Русский язык. 2 класс. Свистящие согласные

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок во 2 классе МКСКОУ, для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями

здоровья специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида.


Тема урока: «Свистящие согласные».

Константинова Т.А. учитель начальных классов.

Раздел: начальная школа.

Цель урока:

  • Учить находить и писать в словах свистящие согласные.

  • Закреплять понятия "свистящие" и "шипящие" согласные звуки.

  • Коррекция и развитие связной, письменной речи, мелкой моторики кистей рук, памяти, внимания.

  • Воспитывать положительную мотивацию к учению.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Всё ль на месте, всё ль в порядке.

Книжка, ручка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

2. Коррекционное упражнение на развитие фонематического восприятия.

- У вас на столе лежат карточки, что на них написано? (буквы)

- Какие буквы?(ш ж ч щ)

- Давайте поиграем в игру: я буду говорить разные слова, а вы показывать карточку, которая соответствует первому звуку в услышанном слове

( шар, чулки, жара, чайник, шарф, щука, жираф, часы).

-Назовите мне буквы с которых начинались слова? (ж ш щ ч)

-Какие это буквы? Шипящие.

-Что ещё Вы можете сказать про эти буквы.

2.Минутка чистописания.

Разминка для пальчиков:

(Этот пальчик папочка, это пальчик мамочка, это пальчик дедушка, это пальчик я, вместе дружная семья).

-Посмотрите в тетрадь и скажите, какие буквы вы будете прописывать? (З С Ц )

-Для чего нам нужны заглавные буквы?

-Дайте характеристику этим буквам.

- Ребята, что Вы заметили при произношении этих звуков? ( они свистят)

- Итак, тема нашего урока свистящие согласные.

3. Изучение нового.

Работа с учебником.

А). Наблюдение стр.58 упр. №1.

-Скажите, кто нарисован на картинке.

-Чётко произнесите первый звук в каждом слове.

-Как произносятся эти согласные? (звонко со свистом)

Б). Работа с правилом.

-Прочитайте правило в рамке на стр.58.

(Запомни!

З, С, Ц - свистящие согласные).

В). - А сейчас мы выполним упр.№1 стр. 58.

- Нам нужно списать слова, вставить пропущенные буквы и их подчеркнуть.

- Назовите, какие буквы мы вставили? (З, С, Ц)

- Что Вы, можете сказать об этих буквах ? (свистящие)

Физкультминутка.

Зайцы скачут:

Скок-скок-скок!

Да на беленький снежок.

Приседают, слушают,

Не идёт ли волк.

Раз - согнуться, разогнуться,

Два - нагнуться, подтянуться.

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

Г). Словарная работа по учебнику стр.59 упр. №3.

-Прочитайте слово. (улица)

-Повторите слово по буквам.

-Какую букву надо запомнить.

-Запишите слово по образцу.

-Подчеркните «трудную» букву.

Д). Самостоятельная работа с учебником стр.59 упр. №3.

- Прочитайте задание.

-Что Вы должны сделать?

- Спишите предложения, подчеркните все свистящие согласные.

Физкультминутка для глаз.

-Назовите геометрические фигуры.

-Закройте глазки, по моей команде откройте глазки и назовите геометрическую фигуру.

Е). Индивидуальная работа.

-Найдите в предложениях слово из словаря и сделайте звукобуквенный анализ слова «улица».

4. Итог урока.

- Какие буквы чаще всего встречались на уроке? ( З, С, Ц )

-Что Вы мне можете о них сказать? (согласные, свистящие)

-Что понравилось выполнять на уроке?

-Что вызвало затруднение?





© 2010-2022