- Преподавателю
- Начальные классы
- «Вычитание вида 12-»
«Вычитание вида 12-»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Панасенко А.В. |
Дата | 28.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока: «Вычитание вида 12 - …» Цель: создать условия приёмов вычитания из 12, используя разрядный состав числа. Планируемые результаты:
- Предметные: читать, записывать числа в пределах 20; уметь применять изученное правило;
- Метапредметные :
- Личностные: проявление интереса к познанию нового.
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
УУД
I.Орг. момент
Здравствуйте ребята!
Встаньте, подравняйтесь. Проверьте всё ли готово к уроку. Тихо садимся.
Проверка готовности к уроку.
II.Мотивация
Сегодня, я пришла в школу, у меня было вот такое настроение
(показ улыбающегося лица)
А какое настроение было у вас настроение?
Покажите.
-Я желаю вам успеха!
-А чтоб, у вас все получилось,нам нужно сделать математическую зарядку!
-показ улыбающегося лица)
-на столе у каждого ребенка лежат карточки с улыбающимся лицом, нейтральным и грустным
Принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность
III.Актуализация опорных знаний
(Устный счет)
IV.Постановка темы урока(проблемная ситуация)
1.«Помоги Зайке»
Состав числа 12
2.1десяток и 3 единицы=
1 десяток и пять единиц=
1десяток и 2 единицы=
3.Приготовили карточки.
Я называю вам выражение ,а вы показываете мне ответ:
1 сл.-7,2 сл.-2,сумма=?
1 сл.-8,2 сл.=2,сумма=?
1сл.-10,2 сл.-?,сумма=12
Уменьшаемое12,вычитаемое-2,чему равна разность?
Уменьшаемое 12,вычитаемое-3,чему равна разность?
-Ребята скажите ,а какой пример вызвал у вас затруднение?
-Кто догадался , чему мы будем учиться на уроке?
Тема: Вычитание из 12
- А какая же цель урока?
А цель нашего урока:
Учиться вычитать из 12,двумя способами
=13
=15
=12
-9
-10
-2
10
-? Или 9
12-3
Мы будем учиться вычитать из 12-
Ответы детей
Читать, записывать числа в пределах 20; уметь применять изученное правило
Проявление интереса к познанию нового
V.Работа над темой урока
1.Работа в тетради
2.Работа с наглядным материалом
3.Работа над новым материалом
4.Физкульт. .минутка
5.Работа над задачей
7. Физкульт. .минутка
VI.Закрепление изученного материала
( работа в прах)
VII.Итог урока
Рефлексия
Откроем тетради.
Запишем число.
Запишем число 12, (обьяснение записи числа у доски)
столько раз сколько услышите моих хлопков
-Подчеркнули самое правильное красиво написанное одно число двеннадцать карандашом
-Положили ручки в середину тетради, закрыли ,отложили на край стола.
-Мы сегодня работаем с каким числом?
-Сколько в числе 12,десятков?
-Выложили 10 красных кружочков на столе.
А сколько единиц?
Выложили 2 синих кружочка
- Сколько кружочков мы выложили?
- А теперь начнем вычитать.
- Вычтите три кружочка
-Покажите как вычитали?
-Кто еще так сделал?
А надо вот так?( 12 уменьшу до 10. Для этого от 12 отниму 2.
Получится 10.
ведется запись 12-3=
2 1
Осталось отнять еще 1.
10 минус 1 получится 9.
ведется запись 10-1=9
-А кто мне скажет почему Сначала 2 вычитаем из 12, а не 1?
-Кто скажет как называется этот способ вычитания?
-А кто еще знает другой способ?
12-4= 12-6= 12-8=
12-5= 12-7= 12-6=(самост.)
Решите удобным для вас способом
- обменяйтесь тетрадями.
(взаимопроверка, согласно с эталоном на экране)
-Над какой темой мы работаем?
-Назовите цель нашего урока.
Чтоб справиться с дальнейшими заданиями немного надо отдохнуть
Открываем тетради ,2 клетки вниз записываем Задача
Внимание на экран!
Задача:
Ученик купил ,в клетку 12 тетрадей, а в линию на 4 тетради меньше. Сколько тетрадей в линию купил ученик?
-о чем задача?
- какие тетради купил ученик?
Составляем краткую запись:
- так какие тетради покупал?
К.-
-сколько он купил в клетку?
К.-12т. (сокращаем слово тетради, ставим точку)
-Какие тетради еще купил?
Л.-
-Сколько в линию?
- а что, говорится о тетрадях в линию?
Л.-?на 4 т. м
-что надо узнать в задаче?
-Обводим вопрос в кружочек
Л.-?на 4 т. М
Записываем Решение
-Можно сразу узнать как решить?
Самостоятельно решают
- Кто может показать решение задачи у доски?
-Как ты вычел из 12-4?
- Каким способом решили?
- а теперь чтобы перейти к закреплению нашей темы урока, встанем и немного отдохнем.
У вас на столе лежат карточки, но не простые, в них зашифровано слово.
Ваша задача, паре со своим соседом решить примеры удобным для вас способом, из ответов составить слово
12-5= 12-3=
12-6= 12-8=
12-4=
1-м, 2-у, 3-д, 4-о, 5-б, 6-л,7-ш, 8-а
Проверим ,так какое слово получилось?(сверяем со словом на экране)
Оцените себя раскрасив в верхнем правом углу
Если все правильно решили закрасили звезду, если допустили ошибку ,раскрасили кружок.
Над какой темой работали сегодня?
Так какими же 2 способами мы учились вычитать?
А у кого уже получилось вычитать?
Но мы еще будем работать над приемом вычитания из 12
А теперь поднимите ту карточку ,какое у вас сейчас настроение?
Спасибо за работу , урок окончен.
25 апреля
12 пять раз
12
-12
-1 десяток
Дети выкладывают, одновременно с учителем
-2
-12
-вычитают
Показывает свой способ 1 учащийся
Подняли руку
Убирают 2 кружка, а учитель - убирает их с доски
Дети убирают еще 1 кружок, а учитель убирает 1 кружок с доски
-мы должны вычесть до 10
-вычитание по частям, «бьем до 10»
-вычитание по составу числа.
Дети решают
Один учащийся читает вслух задачу
-12 тетрадей
- о тетрадях
-в клетку и в линию
- в клетку
-12
- в линию
-неизвестно
-говориться ,что в линию на 4 тетради меньше
-сколько тетрадей в линию
-обвели
Записали слово РЕШЕНИЕ
-да
-выходит один ученик и записывает:
12-4=8(т.)- в л.
12 сначала 2,потом из 10 вычел 2=8
-вычитание по частям
7, 9, 4, 6, 8
ш к о л а
Вычитание из 12
Вычитание на основе знаний состава числа, вычитание по частям
Ответы детей
Принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность,направлен -
ную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления,
Адекватно оценивать свои достижения
Использовать знаково - символические средства, в том числе модели и схемы; осуществлять синтез, как составление целого из частей.
Осуществлять синтез, как составление целого из частей, Адекватно оценивать свои достижения
Выражать свои мысли и действия