мы будем сегодня заниматься.
Д: Будем открывать новое, узнавать интересное из жизни животных.
Настраивает на эмоциональное и познавательное.
Выдвигают предположения.
Осознанно строят речевые высказывания.
Личностное самоопределение.
Актуализация знаний, мотивация.
Уч.: Назовите группы животных, с которыми вы познакомились на прошлом уроке.
Д.: птицы, рыбы, насекомые, звери.
Уч.: Сегодня мы подробнее рассмотрим представителей одной из этих групп. Для того, чтобы узнать какой, вам необходимо выполнить задание на интерактивной доске.
- Разделите животных на три группы?
- Назовите группу, в которой представителей больше всех?
Уч.: да - это группа насекомых.
-А что вы знаете о насекомых?
-А что бы вы хотели узнать?
Д.: формулируют вопросы
(учитель располагает вопросы на доске)
Уч.: Вопросов возникло много и давайте наведём в них порядок и распределим вопросы в группы по общим признакам.
Итак, цель нашего исследования: найти ответы на поставленные вопросы.
Организовывает погружение в проблему,
создает ситуацию разрыва.
Создание условий развития познавательной мотивации.
(использование возможностей интерактивной доски)
Применение своих знаний в нестандартной ситуации.
Слушают учителя.
Строят понятные для собеседника высказывания.
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.
Совместное исследование в малых группах.
.
Организует учебное взаимодействие учеников в группах, наблюдение и следующее обсуждение исследуемых вопросов.
Дифференциация и индивидуализация помощи учащимся.
Работают в соответствии с инструкционными картами.
(см. Приложение)
Слушают одноклассников, анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения; фиксируют результаты графически (в виде схемы, рисунка)
Планирование учебного сотрудничества со сверстниками.
Умение работать в группе, слушать, договариваться.
Умение выражать свои мысли.
Владение диалогической речью.
Исследуют условия решения учебной задачи, обсуждают способы решения.
Рефлексивная саморегуляция.
Творческий этап - обмен информацией.
Уч.: Давайте послушаем ответы на поставленные вопросы
Даёт возможность каждой группе представить собранные в ходе исследования материалы.
Обеспечивает эмоциональное благополучие.
Учащиеся по очереди в группах рассказывают
полученную информацию о насекомых, анализируют, контролируют.
Пытаются представить информацию разными способами
( 1 гр. - рисунок-схема на интерактивной доске;
2 гр. - индивидуальный ответ;
3 гр. - составление схемы на интерактивной доске;
4 гр. - рассказ с помощью «помощника представителя»;
5 гр. - рассказ с помощью «помощника представителя» и задание на интерактивной доске. .
Строят свои ответы на поставленный вопрос, работают над монологической речью.
Воспринимают ответы обучающихся.
Осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль.
Обобщение
Уч.: На какие из поставленных вопросов мы получили ответ? ( ответы детей)
Подведение итогов
Уч.: -Закончите фразу: - На уроке я узнал … -На уроке мне удалось …
Аплодисменты кому сегодня на уроке было интересно.
Учитель обращает внимание детей на вопросы, расположенные на доске.
Подводит итог.
Участвуют в
обсуждении
содержания
материала;
высказывают свою
позицию.
Используют речь для регуляции своего действия.
Контроль, коррекция, оценка.
Принимают задачу.