Конспект урока русского языка на тему Текст - рассуждение (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Русский языка во 2 классе

Тема: «Вид текста «Рассуждение».

Тип урока: открытие новых знаний.

Цели: Обучающие:

  1. Познакомить с новым видом текста -, рассуждение и развивать умения распознавать его и составлять.

  2. Закрепить знания детей о тексте-описание ;тексте -повествовании

3. Обучать навыкам критического мышления; Развивающие
  1. Развивать умения и навыки работы с текстом .
Воспитательные 1.Способствовать воспитанию умения сотрудничать и работать в группе

2.Воспитывать любовь бережное отношение к птицам;

3.Воспитывать аккуратность письма.

Оборудование:

  • учебник для 2 класса «Русский язык» .

  • презентация «Виды текстов: повествование, описание, рассуждение».

  • карточки для определения видов текстов (на каждого ученика).

1 .Организационный момент

Долгожданный дан звонок. Начинается урок!

Проверь дружок, готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте? Всё ль в порядке?

На уроке нас ждёт очень много разных

трудных ,но интересных заданий. Каждому надо будет показать свои способности.

Итак, мы начинаем наш урок!

СЛАЙД

2.Актуализация опорных знаний .

Спишите слова ,вставьте пропущенные буквы.

Т..тра..ь , еж.., к..р..ндаш.. ,сн.е.., тр..ка

-По первым буквам составьте слово. (текст)

- Что такое текст? .

Приём « Корзина идей»

Слайд

Конспект урока русского языка на тему Текст - рассуждение (2 класс)

« На слайде «КОРЗИНА», в которую условно будет собрано всё то, что все ученики знают тексте.

Слайд

Игра «Да-нет»

1.Текст состоит из одного предложения

2. Текст состоит из нескольких любых предложений

3. Текст состоит из предложений, связанных по смыслу

4. Текс обязательно имеет заголовок

5. Текс не всегда имеет заголовок

6. Текс - обязательно всегда должен быть большим по объёму

7. Текст может быть не большим по объёму

9. Текст всегда состоит из одной части

3.Работа с текстами .

Заполнение таблицы.

Перед вами три вида текста.

Прочитайте два текста и определите вид текста .

1)На высоком дереве пристроился дятел. Какой он красивый! Головка и спинка тёмные, на небольших крыльях беленькие пятнышки и полоски. Он весь пёстрый! На голове у него красная шапочка. У дятла сильный острый клюв, которым достаёт из-под коры вредных насекомых. .У него сильные цепкие лапы .При лазании дятел упирается жёстким хвостом в кору дерева.

2) Видел дятла: летел, насадив себе на клюв большую еловую шишку. Он сел на березу, где у него была мастерская по шелушению шишек. Пробежал вверх по стволу до знакомого места. Вдруг видит, что в развилине, где у него защемляются шишки, торчит старая шишка, а новую шишку некуда девать.

И горе, какое! Нечем сбросить старую шишку: клюв-то занят. Тогда дятел, совсем как сделал бы человек, зажал новую шишку между грудью своей и деревом, освободил клюв и выбросил старую шишку. Потом новую шишку поместил в мастерскую и заработал.

Такой он умный .

3) Дятел - это лесной лекарь. ,потому что они лечат деревья. Большую часть времени дятел проводит в поисках пищи. Питаются дятлы насекомыми, живущими в коре и под корой деревьев, в древесине .Дятел клювом быстро определяет по звуку дерева, где находятся насекомые, и извлекает их оттуда. Дятел не успокоится, пока не выберет всех вредителей. Стучит дятел, значит, будут уничтожены насекомые - и лес будет жить.

Вот почему называют дятла лесным лекарем.

-Что общего у этих текстов? ( одна тема )

- Какова их тема ? ( О ДЯТЛАХ )

СЛАЙД

Определите главную мысль первого текста . ( описывается какой дятел )

-Какай вопрос, мы можем поставить к этому тексту? (Какой предмет?)

-Как называется такой текст ? ( текст-описание )

-Для чего нам нужны тексты- описания? (Описывать предмет)

Такие тексты создаются для того, чтобы охарактеризовать предмет, сообщить о его признаках. В тексте - описания описываются предметы, люди, животные, природа.

СЛАЙД

-О чем говорится во втором тексте? (О событиях, действиях о том ,что произошло с дятлом )

-Какой вопрос вы можете к нему поставить? (Что произошло?)

-Как называются такой текст ? (текст -повествования или текст - сообщения)

Что я знаю

Вид текста

Вопросы

Повествования (сообщения)

Что произошло ?

Описания

Какой? Какая? Какое?

-Прочитайте 3 текст.

-Как называются такой текст ?

-Как вы думаете этот текст -описание ? Повествование ?

-Как вы думаете какая тема урока ?

4.Открытие новых знаний

СЛАЙД

Сегодня на уроке познакомимся с новым видом текста и его признаками .

Заполнение таблицы.

Что хочу узнать

Новый вид текста

На какие отвечает вопросы.

Работа в группах.

-Подумайте на какой вопрос отвечает этот текст ?

(Почему? Причины, доказательства)

-Как вы думаете как называется такой текст ?

Ребята высказывают свои предположения.

Такой текст называется текст- рассуждение. Рассуждать - значит доказывать.

- Дятел - охранитель и защитник леса. Это очень трудолюбивая и умная птица. В народе его называют "лесным доктором".

Дятел лечит деревья. За один день каждый дятел успевает осмотреть и очистить от вредителей не менее 100 деревьев.

-Какой мы можем сделать вывод? Какие ещё бывают тексты?

Слайд

Заполнение таблицы.

Что узнал

Рассуждение

Почему ?

Действительно, очень много вокруг «почему?». Есть загадочные «почему?»- почему птицы летают. Почему летом идёт дождь, а зимой снег? Есть сердитые - почему не приготовил урок? Есть внимательные «почему?» - почему ты такой грустный сегодня? Вот такие разные «почему?» - и все требуют ответа. А ответить - объяснить и доказать - нелегко.

Чтение стихов

В. Ростовский

Почему восходит солнце?

Почему оно сияет?

И откуда льётся дождик?

И куда река впадает?

Как пробраться в телевизор,

Чтобы песенку пропеть?

Кто в компьютере играет?

Отчего мороз бывает?

Как летают самолёты,

И ракета как летает?

Если съесть кило пломбира,

Горло может заболеть?

Я подумал: ну и ну!

Сколько разных "почему"!

Но мне мама обещает:

Подрасту и всё пойму!

4. Первичное закрепление

Работа в парах.

Наш класс самый лучший, потому что…

Наш класс очень хороший, потому что…

Наш класс особенный, так как…

Наш класс замечательный потому, что..

5.Итог урока

Вид текста

Вопрос

Повествования (сообщения)

Что произошло ?

Описания

Какой? Какая? Какое?

Рассуждение

Почему ?

- Что же мы сегодня нового узнали о тексте? (возврат к таблице )

- На какие вопросы он отвечает?

6. Рефлексия . «Синквейн»

Составьте пятистишия к слову «текст-рассуждение» (работа в группе)

Конспект урока русского языка на тему Текст - рассуждение (2 класс)


Урок математики .2 Б класс. Бокова Т.В. Дата 20.01.15г.

Тема:Прямоугольник (закрепление).

Задачи:-закреплять умение отличать прямоугольник от других геометрических фигур;

- развивать логическое мышление и внимание.

Планируемые результаты:

Предметные:-учиться отличать прямоугольник от других геометрических фигур,строить фигуры с прямым углом,закреплять умение решать задачи изученных видов,развивать навыки счёта.

Метапредметные: понимать и принимать различные учебно-позновательные задачи, объяснять найденные способы действий и выбирать способы действий.

Личностные:-демонстрировать личностный смысл учения,заинтересованность в приобретении знаний, воспитывать толерентность к мнению других.

Ход урока.

Содержание деятельности учителя.


Актуализация необходимых знаний.

Прочитайте выражения а -8,а+10.

-Найдите значения выражений,если а=12,а=20,28,43.

Математический диктант.(сборник с.12)

Работа в парах.

Самопроверка (ответы открываются на доске)

Мотивация познавательной деятельности.

-Открываем учебник на стр.15,расскажите,какие задания нам предстоит выполнить на уроке,сформулируйте задачу урока.

Чистописание.

Беседа с учителем.

Формулирование темы урока.

Индивид.работа в тетрадях (запись даты и прописывание цифр)

Организация познавательной деятельности.

- Рассмотрите фигуры на стр.15.Есть ли среди них прямоугольники? Как это проверить?Используя модель прямого угла,найдите все прямоугольники на чертеже.Назовите их номера.Начертите в тетради любой прямоугольник. Обведите противоположные стороны цветными карандашами одного цвета.Проверьте работу друг друга

-Делаем номер 2 на стр.15..

-Организует выполнение задания 4.Является ли данный текст задачей? Чем задача необычна?

Выполняет при помощи учеников рисунок.

-Задание 7 на стр.15.

Практическая работа.

Формулируют вывод-у прямоугольника все углы прямые,противополжные стороны равны.

Устанавливают зависимость между данными задачи,записывают по действиям решение задачи,формулируют ответ.
(один ученик у доски)

Устанавливают,какой рисунок можно нарисовать к задаче.Записывают решение : 8+8+8=24

Примеры решают комментировано у доски.

Подведение итогов.

-Какое задание было трудным для вас? Какое сделали с лёгкостью?

-Оцените свою работу.

Домашнее задание -номер 6 на стр.15

Оценивают свою работу на уроке.Обсуждают задание на дом.

Урок русского языка.2Б класс.Дата 21.01.15 Учитель: Бокова Т.В.

Тема: Слова с парными согласными в корне слова.

Цели : развивать умение находить в словах орфограмму на правило правописания парных по глухости-звонкости согласных,учить подбирать проверочные слова,обосновывать правильность написанного.

Планируемые результаты: Учащиеся расширят навыки и умения обозначать буквой парный согласный в слове.

Ход урока.

1.Чистописание.

2.Графический диктант.

-Отгадайте загадки.Запишите в тетрадях буквы,которые пишутся на конце слов - отгадок.

Один у доски.

Загадки на стр.266(сборник)

Самопроверка с доски: Ж,Д,З,Д,Ш,Г,Б.

3.Целеполагание.

- Сформулируйте тему нашего урока (Звонкие и глухие согласные звуки).

4.Познавательная деятельность.

Работа по учебнику. С.27,упр.45.Воспроизведение известных способов подбора проверочного слова.Работа выполняется коллективно,с последующим комментированным письмом в тетрадях.

5.Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений.

На доске карточки с частями пословиц.

Снег глубок- хлеб в закромах.

Снег на полях - всякий молод.

В зимний холод год хорош.

Задание - восстановить пословицы,объяснить их значение. Работа идёт в группах. Взаимопроверка.

6.Самостоятельная работа.

Списать текст,вставив нужную букву,подчеркнуть её.

Автобу… привё… ребя… на морской бере… .Краси… ви… на море.

7.Обобщение.

-Оцените свою работу на уроке.

-Чему учились на уроке?

Домашняя работа - с.34 номер 58.

- расскажите ,что нужно знать,чтобы правильно обозначить буквой парный согласный в конце слова.


© 2010-2022