Урок по литературному чтению С. Михалкова Ошибка

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Разработка урока по литературному чтению для 1 класса УМК «Гармония»

учителя МБОУ «Пичугинская ООШ» Бывальцевой В.В.

Тема: С. Михалков «Ошибка»

Тип урока: введение новых знаний.

Форма проведения: урок с применением технологии развития критического мышления.

Цели:

образовательные:

-познакомить учащихся с произведением;

- повышать литературную образованность на примере рассказа С. Михалков «Ошибка»

-формировать навык выразительного чтения;

-совершенствовать поисковый и прогнозирующий способ чтения,

воспитательные:

-формировать нравственно-этические качества личности, чуткость, доброту, внимание и любовь к ближнему;

-развивать способность к децентрации, рефлексию, эмпатию;

метапредметные:

-развивать умение ориентироваться в тексте произведения;

-определять и аргументировать личное отношение к прочитанному;

-через приёмы ТРКМ стимулировать мыслительную и творческую деятельность учащихся;

-развивать речь, умение создавать текст-рассуждение;

-анализировать произведение для определения темы и идеи произведения;

-вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения;

-развивать умение аргументировать высказывания.

Оборудование:

- компьютерная презентация;

- интерактивная доска;

-учебник О.В.Кубасовой

Методические приемы: синквейн, анципация, кластер, использование системы вопросов: объясняющих, уточняющих, оценочных, практических, творческих, обращение к личному опыту учащихся.

Этапы урока

Деятельность учителя

(содержание заданий и методические приемы)

Деятельность обучающихся

(виды деятельности, формы организации работы, предполагаемые ответы)

ВЫЗОВ

Прозвенел звонок.

Начинаем мы урок.

Вы друг другу улыбнитесь

И тихонечко садитесь.

…Будьте вы активными,

Будьте лучше всех.

И тогда вас на уроке

Непременно ждёт успех!

Слайд 1.
На слайде афоризм: «Храбрый погибнет, но не отступит».
-Прочтите афоризм, который является эпиграфом к уроку, и определите задачу урока.

Методический приём «Кластер»

-Ребята, как вы понимаете слово храбрость.

-Какому человеку присуще такое качество?

-Поднимите руку, кто считает себя храбрым человеком?

Приветствие, эмоциональный настрой.

Работа с афоризмами.

-Будем открывать тайну храбрости, читать осознанно, анализировать прочитанное.

Записывают слова-определения: мужество, смелость, стойкость, решительность, героизм, честность

- Поскольку мы будем много читать, и размышлять, подготовимся для этого.
Слайд 2.
-Читайте сначала плавно по слогам, затем целыми словами.

Работа в парах (чтение за диктором - один ученик читает, второй повторяет за ним).

Чтение слов:
жу-ра-вуш-ка - журавушка

Рас-счи-тать-ся - рассчитаться

У-лыб-нул-ся - улыбнулся

Ис-кус-ствен-ны-е - искусственные

На-сто-я-щи-е - настоящие

Вос-клик-нул - воскликнул

Слайд 3.
-Читайте правильно.

Чтение слов:

Слайд 3.
-Первый раз читай так, как пишем, второй - как говорим.

Чтение слов:
ПОЖАЛУЙСТА

Слайд 4.
-Читайте внимательно.

Чтение слов:

Слайд 5.
-Растолкуйте слова.

Коллективная работа

Чтение слов и их толкование:
ис-кус-ствен-ны-е - …

Слайд 6.
- Прочитайте ключевые слова

Заяц, Журавль, храбрость, трусливый, зубы, убежать.

-Предположите, о чем будет рассказ?

Работа в группах с ключевыми словами.

Выделяют главное, составляют связный рассказ на основе ключевых понятий.
Каждая группа высказывает предположение.

-Составьте 1-3 предложения, связанные по смыслу, используя ключевые слова.

Прием антиципация (прогнозирование по ключевым словам).

Составляют предложения.

3-4 человека отвечают.

ОСМЫСЛЕНИЕ


Слайд 7.
-Вспомните, над каким разделом мы продолжаем работать?

-Что такое хорошо - что такое плохо.

-Откройте учебник на странице 99, прочтите название рассказа, автора.

-С какими произведениями С. Михалкова «Ошибка»мы знакомились ранее?

-Какова особенность его рассказов?

С. Михалков «Ошибка»

Рассказы о доброте, чуткости, внимательности.

-Прочитайте первый абзац текста на странице 58-59. Оправдались ли наши предположения?

Прием - чтение с остановками.

Выразительно читают абзац.

Сопоставляют свои предположения с текстом по ходу чтения.

Если предположения оправдались, то закрепляем успех аплодисментами.

-Просмотрите текст на странице 59 (до конца) и на странице 60 (1 абзац), и отметьте карандашом, кому принадлежат слова.

-Определяют роли, отмечая карандашом в тексте.

-Каких персонажей вам предстоит разыграть?

-Давайте проинсценируем отрывок.

-Выразительно читают отрывок по ролям.

-Оценивают себя и своих товарищей на предмет выразительности, правильности чтения, умение передавать интонацию голоса и настроение персонажей.

-Выясним, как оправдались наши предположения.

Вопросы к тексту

Ответы учащихся.

РЕФЛЕКСИЯ

Слайд9.

-Мы познакомились с главным героем рассказа

Зайцем.

- Можно ли его назвать храбрым?
-Какова главная мысль басни?
-Чему научила вас эта басня?
-Почему произведение названо «Ошибка»?

Ответы учащихся.

Слайды10, 11, 12, 13, 14.


Составьте синквейны на тему:


всем группам«Храбрость».

Работа в группах

1 группа. «Заяц»

2 группа. «Журавль»

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ


Слайд15.
I. Напишите эссе (сочинение-размышление) на тему: «Храбрый человек, это какой?»
Используйте:
1. Рассказ С.Михалкова «Ошибка».
2. Собственный жизненный опыт.
3. Справочную, энциклопедическую литературу.
Или
II. Прочитайте рассказ____, и ответить на вопросы на странице __. Дифференцированные задания по выбору учащихся.
Эссе (сочинение-размышление).
Ответы на вопросы.
Работа с дополнительной литературой.

Выбирают задания посильного уровня сложности.



© 2010-2022