Конспект урока математики по теме: Периметр многоугольника, 2 класс

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики

2 класс



Шугаева О,льга Сергеевна,

учитель начальных классов

МБОУ СОШ Снежненского с/п



Тема урока: Периметр многоугольника.

Цели урока:

  • познакомить детей с новым понятием «периметр многоугольника»;

  • совершенствовать вычислительные навыки и умение решать за­дачи;

  • развивать умение рассуждать, сопоставлять, сравнивать.

Слайд № 1

Ход урока:

  1. Организационный момент

Слайд № 2

Прозвенел долгожданный звонок.

Знайка с нетерпением встречи с вами ждет.

Задания интересные приготовил для вас,

Чтобы дружно работал весь второй класс.

А сейчас... Запишем в тетради число, В классе и приготовимся писать арифметический диктант.

  1. Устный счет

Графический арифметический диктант

  • Зашифруйте ответы к диктанту в «волшебную строчку». Если вы согласны с высказыванием - отвечаете «да» (отрезок 2 клетки).

  • Не согласны - отвечаете «нет» (дуга в 2 клетки).

Слайд № 3

  • График не должен прерываться, начало следующего ответа - конец предыдущего. Если вы не знаете, что ответить, то про­пускаете 2 клетки и работаете дальше.

  1. Разность чисел 11 и 9 равна 2.

  2. Сумма чисел 9 и 8 равна 17.

  3. Если 10 увеличить на 7, получим 17.

  4. Если 16 уменьшить на 6, получим 9.

  5. 8 меньше 13 на 6.

  6. 15 больше 6 на 9.

  7. В 1 метре 100 см.

  8. В 1 метре 100 дм.

  9. 1 см больше 1 мм на 9 мм.

  10. В 1 часе 50 минут.

Слайд № 4

ОКонспект урока математики по теме: Периметр многоугольника, 2 класс.твет:


Взаимопроверка и оценивание работ.

Нарисуйте «МОРДАШКУ» (УЛЫБКА- БЕЗ ОШИБОК, БЕЗ УЛЫБКИ- 1-2 ОШ., БОЛЬШЕ ДВУХ ОШИБОК-ГРУСТНАЯ)


Геометрическое задание

Слайд № 5

- Как называются эти фигуры?

- Какая фигура «лишняя», аргументируйте свой ответ?

Слайд № 6 (по щелчкам)

Задача на смекалку

Во дворе гуляли куры и собаки. Мальчик посчитал их лапы. По­лучилось десять. Сколько могло быть кур и сколько собак?

(2 собаки и 1 курица, 1 собака и 3 курицы).

  1. Работа над новой темой.

Слайд № 7 (по щелчкам)

На партах у учащихся - фигуры «треугольники»

  • У вас на партах лежат фигуры. Какую форму они имеют? (Форму треугольника.)

  • Как по-другому можно назвать? (многоугольники)

  • Расскажите все, что знаете о своей фигуре.

  • При помощи какого измерительного инструмента можно узнать длины сторон?

  • Выполните эти измерения и сложите все длины сторон вместе.

  • Что мы с вами нашли выражением 5 + 6 + 6= 17 см? (Сумму сторон.)

  • Оказывается, мы с вами нашли периметр треугольника. Так что же такое периметр? (Сумма длин сторон треугольника.)

  • Не только треугольника, но и четырехугольника, пятиуголь­ника и т. д.

  • Рассмотрите чертежи и прочитайте правило в учебнике на с. 36. Так что такое периметр многоугольника? (Это сумма длин его сторон.)

  • Математики - народ точный и не очень любят длинные слова, они решили периметр обозначать буквой Р. А запись будет такой:

Р = 5 + 6 + 6 = 17 (см)

Физкультминутка

Слайд № 8

Мы считали и устали,

Дружно все мы тихо встали

Ручками похлопали,

Раз, два, три,

Ножками потопали,

Раз, два, три.

Сели, встали, сели, встали,

И друг друга не задели.

Мы немножко отдохнём

И опять считать начнём!



  1. Закрепление

Слайд № 9

Работа с учебником:

Уч-к с. 89 № 6 - групповая работа по рядам (для каждого ряда предлага­ется работа с одной фигурой).

Р1 = 4 + 5+3=12 (см)

Р2 = 2 + 2 + 2 + 2 +2 + 2= 12 (см)

Р3 = 3 + 3 + 2 + 5 = 13 (см)

  • А как еще можно найти периметр этих фигур?

Слайд № 10

  • Практическая работа в печатной тетради с. 30 №1 работа по вариантам:

  • Чему равен периметр первой фигуры? (11 см.)

  • Второй? (11 см.)

  1. Самостоятельная работа по вариантам.

Слайд № 11 (по щелчкам)

Учащиеся по вариантам получают карточки и используя линейку и циркуль измеряют стороны фигур, вычисляют и записывают суммы длин сторон каждой фигуры (Приложения №1, №2).

Слайд № 12

По окончании работы проводится взаимопроверка с оцениванием.


  1. Подведение итогов урока

  • Что нового узнали на уроке?

  • Что особенно понравилось?

  • Что осталось непонятным?

Слайд № 13

Домашнее задание: т. «М.» с. 31 №3-6.


© 2010-2022