Технологическая карта урока. Окружающий мир. 1 класс. Тема: Зима - покой природы

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока по теме: «Зима - покой природы».

Учитель

Факова Елена Алексеевна

Предмет

окружающий мир

Класс

1

УМК, автор

ОС «Школа 2100», Вахрушев А.А.

Тема урока

Зима - покой природы.

Тип урока по целеполаганию

открытие новых знаний (дедуктивного типа)

Цель

Познакомиться с изменениями, происходящими в природе в зимнее время года

Задачи:

Образовательные

Формирование новых знаний об изменениях в природе зимой

Способствовать формированию навыков правильного определения времени года

Активизировать познавательную активность

Развивающие

Развивать умение анализировать, сопоставлять, сравнивать

Продолжить развитие умения устанавливать причинно-следственные связи

Формировать умения работать с разными источниками информации

Развивать умение аргументировано излагать свою точку зрения, делать выводы.

Воспитательные

Вовлечь в активную практическую деятельность

Прививать интерес к изучаемому материалу

Воспитание ценности и красоты родной природы

Планируемые результаты

Личностные

Заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий

Чувство любви к родной стране, выражающееся в интересе к её природе

Предметные

Умение выделить существенные признаки зимы, название каждого месяца зимы и их последовательность

Формулировать выводы об изменения, происходящих в природе зимой

Метапредметные:

Познавательные УУД

Добывать новые знаний: находить ответы на вопросы, используя необходимые источники информации

Умение представлять информацию в виде схемы

Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы

Умение обобщать и классифицировать по признакам

Регулятивные УУД

Умение определять цель деятельности на уроке

Умение определять успешность выполнения своего задания

Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Коммуникативные УУД

Умение слушать и понимать других

Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

Умение работать в группе

Формируем умение договариваться о правилах общение и поведения и следовать им

Формы деятельности

Фронтальная

индивидуальная

групповая

Формы обучения

Деятельностный способ обучения (технология междисциплинарного обучения)

Практикум

исследования

Оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор, презентация, рабочие листы, иллюстрации, тексты

Ход урока.

Этап урока

Действия педагога

Действия обучающихся

1.Актуализация знаний, мотивация

Для создания проблемной ситуации на уроке прочитать детям письмо от мальчика (использовать мнение вымышленного персонажа). Мальчик, который всегда и во всём сомневается, пишет: «С наступлением зимы всё в природе замирает. Выпадает снег. Становится холодно. Ничего не меняется. Всё в природе уснуло.

-Что ответить мальчику? Что ему написать? Что вы по этому поводу думаете? Действительно ли зимой изменения в природе перестают происходить? Действительно ли всё уснуло, жизнь замирает?

Учитель фиксирует ответы детей на «облачках», размещает на доске.

- Наши мнения разошлись, не все согласны с мнением мальчика. Но пока мы не можем дать ответ мальчику, вопрос остаётся нерешённым: изменения останавливаются или всё-таки происходят?

- Нам надо доказать мальчику, что и зимой изменения продолжают происходить. Что для этого надо сделать?



Дети высказывают свои гипотезы.

Дети формулируют цель исследования: найти как можно больше примеров, что происходит в природе с наступлением зимы.

2.Исследование в малых группах.

Каждая группа получает свой материал:

-текст, иллюстрации,

-веточки деревьев

-рабочие листы для записи фактов

Работают в группах.

3.Обмен информацией, организация фактов.

Дать возможность каждой группе представить собранные в ходе исследования материалы.

Листы с отчётами располагают на доске.

4.Связывание информации, формулирование вывода.

-О чём свидетельствуют все найденные нами факты? Что происходит с наступлением зимы в мире природы?

Какое заключение об изменениях мы можем сделать на основании проделанной работы?

-Какой ответ можем дать мальчику? Что его убедит в правильности нашего обобщения?

Кратко перечисляют происходящие зимой изменения.

Формулируется вывод: изменения в природе происходят в любое время года. Зимой изменения происходят медленно.

Снежинка с фактами.

5.Подведение итогов.

Целесообразно вернуться к предположениям, высказанным в начале занятия, и дать им оценку.

-Давайте посмотрим, какие предположения нам удалось подтвердить, а какие опровергнуть. Или какие-то из них остались нерассмотренными?

Учитель читает каждую гипотезу.

Сделать заключение о том, как важно уметь находить факты для доказательства предположений.

Дети дают комментарии.

6.Рефлексия.


© 2010-2022