Конспект урока математики в 1-ом классе

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Класс 1

Тема: Измерение длины в сантиметрах.

Цель:

Познакомить учащихся с единицей измерения длины «сантиметр»;

Научить измерять длину отрезков.

Задачи.

Познакомить с величиной - длина.

Познакомить со старинными мерами длины .

Научить измерять и строить отрезки с помощью линейки.

Организовать деятельность по определению способа измерения длины.

Формировать культуру умственного труда.

Содействовать развитию навыка самоконтроля.

Развитие навыков сотрудничества.

Развитие логических операций, умения анализировать и делать выводы

Планируемый результат.

Личностные.

Осознание практической важности изучаемой единицы измерения

Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;

Метапредметные.

Регулятивные УУД:

Умение выявлять проблему;

Умение определять и сохранять цель;

Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

Познавательные УУД:

Умения использовать научные методы познания;

Умения сравнивать, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

Умение воспринимать различ­ные точки зрения; воспринимать мнение других людей.

Умение использовать прос­тые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения.

Предметные:

Знание способов измерения длины с помощью единицы измерения - сантиметр

Умение измерять длину

Применение новых знаний в жизненных ситуациях

Тип урока: урок - изучение новой темы.

Оборудование:

компьютер, проектор, экран; презентация (среда POWER POINT);

учебник Рудницкой В.Н. «Математика» 1 класс;

рабочая тетрадь № 1 «Математика» 1 класс В.Н. Рудницкая;

карточки для индивидуальной работы

Ход урока:

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

I

Организа-циионный момент.

Мотивация.

Начинаем наш урок,

Он пойдёт ребятам впрок!

Будем дружно отвечать, решать,

Отгадывать, смекать!

- Сегодня на уроке мы будем учиться вместе с Буратино.

II



Актуализация имеющихся знаний

Задание на распределение внимания:


Устный счёт

- Найдите спрятавшиеся цифры на картинке и запишите их в тетрадь.

- Расположите их в порядке возрастания (от меньшего к большему).

- Какое число пропущено?

- Какое число стоит перед числом 5.

- Какое число следует за числом 5.

- Назовите соседей числа 5.

- Между какими числами стоит число 5?

- Назовите состав числа 5.

Графический диктант.

1 клетка вправо, 3 кл. вверх, 1 кл. вправо, 1 кл. вниз, 1 кл. вправо, 1 кл. вверх, 1 кл. вправо, 1 кл. вниз, 1 кл. вправо, 1 кл. вверх, 1 кл. вправо, 3 кл. вниз, 6 кл. вправо, 4 кл. вверх, 5 кл. вправо, 9 кл. вниз, 5 кл. влево, 4 кл. вверх, 12 кл. влево, 1 кл. вверх.

- У нас с Буратино оказался ключик от волшебной двери, за которой нас ждёт с вами что-то новое.

Учащиеся выполняют задания и отвечают на вопросы

1, 2, 3, 6, 4.

1, 2, 3, 4, 6.

5

4

6

4, 6

4, 6

1 и 4, 2 и 3, 4 и 1, 3 и 2

III

Физминутка для глаз

IV

Постановка проблемы

Обведите в красное кольцо все круги.

Обведите в зелёное кольцо все фигуры, имеющие углы.

Какие фигуры остались вне колец?

Интерактивный учебник (отрезок)

Одинаковые ли они? Как же их можно сравнить?

Отрезки

V

Открытие новых знаний

- Как вы думаете, какую из пар отрезков легче сравнить?

- Что же делать, если отрезки расположены как во второй паре? Для измерения длины люди придумывали различные мерки. На Руси это были - большой палец, пядь, локоть, сажень.

- Для чего нужно было измерять?

- Как вы думаете, точны ли были такие измерения?

- Люди придумали единые единицы измерения. Одна из них - сантиметр. Где же его можно увидеть?

- Рассмотрим линейку. От 0 до 1 - расстояние один сантиметр. Какое расстояние от 1 до 2?

А от 2 до 4?

А от 6 до 9?

- Люди договорились обозначать сантиметр двумя буквами СМ.

Работа по учебнику (стр. 52 №1, №2)

Первую пару отрезков сравнить легче, т.к. их начало находится на одном уровне

Вывод. Измерения были не точными.

на линейке

1 см

2 см

3 см

VI

Практическая работа

Назови длину каждой верёвочки в см (карточка).

Рабочая тетрадь (стр. 43 №1, №2, №3)

Назови длину каждого предмета (карточка).

Начерти отрезок, равный длине гусеницы (карточка).

7 см, 3 см, 9 см, 2 см, 8 см, 13 см, 1 см, 4 см

VII

Итог

- Какие новые знания мы открыли вместе с Буратино?

- Для чего они нам будут нужны?

Отвечают на вопросы

VIII

Физминутка

Работа над пройденным материалом

Работа по учебнику (стр. 53 №5)

Рабочая тетрадь (стр. 44 №5, №6)

Состав числа 9 (электронный учебник)

4 п. 5 п.

Конспект урока математики в 1-ом классеКонспект урока математики в 1-ом классеКонспект урока математики в 1-ом классеКонспект урока математики в 1-ом классеКонспект урока математики в 1-ом классеКонспект урока математики в 1-ом классеКонспект урока математики в 1-ом классеКонспект урока математики в 1-ом классеКонспект урока математики в 1-ом классе

? п.

4 + 5 = 9 (п.) - всего

IX

Подведение итогов уро-ка

- Какие новые знания мы открыли вместе с Буратино?

- Для чего они нам будут нужны?

- Состав какого числа повторяли?

Отвечают на вопросы

X

Рефлексия.

Оценка ре-зультатов работы.

- Мне бы хотелось, чтобы вы продолжили фразы:

Сегодня на уроке я узнал ……

Мне было особенно интересно …..

- Какое настроение у вас было на уроке?

Оценивают свою деятельность.

Литература

Использованы материалы Т. В. Кузнецовой. Урок математики в первом классе «Измерение длины в сантиметрах».


© 2010-2022