Конспект урока по информатике на тему Обратное действие (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект открытого урока по информатике 2 класс по программе «Школа 2100»

Тема: Обратное действие.

Цели:

  1. Познакомить учащихся с понятием «обратное действие».

  2. Научить учеников определять действие, обратное данному.

Задачи: Образовательные: повторение полученных учащимися знаний, умений и навыков; актуализация основных понятий и терминов; применение знаний в незнакомой и несколько изменённой ситуации; формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией. Развивающие: продолжать развивать познавательный интерес учащихся; развивать избирательность внимания, творческую активность, логическое мышление. Воспитательные: воспитывать прилежность, самостоятельность; воспитывать навыки самоконтроля, умение работать в группе. Тип урока: урок-путешествие Формы работы на уроке: самостоятельная, групповая и индивидуальная работа.

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

І. Организационный момент.

1) Проверьте готовность к уроку.

Улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи глазками.



І І. Актуализация знаний и постановка проблемы. (Слайд 1) - Что изучали на прошлом уроке?

(открыть схему)

Конспект урока по информатике на тему Обратное действие (2 класс).Конспект урока по информатике на тему Обратное действие (2 класс).

Конспект урока по информатике на тему Обратное действие (2 класс).





- Ещё одна схема.

Конспект урока по информатике на тему Обратное действие (2 класс).Конспект урока по информатике на тему Обратное действие (2 класс).

действие

Конспект урока по информатике на тему Обратное действие (2 класс).

предмет

результат

Конспект урока по информатике на тему Обратное действие (2 класс).

Обратное действие



- В чём сходство ?

- А чем отличаются эти схемы? - С какой проблемой столкнулись? - А как вы думаете?



(обратное действие) Тема вывешивается на доску.

- Что значит обратное действие?

(предмет, действие, результат).

ответы детей



(у 2-ой 2 стрелочки)

(мы не знаем что обозначает вторая стрелочка)

(ответы детей)

( «обратное действие» делает всё таким, как было раньше)

І І І. Проверка домашнего задания. (Задание 9)

- Какое действие совершил Петя над письмом? - А можно ли с письмом совершить обратное действие? Какое?

1-2 уч-ся.

Затем самооценка работы.

(написал, отправил)

(получить)

ІV. Решение проблемы.

1) - Сегодня совершим путешествие в «Страну обратных действий».

Наш учебник будет бортжурналом и нашим помощником. (Слайд 2)

Итак в путь. (Слайд 3) 1.28 (космос)

2) - Но вот мы и попали в «Страну обратных действий». (Слайд 4)

- Познакомиться с жителями этой страны нам поможет наш учебник. (Слайд 5)

Фронтальное выполнение:

Задание 10, Прочитайте, что надо выполнить.

Работа в парах:

Задание 11. Внимательно ознакомьтесь с заданием.

3) Игра «Обратное действие». Вы очень хорошо работали, а теперь немного поиграем.

- Я буду называть действие, а вы его выполняете и выполняете обратное действие.

Примеры:

Встать - сесть

Поднять правую руку - опустить правую руку

Наклонить голову влево - поднять голову слева

Поднять две руки - опустить две руки

Поставить руки на пояс - опустить руки

Взять книжку в руки - положить книжку из рук

- Молодцы. Садитесь.

4) - С помощью нашего бортжурнала продолжаем знакомиться с жителями «Страны обратных действий» (Слайд 6)

Работа по группам:

Задание 13 - 1 группа

Задание 14 - 2 группа

Задание 15 - 3 группа

Проверка групповых работ начинается с задания 15.

- Кто в группе работал более активно и принёс большую помощь при выполнении этого задания? Какую отметку поставите? (И так по 3-м группам)

После проверки задания 1 группы:

- У всех ли действий есть обратные действия?

- Почему?

5) Игра «Где нет обратных действий?»

Учитель описывает какое - либо действие, ученики сидят, если действие имеет обратное себе, и встают со своих мест, если названное действие не имеет обратного.

Примеры:

Птичка улетела с ветки

Воздушный шарик улетел в небо

Из муки испекли хлеб

В луже замёрзла вода

Но вот пришло время возвращаться домой. Внимание. (Слайд 7 космос)


























































Самоанализ работы групп.





(Нет) ответы детей







(птичка может вернуться обратно)

(он не может вернуться обратно)

(из хлеба нельзя обратно получить муку)

( лёд может растаять и превратиться обратно в воду)

V. Подведение итогов урока.

- С чем мы сегодня познакомились? Что нового узнали?

Выставление отметок.


V І. Домашнее задание. (Слайд 8)

Задание 16, 17, 18 - на выбор.


V І І. Самооценка учащихся (Слайд 9)

С помощью цветных жетонов дети определяют степень их настроения после урока.

(Слайд 10) ВСЕМ СПАСИБО

Урок закончен.




Приложение

Заменить П на М

пир



Конспект урока по информатике на тему Обратное действие (2 класс).Конспект урока по информатике на тему Обратное действие (2 класс).

_

тонКонспект урока по информатике на тему Обратное действие (2 класс).Конспект урока по информатике на тему Обратное действие (2 класс).

Убрать С____________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

- 5

Конспект урока по информатике на тему Обратное действие (2 класс).

10Конспект урока по информатике на тему Обратное действие (2 класс).

___________________________________________________________________________________



© 2010-2022