Конспект урока по технологии 1класс

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Конспект урока по технологии 1классКонспект урока по технологии 1класс. УМК «Начальная школа 21 века»
Тема: Изготовление лесовичка с помощью техники соединения пластилина.. Цель урока: создать условия для овладения приёмами изготовления лесовичка из пластилина и природных материалов. Задачи:

Обучающая :

Формируем умения изготавливать несложные изделия по плану.

Развивающая:

Развиваем умения анализировать образец изделия по вопросам учителя.

Воспитательная:

Воспитываем ответственность за результаты учебного труда, формируем умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности. Оборудование: ИКТ, образцы изделий, пластилин, инструменты для работы с пластилином ,природные материалы (еловые шишки, сухие веточки семена для изготовления глаз и носа ), желуди, салфетки для рук, , учебник Е.А.Лутцевой Технология 1 класс.

Тип урока: ОТКРЫТИЕ НОВОГО (урок - практикум)

Класс: 1

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Беседа

-Психологический настрой

Звучит музыка. Под музыку учитель читает стихотворение

Мне интересно знать, о чём мечтает каждый,

Оставшись сам с собой наедине,

К чему стремиться и чего он жаждет,

О чём мечтает дома в тишине,

О чём порою думает ночами,

Какого чуда он от жизни ждёт,

И грезит вдруг какими миражами,

Какие замки строит он в мечтах,

О чём тоскует, мается, грустит,

Какими тайнами воспоминаний

Он раны сердца часто бередит.

Но, к сожаленью, это невозможно

Узнать, что человек в себе хранит.

- Чтобы мне узнать о чём вы, ребята, сегодня думаете придя на урок, что хотите новое для себя открыть и эффективно потрудиться , необходимо настроиться на предстоящую работу

Прослушивание песни из мультфильма « Автомобиль кота Леопольда»

( слайд 1)

- Надеюсь, ребята, вы узнали исполнителя этой песни.

- Какое настроение у кота? ( работа со словарями настроения)

- С каким настроением вы пришли сегодня на урок, я узнаю, если вы покажете мне один из лепестков цветка - настроения ( слайд 2)

Красный - радует, возбуждает;

Жёлтый - создаёт приятное настроение;

Зелёный - успокаивает;

Синий - вызывает грусть, печаль;

Фиолетовый - тревожит;

Чёрный - угнетает, снижает работоспособность

Успех каждого на уроке - это шаг к успеху всего класса! - пусть эти слова сегодня станут девизом нашего урока ( слайд 3)


Ребята, мы будем выполнять задания по два человека. Какие правила совместной работы вы знаете? Какие правила помогают работать вместе без ссор и обид, чтобы всё получилось и радовало? После ответов детей вывешиваю правила на доске. Слайд 3

  1. Внимательно слушай того, кто говорит.

  2. Не перебивай говорящего.

  3. Если не понял задание - переспроси.

  4. Будь вежлив.


Дети отвечают на вопросы учителя .



-Слушать товарища, не перебивать его.




-Относиться друг к другу вежливо

Личностные

Формируем способность оценивать жизненные ситуации, когда друзья приходят на помощь


Коммуникативные

Формируем умение оформлять свои мысли, формирование умения сотрудничества в коллективе

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ФИКСАЦИЯ ЗАТРУДНЕНИЯ










Познавательно-аналитическая беседа

-Сегодня на уроке нам предстоит необычная работа.

Об этом можно судить по приготовленным для урока принадлежностям.

Мы должны много повторить, в памяти восстановить все, что мы знаем про эти материалы.

Вы должны слушать меня внимательно и отвечать на вопросы полным ответом.

Повторяем познавательные сведения.

Отгадайте загадку.Слайд 4

Материал я не простой

Из кусочков и цветной.

Из меня лепи, играй

Руки мыть, не забывай. (Пластилин)


Послушайте стихотворение

Я леплю из пластилина
Всё, что только захочу:
Захочу - слеплю машину,
Мне такое по плечу.
Вылеплю из пластилина
Разноцветных лошадей
И на их широких спинах
Рассажу богатырей.
Вылеплю из пластилина
Моря синего залив.
Там весёлые дельфины
Разрезвились, к нам приплыв.
На деревьях фрукты зреют...
Я любуюсь на красу:
Пластилиновые звери
В пластилиновом лесу.

1.Ребята, с каким материалом мы будем работать?

1.Для чего нужен пластилин?

2.Какие свойства имеет пластилин?

3.Какие правила ТБ при работе с пластилином мы должны соблюдать? Слайд 5












4.Что необходимо сделать с пластилином перед работой , чтобы предать ему пластичность?

-.Какой материал еще лежит у вас на рабочих столах?

-Почему мы называем его природный?

Ребята, послушайте стихотворение и определите, о

ком пойдет речь? Слайд 6

Жил в лесу лесовичок,
Очень мудрый старичок,
Он командовал всем лесом
С величайшим интересом.
Все дедулю уважали,
Все дедуле угождали:
Белки шишки собирали,
Зайцы овощи сажали,
Пчелки медик добывали,
Мышки зерна собирали,
Волки домик охраняли,
Мишка с кличкой Михаил -
Правою рукою был…
Так бежит за годом год,
Дедушка в лесу живет,
Старичок лесовичок
Очень милый мужичок.

А теперь посмотрите на слайды № 7 Кого вы увидели ? Конспект урока по технологии 1класс Конспект урока по технологии 1класс

-

-





Это пластилин.

-Пластилин предназначен для изготовления различных фигур, игрушек.

Пластилин пластичный, цветной, не прозрачный, гибкий , гладкий , мягкий.

1.Перед работой с пластилином поверхность стола нужно закрыть подкладным листом или клеенкой.

2 С коробки снять крышку, подложить ее под коробку, коробку поставить в верхней части стола.

3.Справа от коробки положить влажную тряпочку, чтобы при необходимости можно было бы вытереть руки.

4. Пластилин не разбрасывают, не берут в рот, не размазывают по полу, одежде.

-Перед работой пластилин нужно согреть и размять в руках.

-Природный материал.

- Мы его взяли в лесу , в природе когда ходили на экскурсию.


Это старичок-лесовичок.




-Лесовичков.

Познавательные УУД

1. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.


Регулятивные УУД

Формируем умение высказывать своё предположение

Физминутка


ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ

Слайд 8

Шёл по лесу старичок.
Старичок - лесовичок.
(Шагаем на месте)
Весь мохнатенький,
Сучковатенький.
(Изображаем руками)
Нёс он рыжики в корзинке,
(Показываем рукой на корзинку)
А куда свернул с тропинки
Мы и не заметили.
(Плечиками пожимаем)
А вы его не встретили?
(Поворачиваемся к соседу, разводим руки в стороны

Анализ изделия

- Как вы думаете, что предстоит нам сегодня делать?

- Откроем учебник и проверим наше предположение.

-Что вы видите на странице учебника?

_

Из каких материалов они сделаны?

-

Назовите части тела лесовичка?

- Из чего сделаны тело и голова?

-Из чего сделаны руки и ноги?

-Что есть на голове у лесовичка?

-На лице что есть?

Дети выполняют физминутку


-Игрушку .Лесовичка-старичка.

Открывают учебник стр.41.

На странице учебника мы видим лесовичков.

Игрушки сделаны из природных материалов и пластилина.

Туловище, ноги, руки, голова.

- Из еловых шишек.

Из природного материала веточек.

-Шляпа из желудя.

-Глаза, рот, нос.

Регулятивные УУД

Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ

Открытие практического умения

-Ребята, кто догадался, как сделать старичка-лесовичка из шишки?

-Сколько деталей (основных и неосновных ) в первом изделии?

-Каким способом соединены их детали?

Одинаков ли порядок изготовления лесовичков из шишек, желудей, каштанов?

Выберем способ изготовления.


-Одна деталь основная ,остальные вспомогательные.

- Детали соединены пластилином.

-Нет. Порядок изготовления разный.

Коммуникативные УУД

1. Формируем умение слушать и понимать других.

2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные УУД

Формируем способность добывать новые знания путем наблюдения за готовыми образцами лесовичков.

Планирование предстоящей практической работы (выстраивание последовательности изготовления изделия)

-Представьте, как будет выглядеть ваша игрушка Какую игрушку вы возьмете за образец?

-Из какого материала вы будете делать свою игрушку?

Откройте стр.учебника 42 и посмотрите план работы.

-

Проговорим наш план действий.

-

Будем делать из шишки и природного материала и пластилина.

План работы.

1.Возьмем пластилин и разделим его на нужное количество частей.

2.Разомнем каждую часть и сделаем шарики

3.Возьмем еловую шишку и отметим пластилином места для прикрепления деталей рук и ног.

4. Прикрепим детали рук и ног

5..Сделаем лицо и шапочку.

Регулятивные УУД

Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Регулятивные УУД

Формируем умение высказывать своё предположение, умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Самостоятельно-практическая работа

-При работе, с каким инструментом нужно быть внимательным?

- Как правильно разместить инструменты и материала на рабочем столе, чтобы они не мешали вам и вашим товарищам?

- Не забывайте, что вы работаете в группах, поэтому распределите работу так, чтобы все члены вашей группы были задействованы.

-Нужно аккуратно работать ножиком для пластилина, так как можно пораниться.

Ученики организуют свои рабочие места, распределяют «роли» в группе: один отмечает места для рук и ног, второй делает лицо и шапочку, пластилин режут на 7 частей.

Коммуникативные УУД

Формируем готовность к сотрудничеству, умение договариваться

ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ (ПРОГОВАРИВАНИЕ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ)

Уборка рабочих мест.

Обобщение.

-Ребята, что нового узнали на уроке, чему научились?

-Что сделали бы сейчас по-другому?

- Что сделаем теперь?

Рассказывают как делали лесовика.

Оформляем выставку работ.

Личностные УУД

Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

РЕФЛЕКСИЯ

Оценка практической деятельности

-Давайте обсудим и оценим готовые изделия по критериям: качество, оригинальность, самостоятельность.

-Оцените работу друг друга в группе.

-Что вам хочется сделать со своей игрушкой?

-Какую игрушку хотели бы сделать еще?

Ребята говорят какая игрушка им больше понравилась и почему.

-Подарить маме

-Ежика, поросенка.

Личностные УУД

Формируем умение описывать свои чувства, оценивать работы



© 2010-2022