- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по русскому языку в 3 классе по теме: «Местоимения 3-го лица» с презентацией
Урок по русскому языку в 3 классе по теме: «Местоимения 3-го лица» с презентацией
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Лобанова .Т. |
Дата | 20.05.2014 |
Формат | zip |
Изображения | Нет |
ТЕМА: « МЕСТОИМЕНИЯ 3- ГО ЛИЦА».
Цель: познакомить детей с местоимениями 3-го лица.
Задачи:
Образовательные: совершенствовать навыки правильного употребления местоимений в речи;
формировать умение выделять существенные признаки и свойства.
Развивающие: развивать умение работать в парах и группах;
развивать речь, память, орфографическую зоркость.
Воспитательные: воспитывать у учеников активность, умение работать в коллективе;
формировать положительную мотивацию к обучению.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Свои знания показать.
-
Словарный диктант.
Ученик, учитель, альбом, тетрадь, карандаш,
дежурный, класс, пенал, коллектив, товарищ, ребята, русский язык.1 слайд.
- На какую тему все эти слова?
- Проверьте, правильно ли вы написали и поставьте себе оценку.
Все правильно - « 5»
1 ошибка - «4».
2 ошибки - « 3»
3 ошибки - « 2». 2 слайд.
-
Повторение о местоимении.
- Какую часть речи мы с вами изучаем? Повторим правило.
Местоимение - это часть речи, которая …..
( указывает на предмет, но не называет его.)
3 слайд.
- Какой разряд по значению местоимений мы изучили?
Заполни таблицу.
( Здоровьесберегающие элементы). 3 слайд.
Постановка цели урока.
« Ветер, ветер! … могуч.»
- Из какого произведения эти строки?
Назовите местоимение, определите лицо и число.
«Чем …, гости, торг ведете?»
- А это из какого произведения? Укажите лицо и число местоимения.
« Обнимает … царицу, и сынка, и молодицу».
- Определите лицо и число местоимения. А что еще мы можем определить у этого слова?
- Сформулируйте тему урока.
Местоимения 3 -го лица.
-
Знакомство с новой темой.
Упр. 166.
1-ое предложение - полный синтаксический разбор.
Задание по рядам.
1 ряд: 2-ое предложение.
2 ряд: 3-е предложение.
3 ряд: 4-ое предложение.
Вывод : местоимения 3 - го лица в ед. числе изменяется по родам.
- Прочитайте последнее предложение. Замените существительное местоимением. Запишите в тетрадь.
Вывод: местоимения 3-го лица изменяются по числам.
Яки - фонетический разбор.
Яки - йаки - 2 слога.
Я- й - согл., сонорн., непарн., мягк., непарн.;
а - гласн., ударн.;
к -и - согл., глух.,парн., мягк., парн.;
и- и- гласн., безуд.
3 б., 4 зв.
-
Физминутка.
Мы, друзья, не знаем скуки,
Дружно вверх поднимем руки.
Вниз опустим, а затем
Вдох глубокий сделать всем.
А теперь и ты , и я
Приседайте-ка, друзья.
Руки за спину, она
Распрямиться вмиг должна.
Дружно в сторону наклон,
Сбросить лень поможет он.
Вправо, влево наклонитесь
И, конечно, не ленитесь.
Что же в классе есть оно?
Посмотрите на окно.
Смотрим прямо, а теперь
Посмотрите все на дверь.
Вы похлопайте тихонько
И попрыгайте легонько.
Глубоко сейчас вдохнуть
Выдох без сомнения.
Помогли нам отдохнуть
Все местоимения.
-
Склонение местоимений.
- Давайте попробуем просклонять местоимение он. Что значит просклонять? ( Изменить по падежам).
Им.п. ( кто?) он
Р.п. ( кого?) его
Д.п. ( кому?) ему
В.п. ( кого?) его
Т.п. ( кем?) им
П.п. ( о ком? ) о нем.
Работа по вариантам.
1 вариант склоняет местоимение - она.
2 вариант склоняет местоимение оно.
2 ученика на доске.
- Что интересного заметили? ( местоимения в м.р. и ср.р. склоняются одинаково.)
Вывол: местоимения 3-го лица можно изменить по падежам.
-
Наблюдение за правописанием местоимений 3-го лица в косвенных падежах.
Одна у человека мать, одна у ( он) и родина.
- Правильно составлено предложение?
Составьте и запишите правильно. Запись с комментированием. Посмотрите вниметально на местоимение у него.
- Что можно сказать про эти местоимения? (появилась буква -н).
- Когда она пишется?
Вывод: в местоимениях 3-го лица после предлогов в косвенных падежах пишется буква -н
-
Работа в группах.
- Заполните технологические карты урока. Вспомните поэтапно, какие выводы мы делали о местоимениях 3-го лица. Запишите их.
9. Задание на дом.
Упр. 165.
10.Рефлексия.
- Пожалуйста, выразите свое отношение к уроку,
употребив личные местоимения.
11. Итог урока.
Мы завтра продолжим работу по изучению местоимений. Спасибо за урок.
Технологическая карта урока.
-
Местоимения 3-го лица ед.числа изменяются по родам.
-
Местоимения 3-го лица______________
___________________________________ -
Местоимения 3-го лица ______________
___________________________________ -
В косвенных падежах с предлогами ____
____________________________________