Конспект занятия на тему Волшебные секреты или как выучить правило

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: «Волшебные секреты или как выучить правило».

Цель: определить пути успешного запоминания правил.

Задачи:

1)организация творческой, исследовательской деятельности детей по поиску образов известных правил (с помощью разных видов аналогий и ассоциаций);

2)развитие эмоционально-образной, кинестетической, тактильной памяти, развитие абстрактного мышления; ассоциативности, коммуникативности через работу в группах;

3)формирование у учащихся умения самоконтроля и самооценки.

4)воспитание товарищества.

Ход урока.


  1. Организационный момент.

- Ребята, улыбнитесь друг другу, и с хорошим настроением начнем наше занятие.

II. Мотивирование.

- А занятие наше необычное. Сегодня вы будете помогать самим себе, своим товарищам открывать секреты запоминания. А для того, чтобы работа была интересной и результативной, трудиться будем группами - вместе.

III. Вступительная беседа-дискуссия.

  1. Что вы можете сказать об этом?

правилоКонспект занятия на тему Волшебные секреты или как выучить правило

Обсуждение по группам (1 минута), заслушивание вариантов ответов.


  1. Работа со словарем.

- Проверьте правомерность своих суждений по словарю. Найдите лексическое толкование этого слова. (Зачитывают вслух)

- Сколько толкований имеет значение этого слова? (Три).

- Мы будем опираться на 1- е толкование: правила грамматики.

IV. Формулирование темы занятия.

- Сейчас восстановите в памяти все, о чем мы с вами рассуждали в начале урока, и сформулируйте тему нашего занятия. (Выслушиваются предполагаемые темы). Учитель открывает на доске тему занятия. Дети сигналами показывают совпала ли их формулировка с тем, что открыто на доске.

(Волшебные секреты или как выучить правило).

V. Рисунки-образы словарных слов.

1Конспект занятия на тему Волшебные секреты или как выучить правило. Художник зашифровал правило (с бака). Через 1 минуту обсуждений в группах, вы должны сказать, с какой целью он это сделал.

(Заслушиваются версии).

Вывод: художник придал букве образ, чтобы её легче было запомнить.

- Вы открыли 1волшебный секрет запоминания правил:

Слово трудное попалось -

Это, братцы, не беда.

Нарисуем в слове букву,

Не забудем никогда. (На доске помещается образ волшебного секрета в виде таблицы).

2. Работа в группах.

- Сейчас вы тоже поработаете художниками. Возьмите лист бумаги, фломастеры, конверт №1 и по алгоритму, данному на конверте выполните работу. Работаем пока звучит музыка.

Музыкальный ряд: Вагнер.

Конспект занятия на тему Волшебные секреты или как выучить правилоКонспект занятия на тему Волшебные секреты или как выучить правилоКонспект занятия на тему Волшебные секреты или как выучить правило

Конспект занятия на тему Волшебные секреты или как выучить правило

3. Объяснение у доски выбранного образа буквы (ассоциации).

VI. Исследование слов с помощью лупы.

- Чтобы раскрыть второй секрет запоминания, вам потребуется прибор, которым часто пользуются сыщики. Покажите этот прибор. Возьмите конверт №2 и выполните задание по алгоритму.

- Поделитесь своим открытием. (Дети высказывают свои версии о том, как помогает лупа при запоминании).

- Вы открыли 2 волшебный секрет запоминания:

Чтоб в словах не ошибиться,

Надо с лупой подружиться.

Нам волшебное стекло

Их запомнить помогло. (На доске вывешивается образ волшебного секрета).

Конспект занятия на тему Волшебные секреты или как выучить правилоКонспект занятия на тему Волшебные секреты или как выучить правило

VII. Конструирование буквы.

- Итак, два волшебных секрета открыты. Посмотрим, существуют ли еще секреты запоминания правил? Для этого выполните задание из конверта №3 по алгоритму.

(Дети конструируют букву из наждачной бумаги на пластилиновой основе).

- Поделитесь открытиями.

-Вами раскрыт 3 волшебный секрет:

В слове мы не ошибемся,

Если делом мы займемся:

Слепим буковки, согнём,

Все ошибки отпугнем. (На доску вывешивается образ волшебного секрета).


Конспект занятия на тему Волшебные секреты или как выучить правило

VIII. Изображение букв с помощью тела.

- А сейчас немного поработаем стоя. Работать можно одному, в паре, втроем и т.д. Я называю слово, вы определяете звук в слабой позиции и показываете при помощи своего тела букву, которую надо писать в этом слове.

Заяц, капуста, улица, морковь.

- Посовещайтесь 1 минуту и расскажите, какой волшебный секрет вам удалось раскрыть.

(Выслушиваются версии групп).

- Вы открыли 4 волшебный секрет:

Чтоб ошибок нам не делать,

Поработает пусть тело,

Ручки, ножки изогнем,

Правильно писать начнем. ( На доске образ волшебного секрета).

Конспект занятия на тему Волшебные секреты или как выучить правилоКонспект занятия на тему Волшебные секреты или как выучить правилоКонспект занятия на тему Волшебные секреты или как выучить правило

IX. Составление схем по правилам.

- Что общего между всеми словами, которые нам встретились во время работы?

(Словарные).

- Только ли в словарных словах нам встречаются правила?

1. Прочитайте правило:

(Чтобы найти проверочное слово для корня, надо:

  • Объяснить значение проверочного слова с помощью другого однокоренного слова.

  • Изменить проверяемое слово по числам или по вопроам)

- Сформулируйте 5 волшебный секрет.

Дети высказывают свое мнение.

-Вы открыли 5 волшебный секрет. На доске появляется образ волшебного секрета.

2. Возьмите конверт №4, выполните задание по алгоритму.

Дети по группам читают правила и сравнивают получившиеся схемы, выбирают более точную.

X. Итог.

- Сколько волшебных секретов запоминания вам удалось сегодня открыть? (5).

- На самом деле таких секретов гораздо больше и мы с ними будем продолжать знакомиться на уроках не только русского языка, но и на уроках по другим предметам, а так же на внеклассных занятиях.

XI. Рефлексия.

1.Таблицы.

- Заполните каждый свою таблицу: какие секреты запоминания были известны ранее, а какие узнал сегодня на занятии?

2. Выбор каждым наиболее эффективных приемов запоминания.

Подойдите каждый к тому волшебному секрету, который именно вам помогает лучше всего в запоминании.

Конспект занятия на тему Волшебные секреты или как выучить правилоКонспект занятия на тему Волшебные секреты или как выучить правилоКонспект занятия на тему Волшебные секреты или как выучить правило

Конспект занятия на тему Волшебные секреты или как выучить правилоКонспект занятия на тему Волшебные секреты или как выучить правило

Пожелание: теперь при запоминании правил, используйте эти секреты, чтобы знания были прочными. А я благодарю вас за работу - вы настоящие исследователи.

Приложение 1

Алгоритм №1.

  1. Прочитайте слово.

  2. Выделите сильную позицию.

  3. Найдите орфограмму.

  4. Нарисуйте образ буквы.

  5. Поместите результат своей работы на доске.

  6. Объясните, почему такой образ буквы выбрали.


Алгоритм №2.

  1. Прочитайте слово.

  2. Выделите слабую позицию.

  3. Найдите орфограмму.

  4. Исследуйте эту орфограмму при помощи лупы.

  5. Какое открытие сделали?

  6. Поделитесь своим открытием с другими.


Алгоритм №3.

  1. Прочитайте слово.

  2. Выделите сильную позицию.

  3. Найдите орфограмму.

  4. Сконструируйте букву при помощи чаши с пластилином и наждачной бумаги.

  5. Погладьте букву пальцами.

  6. Расскажите о своих ощущениях и сформулируйте волшебный секрет.

Алгоритм №4.

  1. Прочитайте правило.

  2. На листах формата А - 3 по этому правилу составьте схему.

  3. Поместите свою схему на доске.

  4. Сформулируйте волшебный секрет запоминания правил.

Ф.И. ученика

Волшебные секреты запоминания

Эти секреты я знал или применял

Эти секреты я узнал сегодня

1. Рисование образов букв

2. Запоминание орфограммы при помощи лупы

3. Конструирование буквы

4. Изображение буквы с помощью своего тела

5. Составление схемы по правилу


© 2010-2022