- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по литературному чтению для 2 класса «С. Михалков Мой щенок»
Урок по литературному чтению для 2 класса «С. Михалков Мой щенок»
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кустова Т.В. |
Дата | 16.02.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок по литературному чтению
Тема: С.Михалков «Мой щенок»
Цели: Продолжить знакомство детей с творчеством С.В. Михалкова
Образовательные: ознакомить учащихся со стихотворением С.В.Михалкова «Мой щенок»,
Коррекционные: развивать связность речевого высказывания; формировать навыки осмысленного чтения; развивать умение распознавать эмоциональное состояние героев произведения, умение передавать свои собственные эмоции с помощью слов; развивать умение правильной постановки логического ударения, речевого дыхания; формировать нарушенные операции чтения, установление связей между звуком и буквой; способствовать развитию внимания, образного мышления.
Воспитательные: воспитывать любовь к животным, учить заботиться о них.
Оборудование: учебник «Родная речь» 2 кл. (2 часть) (авторы: Л.Ф. Климанова, В.Г .Горецкий); индивидуальные слоговые таблицы, интерактивная доска, компьютер, памятки со словарными словами.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I. Организационный момент. Эмоциональная подготовка детей.
Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
Книга - верный друг детей,
С ней живется веселей
- Произнесите своё имя, выделяя голосом ударный слог, простучите ритм слова.
Проверка готовности к уроку. Настрой детей на хорошую работу.
II. Речевая установка:
-
Артикуляционная гмнастика
«Улыбка - трубочка»
(Поставить верхние губы на нижние, растянуть губы в улыбке, показав все зубы, удерживаем 3 - 5 секунд, вытянуть губы трубочкой, удерживать 3 - 5 секунд)
Тянем губки мы к ушам,
Улыбнёмся малышам,
А потом тяни вперёд
Как у слонёнка хоботок
-
Правила речи.
- Говорить на выдохе
- Чётко произносить звуки, слоги, слова.
- Правильно ставить ударение.
- Соблюдать интонацию, темп.
- Говорить неторопливо.
«Должна быть речь понятной, красивой, чёткой, внятной.»
-
Скороговорка
- Послушайте скороговорку.
«Щёткой чищу я щенка,
Щекочу ему бока.»
- Какой звук чаще всего повторяется?
- Назовите слова со звуком [щ].
- Дайте характеристику звука [щ].
- Научитесь читать скороговорку с удивлением, восторженно, сердито.
«Два щенка, щека к щеке, грызли щетку в уголке!»
Учитель: Прочти, прочти с радостью, спроси, ответь!
Развитие подвижности губ
Характеристика звука детьми, установление связи между звуком и буквой
Щ - согласный, глухой, мягкий, обозначается буквой «Ще»
III. Подготовительная работа.
-
Работа со слоговыми таблицами на букву «ще»
-Зачитайте слоги с буквой «ще»
-С какими гласными буквами «не дружит буква «ще»?
- Какие правила при письме вы должны помнить ? (ча-ща, чу-щу)
- Зачитайте слова, состоящие из одного, двух, трёх слогов?
- Переверните страницу, прочитайте предложения.
- Прочитайте 3, 4 предложение.
2. Игра «Буква заблудилась»
- Давайте превратим первую букву в словах в букву «ще», а поможет нам «Волшебная труба»(кепка, мука, мель, река, венок, детина, виток, тётка, тучка)
IIIФизминутка
Этой щёткой чищу зубы Щ-Щ-Щ
Этой щёткой - башмаки Щ -Щ-Щ
Этой щёткой чищу брюки Щ-Щ-Щ
Все три щётки мне нужны.
Формирование навыков нарушенного чтения
Дети читают жужжащим чтением, считают сколько предложений они прочитали за полминуты
IV. Организация художественного восприятия
Работа в парах
-
Составить пословицу из слов
-
Отгадать и прочитать загадку.
-
Вставить слово.
(У меня пропал носок
Утащил его ____.)
«Лежит - молчит,
пойдешь - заворчит,
Кто к хозяину идет,
Она знать дает». (Собака)
- У кого из вас есть дома питомцы?
- За что вы их любите? Как за ними ухаживаете?
Работа в парах
Учитель: - Составьте пословицу «Собака - верный друг человека».
На доске
Учитель: - Объясните значение этой пословицы
- А как называют детёныша собаки? (щенок)
Учитель: - Сегодня мы с вами будем читать новое стихотворение С.В. Михалкова
Ученики объясняют её значение (верный друг, охраняет, защищает, спасает людей)
- Прочитайте его название
- Послушайте стихотворение
- Понравилось вам стихотворение?
На доске «Мой щенок»
Аудио запись стихотворения
Словарная работа
Учитель: - Прежде чем начнем читать стихотворение, выясним значение некоторых слов и выражений.
Кладовка - помещение для хранения товаров, припасов, продуктов.
Жбан - сосуд в виде кувшина с крышкой.
Пчелиный рой - семья пчел, во главе с маткой образующая обособленную группу.
Чтение трудных слов.
У каждого учащегося на карте индивидуальная памятка
VI. Художественное восприятие текста
- Чтение стихотворения учителем с. 35-37.
Учитель читает стихотворение, обеспечивая чувственное восприятие текста детьми
VII. Художественный анализ текста (стихотворения)
1. Первичная проверка восприятия
Учитель:- Понравилось вам стихотворение?
- Какое настроение вызвало у вас?
- Какие чувства испытывали при чтении?
- Как девочка относилась к своему щенку?
Дети: Она заботилась о щенке, очень переживала, когда он пропал, очень любила его.
2. Самостоятельное чтение учащимися
Учитель: - Прочитайте самостоятельно, читайте стихотворение внимательно, потому что после чтения должны будете отгадать кроссворд.
Вопросы:
1. Как называется сосуд, который перевернул щенок? (Жбан)
2. Что делал щенок, чтобы разбудить семью? (Лаял)
3. Что порвал щенок у папы? (Стихи)
4. Как лежал щенок после укусов пчел? (Пластом)
5. Покрываться чем не стало? (Одеялом)
Учащиеся самостоятельно читают стихотворение
Учитель:
- Какое получилось ключевое слово? (Настя)
- Что это за слово (Имя девочки)
Учитель: - Давайте нашу главную героиню назовем этим именем
Кроссворд на доске, дети отгадывают кроссворд
3. Выборочное чтение
Учитель: - Прочитайте строки из стихотворения, как вел себя щенок утром?
- Что можете сказать о нем?
- Вспомните нашу скороговорку в начале урока, похож ли наш щенок на щенков из скороговорки? Чем?
- Прочитайте размышления девочки Насти во время ожидания.
- Из каких строк ясно, что девочка очень любила своего щенка?
- Посмотрите на иллюстрацию к этому стихотворению.
- Подтвердите свои высказывания отрывками из стихотворения.
К 1-ой:
Я сегодня сбилась с ног
…
И обидеть не могла
Ко 2-ой:
Может, он в лесу дремучем
Под кустом сидит колючим
Заблудился, Ищет дом,
Мокнет бедный под дождем?
К 3-ей:
Мой щенок лежит пластом
И виляет еле-еле
Забинтованным хвостом.
К 4-ой:
Я не бегаю к врачу -
Я сама его лечу.
Учитель: - Ребята, а какие бы вы сами еще нарисовали иллюстрации к этому стихотворению?
Словесное рисование
4. Работа над выразительным чтением стихотворения
Учитель: - Как нужно читать первую строфу стихотворения?
Дети: (С чувством тревоги)
- Что значит выражение «сбилась с ног»?
- Как читать со второй по четвертую строфу, где рассказывается о том, что делал щенок утром?
Дети: (Спокойно, с удивлением прозорливостью)
- Какое чувство нужно показать, читая пятую и шестую строфы?
Дети: (грусть, тревогу)
- Как нужно прочитать первые слова мамы?
Дети: (Спокойно)
- А вторые?
Дети: (быстро и с тревогой)
- Как прочитать строки, где девочка горюет, что пропал щенок?
Дети: (грустно)
- Как будете читать строки, где появляется щенок?
Дети: (с чувством удивления, страха, а потом с чувством жалости)
- Что значит «перекошена щека»?
- Как прочитать последние строчки стихотворения?
Дети: (с чувством жалости и любви, а самые последние - с гордостью)
- Что значит выражение «лежит пластом»?
IX. Выразительное чтение (Художественное исполнение)
1. Прочитайте выразительно, передавая голосом интонации и настроение главного героя.
Работа в парах
2. Выразительное чтение
- Чье чтение понравилось больше? Почему?
(по 1 учащемуся чтение детей объясняется, анализируется по схеме)
X. Работа с художественным произведением (стихотворением) на завершающем этапе.
- Ребята, какова же главная мысль этого стихотворения?
- Что можете сказать о нашей главной героине?
- Наверное, каждый из вас мечтает иметь такого друга. Но не все понимают, какую ответственность будут нести, взяв собаку к себе домой.
- Посмотрите сценку «Тимка обиделся»
Катя и Юра беседуют, а щенок бегает от Кати к Юре)
Катя: Юра, сегодня твоя очередь с Тимкой гулять!
Юра: Не могу я, разве ты не видишь?
Катя: Ничего не вижу.
Юра: Меня на улице ждут.
Катя: Подождут.
Юра: Сама можешь погулять!
Катя: Не могу, меня тоже девочки ждут.
Юра: Подождут (потихоньку удирает)
Катя: Юра, Юра, куда же ты? Вот так всегда. (подбегает к щенку) Тимочка, мой маленький! Мой бедненький! Вот какой Юрка нехороший. Сегодня ведь его очередь с тобой гулять. Из принципа не пойду! (Катя уходит)
- Ребята, как вы думаете, почему сценка называется «Тимка обиделся»? Чему учит вас она?
- А в нашем стихотворении девочка вела себя по-другому?
исполнение уч-ся сценки «Тимка обиделся
XI. Подведение итогов.Рефлексия.
- Какое стихотворение мы сегодня читали?
- Кто автор?
- А знаете ли вы, что Сергей Михалков - автор слов Гимна России! 13 марта 2008 г. поэту исполнилось 95 лет! Оглядываясь на пройденный свой творческий путь, С.В. Михалков сам задал себе вопрос: «Ради чего я живу? Что для меня важнее всего?» И сам себе ответил: «Ощущение жизни. Ощущение того, что ты нужен людям». Произведения С.В. Михалкова делают нас умнее и добрее.
На доске косточки разного цвета, оцените свою работу на уроке и покормите щенка.(оранжевый - я справился со всеми заданиями самостоятельно и хорошо, коричневый - некоторые задания вызвали у меня затруднения).
XII. Домашнее задание
Выразительное чтение; написать рассказ о своем домашнем питомце
Пример рассказа:
«У меня есть киска Соня. Она вся черная, глаза зеленые. У нее хороший слух и нюх.
Моя Соня любит помурлыкать, понаблюдать за птичками. Любимое занятие - грызть шоколадные конфеты. Ночью она спит со мной.
Моя Соня очень ласковая и добрая.»