- Преподавателю
- Начальные классы
- Открытый урок по русскому языку на тему Изменение прилагательных по родам
Открытый урок по русскому языку на тему Изменение прилагательных по родам
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Фролова Л.Н. |
Дата | 04.02.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
ТЕМА: Изменение прилагательных по родам.
ЦЕЛЬ: Обобщить знания детей по изменениям имен прилагательных по родам. Совершенствовать умения правильно подбирать имена прилагательные, определять их род. Развивать умения детей выражать свои мысли в устной и письменной форме.
ВИД УРОКА: урок закрепления.
ТИП УРОКА: урок - тренинг.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебники, рабочие листы для учащихся, тесты, карточки - взаимотренаж.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Ну - ка проверь дружок!
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все в порядке?:
Книжка, ручка и тетрадка!?
Все ли правильно сидят?!
Все ль внимательно глядят?
-
Эмоциональный настрой.
Настроение важный момент в нашей жизни. Улыбнитесь друг другу! Подарите добрые слова!
-
Проверка домашнего задания, упр. 426
Прочитайте, какие окончания, вы вставили.
-
Минутка чистописания.
Вв волк, ворона, вьюга вагон.
-
Сообщение темы, цели урока и задачи.
Схема.
классифицировать
углублять повторять
Наши задачи
сравнивать закреплять
делать выводы обобщать
систематизировать
Значит, сегодня будем углублять наши знания о прилагательных, применять интерактивные методы.
-
«Мозговой штурм» тесты.
1. Имена прилагательные изменяются:
а) по числам; б) по падежам; в) по родам;
г) по всем трем признакам;
2. Имена прилагательные бывают:
а) только м.р. и ж.р.; б) только ж.р. и с.р.; в) м.р. ж.р. с.р.;
3. В русском языке:
а) 6 падежей; б) 7 падежей; в) 5 падежей;
Ключ ответов: 1) г. 2) в. 3)б.
Взаимопроверка, выставление оценок.
«5»-нет ошибок; «4»-1 ошибка; «3»-2 ошибки;
-
Упр. 427. «Прилагательные заблудились».
- Поставьте имена прилагательные на свои места.
- Определите род имен прилагательных.
-
«Мозговая гимнастика». Упр.427.
- Озаглавьте текст.
- Вставьте подходящие имена прилагательные. Спишите текст.
- Подчеркните окончания имен прилагательных. Обозначьте их род.
-
Физминутка.
- Я буду называть падежи и вопросы к ним. Если падежи и вопросы соответствуют друг другу - хлопайте, если не соответствуют кивайте.
И.п. - кого? что?
Р.п. - кому? чему?
Д.п. - кого? чего?
В.п. - кто? что?
Т.п. - кем? чем?
П.п. - о ком? о чем?
- Молодцы!
-
Упражнение по развитию связной речи. Упр.430.
- Как можно назвать зиму?
Добавьте прилагательные, используя слова для справок.
Зима морозная, снежная, затяжная.
- Каким бывает лес?
Лес неподвижный, белый, таежный.
-
Взаимотренаж. Упр. 429.
Книга - книжный шкаф.
Журнал - журнальный стол.
Пух - пуховый платок.
Класс - классный журнал.
- Какие слова помощники вы написали?
-
Итог урока.
- Сегодня на уроке мы проделали большую работу. Чему мы научились на уроке?
-
Выставление оценок.
-
Домашнее задание упр.431.