Урок математики в 1 классе Закрепление «Сложение и вычитание числа 3»

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Конспект урока.

Класс: 1

Тема урока: Закрепление «Сложение и вычитание числа 3».

Цели:

Образовательные:

  • организация деятельности учащихся по закреплению сложения и вычитания числа 3.

  • Формировать умение математически правильно читать выражения, используя названия компонентов арифметических действий;

Развивающие:

  • создание содержательных и организационных условий для развития у школьников мыслительных процессов анализа, сравнения, классификации, доказательства, логического мышления, творческих способностей, внимания, воображения;

Воспитательные:

  • воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.

Оборудование:

Демонстрационное: мультимедийное оборудование, мультимедийная презентация
























Ход урока


Этапы урока

Содержание урока

Виды деятельности

1.Организационный момент

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Мы за парты тихо сели,

На меня все посмотрели.

Метапредметные - регулятивные (управление своей деятельностью)

2. Сообщение темы и целей урока.

7 … * = 4 9 … * = 6

5 …* = 8 2 …* = 5

- На какие 2 группы можно разделить эти записи?

- В каком столбике числа увеличиваются? Уменьшаются?

- На сколько увеличились числа 1го столбика?

- Как называются числа при сложении?

- На сколько уменьшились числа?

- Какая тема урока? Цели?

2. Работа по теме урока.

- Хотите узнать с каким сказочным героем мы будем путешествовать. Для этого надо пройти по правильной дорожке выполняя задание. Поможет вам числовая прямая и внимательность.

1. Математический диктант.

Урок математики в 1 классе Закрепление «Сложение и вычитание числа 3».Урок математики в 1 классе Закрепление «Сложение и вычитание числа 3».Урок математики в 1 классе Закрепление «Сложение и вычитание числа 3».Урок математики в 1 классе Закрепление «Сложение и вычитание числа 3».

6

10

2

3

0

2

3

0

6

10

3

2

5

9

1

8

5

4

2

6

7

10

0

6

3

1. Число, следующее за числом 6.

2. …….предшествующее числу 9.

3. ……между числами 4 и 6

4. сумма чисел 1 и 3.

5. 1е слагаемое - 2, второе - 3. Сумма-?

6. 6 увеличить на 3.

7. 4 уменьшить на 3.

- К кому пришли?

- Оцените свою работу:

Без ошибок - зеленый кружок,

1 ошибка - желтый,

2 ошибки - красный.

Предметные

коммуникативные


7

8

5

4

5

9

1

- К Колобку.

2. Минутка чистописания + геом.материал

- Катится Колобок , а навстречу ему:

Длинные ушки
Торчат на макушке.
Разные шубки имеет.
Грызть морковку он умеет.

- Кто же это?

- Заяц говорит:

- Отгадай загадку, может быть я тебя тогда не съем

Эта цифра просто чудо.
У нее родня повсюду.
Даже в алфавите есть
У нее сестра-близнец.

- Давайте Волку покажем как мы научились писать цифру 3.

Открыли тетради.

Тетрадь наклонно положу,

ручку правильно возьму,

Сяду ровно, не согнусь,

За работу я возьмусь.

- Напишем цифру 3 в воздухе вместе с Веселым карандашом (презентация).

- Записали у себя в тетради всю строчку.

- Вспомните состав числа 3 и заполните окошки.

Урок математики в 1 классе Закрепление «Сложение и вычитание числа 3».

- Как будем прибавлять и отнимать число 3?

- Ребята поработают индивидуально и вспомнят состав чисел 9 и 10 . Консультанты проверят.

- Поставьте три точки. Соедините так, чтобы получилась ломаная.

- Из чего состоит ломаная?

- Сколько отрезков (звеньев)?

- Сколько вершин?

- Как сделать, чтобы и вершин, и звеньев стало одинаковое количество?

- Как называется такая ломаная?

- А фигура?

- Как провести 1 отрезок так, чтобы стало 3 треугольника?


- Заяц

- Три



- 2 и 1, 1 и 2

- Отрезков, звеньев.

- Три.

- Три.

- Соединить.

- Замкнутая.

- Треугольник.

Физминутка

- Устал Колобок, давайте отдохнем

Презентация-физминутка «Бурундуки»

Метапредметные - познавательные

3. Решение примеров по уровням.

- Покатился Колобок дальше, а навстречу ему

Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех …
-
Как зарычит Волк:

"Поможешь решить примеры на сложение и вычитание 3 - отпущу, а не поможешь - съем!"

- Не может Колобок решать примеры. Давайте ему поможем.

Розовые карточки (базовый уровень)

8 - 3 =

4 + 3 =

5 - 3 =

5 + 3 =

10 - 3 =

9 - 3 =

8 - 3 =

6 - 3 =

7 - 3 =

3 + 1 =

Зеленые карточки (повышенный)

8 - … = 5

… + 3 = 7

5 - … = 2

… + 3 = 8

10 - … = 7

9 - … = 6

… - 3 = 0

6 - … = 3

7 - … = 4

3 + … = 9

- Самопроверка по доске. (с обратной стороны)

- Оцените свою работу:

Без ошибок - зеленый кружок,

1 ошибка - желтый,

2 ошибки - красный.

Предметные.

Метапредметные - познавательные

- Волк.


4. Решение задач.

- Отпустил Колобка Волк. Покатился дальше, видит, сидит Медведь, малину собирает, перекладывает ее то в корзинку, то из корзинки, то на кусту посчитает. Никак не поймет сколько сорвал, сколько осталось. Чего не умеет решать Мишка?

- Давайте ему поможем.

- Из чего состоит задача?

- Решим задачу из учебника на с. 116 №1

- прочитать хором вслух

- читает сильный ученик

- Какая часть есть в задаче?

- Перескажите условие , используя только главные слова.

- Какой вопрос можно поставить к задаче?

- Эта задача на увеличение числа или на уменьшение?

- Решим задачу у доски, выполняя рисунок, решение и ответ.

Предметные.

Метапредметные - познавательные

- Задачи.

- Условие.

- Было - 4 игруш

Подарили еще 3.

- Ск.стало?

5. Самостоятельная работа.

- Покатился Колобок дальше, а навстречу ему :

3 2 1 4

СИ Л А - Что это?

- Разгадайте ребус.

- Говорит Лиса: «Есть я тебя Колобок не буду, но и не отпущу пока не поможешь мне записать решение к задачам». Записывать надо молча, самостоятельно. Готовы?

Презентация «Учимся решать задачи»

- Ребус

- ЛИСА

Итог урока. Рефлексия.

- Какие навыки отрабатывали на уроке?

Оцените свою работу на уроке:

Нарисуйте в тетради:

Зеленый кружок - все понятно, все знаю, все задания выполнил;

Желтый - все понятно, но иногда допускал ошибки;

Красный - ничего не понятно, во всех заданиях были ошибки.

Метапредметные - познавательные

Регулятивные

Личностные







© 2010-2022